Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 9. Анализ рисков и оценка потенциального банкротства

Под риском принято понимать вероятность потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления деятельности.

Предпринимательский риск – это риск деятельности компании, обусловленный характером бизнеса. К основным его видам можно отнести производственный, коммерческий и финансовый (кредитный) риск.

Производственный риск –это риск, связанный с производством продукции, услуг, с осуществлением любых видов производственной деятельности.

Коммерческий риск –возникает в процессе реализации товаров и услуг, производственных или закупленных предпринимателем.

Финансовый риск – возникает в сфере отношений предприятия с банками и другими финансовыми институтами.

В условиях рыночной экономики можно выделить пять основных областей рискадеятельности любого предприятия.

Безрисковая область – при совершении операции предприятие ничем не рискует, отсутствуют какие-либо потери, предприятие получает как минимум расчетный доход.

Область минимального риска – в результате деятельности предприятие рискует частью или всей величиной чистого дохода.

Область повышенного риска – предприятие рискует тем, что в худшем случае произведет покрытие всех затрат, а в лучшем –получит доход намного меньше расчетного уровня.

Область критического риска – предприятие рискует потерять не только расчетный доход, но и предполагаемый доход от реализации продукции и затраты будет возмещать за свой счет.

Область недопустимого риска – деятельность предприятия приводит к банкротству, потере инвестиций.



Анализ рисков можно подразделить на два взаимно дополняющих друг друга вида: качественный и количественный.

Качественный анализ риска представляет собой второй этап управления риском – идентификация всех возможных рисков.

Его главная задача заключается в определении факторов риска, этапов и работ, при выполнении которых риск возникает, т.е. установить потенциальные области риска, после чего определить все возможные риски.

Количественный анализ риска – это определение конкретного размера денежного ущерба по отдельным подвидам и финансовому риску в целом.

Осуществляя финансовые инвестиции, предприятия преследует одну цель – получить доход, приумножить каптал или хотя бы сохранить его на прежнем уровне.

Соотношение максимально возможного размера убытка и объема собственных источников денежных средств инвестора (дохода и амортизации) представляет собой степень риска, которая измеряется с помощью коэффициента риска (Кр):

Кр = Уmax / ДС

где Уmax - максимально возможная сумма убытка по данной инвестиции;

ДС – объем собственных денежных средств с учетом точно известных ис-

точников и времени их поступления.

Процесс управления активами, направленный на возрастание прибыли, характеризуется в финансовом менеджменте категорией левередж.

