Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ГЛАВА 35 Преступления против военной службы

Методические указания к теме

При подготовке к решению задач по данной теме нужно рассмотреть следующие вопросы:

- понятие преступлений против военной службы (ст. 331 УК);

- субъекты преступлений против военной службы;

- неисполнение приказа (ст. 332 УК); особенности субъективной стороны этого преступления;

- ответственность за сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы (ст. 333 УК) и насильственные действия в отношении начальника (ст. 334 УК);

- объективные и субъективные признаки нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности («дедовщины») (ст. 335 УК);

- оскорбление военнослужащего (ст. 336 УК), его отличие от преступлений, предусмотренных ст. 130, 297 и 319 УК;

- ответственность за самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК) и дезертирство (ст. 338 УК); особенности момента окончания этих преступлений и освобождения от уголовной ответственности;

- уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 339 УК); объективные и субъективные признаки этого преступления;

- ответственность за преступления против порядка несения специальных видов военной службы (ст. 340-344 УК);

- ответственность за преступления против порядка использования и сбережения военного имущества (ст. 345-348 УК);

- ответственность за преступления против порядка обращения с оружием и эксплуатации военной техники (ст. 349-351 УК).

При подготовке к занятиям рекомендуется проанализировать положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы».



 

863. Васичев, безработный житель села, около которого располагалась воинская часть, познакомился с военнослужащим Жартуном, который показал ему основные приемы вождения бронетехники. Увидев однажды, что водитель БМП сержант Марихин оставил военную технику без присмотра, Васичев в нетрезвом состоянии забрался в бронемашину, завел двигатель и поехал. Через 10 км БМП, ехавший по трассе, был остановлен сотрудниками ГИБДД.

1. Проанализируйте этот эпизод.

2. Подлежит ли Васичев уголовной ответственности? Усматриваются ли в его поведении признаки какого-либо преступления против военной службы?

3. Есть ли основания для привлечения к уголовной ответственности Жартуна и Марихина?

 

864. Рядовой Криулин, считая несправедливым отданный ему командиром отделения сержантом Жориным приказ заступить в суточный наряд по роте, заявил последнему, что он за последнее время уже несколько раз нес такую службу, и отказался исполнить этот приказ.

1. Усматриваются ли в поведении Криулина признаки какого-либо преступления против военной службы?

2. Дайте понятие преступления против военной службы.

 

865. Поскольку рядовой Лугин, находясь в строю, разговаривал с другими солдатами и не реагировал на замечания заместителя командира взвода сержанта Дорогина, последний высказал в его адрес нецензурные выражения. В ответ Лугин нецензурно отозвался о личных качествах Дорогина.

1. Дайте юридическую оценку действиям Лугина и Дорогина.

2. Есть ли здесь основания для применения ст. 336 УК?

 

866. Начальник квартирно-эксплуатационной части гарнизона капитан Шубин, находясь в состоянии опьянения, стал выяснять причину отсутствия некоторых служащих бухгалтерии на рабочем месте без его ведома. Вольнонаемный экономист Вишнякова объяснила Шубину, что главный бухгалтер в его отсутствие отпустила работников бухгалтерии несколько раньше в связи с предпраздничным днем. В ответ на это Шубин выругался в ее адрес нецензурной бранью, Вишнякова возмутилась и сделала ему замечание. Тогда Шубин нанес ей удар ладонью по лицу, от которого она упала на пол. В результате Вишняковой был причинен легкий вред здоровью в виде закрытой тупой травмы головы в левой височной области.

1. Как оценить поведение Шубина?

2. Можно ли говорить в этом случае о наличии в его действиях признаков преступления против военной службы?

 

867. Сержант Изюмов, находясь на излечении в медико-санитарном батальоне, ночью зашел в одну из палат и нанес несколько ударов кулаком по лицу и телу рядового Алексеева и один удар коленом в лицо за отказ отдать ему тельняшку.

У Алексеева было констатировано наличие сотрясения мозга с выраженными клиническими проявлениями.

1. Есть ли основания для привлечения Изюмова к уголовной ответственности за преступления против военной службы?

2. Раскройте содержание объективных и субъективных признаков преступления, предусмотренного ст. 335 УК.

 

868. Отслужив менее года, недавний выпускник общевойскового училища командир взвода лейтенант Евдокимов уехал в отпуск домой, но из него не вернулся. Три года спустя он пришел в ОВД, чтобы ему вклеили в паспорт новую фотографию, так как ему исполнилось 25 лет. Сотрудники милиции, проверив по компьютеру его данные, выяснили, что Евдокимов уже более трех лет числится в федеральном розыске.

Евдокимов был задержан и передан в распоряжение органов военной юстиции. В ходе следствия он объяснил, что решил не возвращаться в воинскую часть из-за скуки, муштры и бессмысленности военной службы.

1. Дайте юридическую оценку поведению Евдокимова.

2. Чем отличаются преступления, предусмотренные ст. 337 и 338 УК?

 

869. Военный строитель рядовой Батимарзаев самовольно оставил воинскую часть и уехал в другой населенный пункт. В течение шести месяцев он жил у родственников, от органов власти не скрывался, регулярно являлся в райвоенкомат, где просил, чтобы его направили в другую воинскую часть, так как по прежнему месту службы он постоянно подвергался избиениям со стороны сослуживцев более раннего призыва. В доказательство он показывал на своем теле шрамы, опухоли, ссадины.

Через шесть месяцев Батимарзаев, не получив удовлетворительного ответа на свою просьбу в военкомате, сотрудники которого не предпринимали никаких мер по его задержанию, вернулся в расположение своей воинской части.

1. Усматриваются ли признаки преступления против военной службы в поведении Батимарзаева?

2. Какое уголовно-правовое значение имеет факт «дедовщины», имевший место в отношении Батимарзаева?

 

870. Рядовой Баточкин был включен в состав караула в должности повара. Ночью он, самовольно покинув караульное помещение, проник на территорию охраняемого караулом объекта, откуда похитил два прибора ночного видения, которые затем продал своему знакомому сотруднику частного детективного агентства Титову.

1. Может ли Баточкин нести уголовную ответственность по ст. 342 УК?

2. Кто является субъектом нарушения уставных правил караульной службы?

3. Дайте юридическую оценку действиям Титова.

 

871. Младший сержант Ануфриев за совершение кражи военно-технического оборудования был привлечен к уголовной ответственности, в качестве меры пресечения к нему было применено заключение под стражу с помещением его на гарнизонную гауптвахту. В период нахождения на гауптвахте он совершил побег, но через три дня был задержан в лесу поисковой группой сотрудников органов внутренних дел.

1. Дайте юридическую оценку действиям Ануфриева.

2. Есть ли основания для применения в этой ситуации ст. 338 УК?

 

872. Военнослужащий МЧС России рядовой Николаев продал выданный ему для личного пользования бушлат Симонову, с которым познакомился при нахождении
в увольнении.

1. Есть ли в действиях Николаева состав преступления против военной службы?

2. Дайте оценку поведению Симонова.

 

873. В автомобильном парке воинской части солдат Мелентьев без разрешения завел двигатель бронетранспортера и привел его в движение. При следовании по территории автопарка Мелентьев нарушил правила движения и совершил наезд на военнослужащего Гридасова, в результате чего тот скончался.

1. Как квалифицировать содеянное Мелентьевым?

2. Чем отличаются деяния, предусмотренные ст. 264 и 350 УК?

 

874. Рядовой Карнаухов обнаружил при входе в караульное помещение 13 больших дымовых шашек и, желая узнать, как они действуют, привел боек одной из них в «боевое» положение, ударил по нему молотком и шашка воспламенилась. В результате произошло возгорание остальных дымовых шашек и заполнение помещения дымом, от отравления которым четверо из находившихся там военнослужащих погибли, а троим был причинен тяжкий вред здоровью.

1. Как оценить поведение Карнаухова?

2. Есть ли основания для применения в этом случае ст. 349 УК?

 

875. Майор Софийчук попросил машиниста маневрового тепловоза Разинкина якобы по военной необходимости толкнуть пустую железнодорожную платформу в один из станционных тупиков, возле которого располагался пункт скупки лома черных металлов. Скупщикам Оганяну и Митрохину майор заявил, что вагон списан, и продал его за 15 тыс. руб. Когда обнаружилась пропажа платформы, приемщики уже разрезали ее на куски.

1. Дайте оценку поведению Софийчука.

2. Подлежат ли ответственности Разинкин, Оганян и Митрохин?

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.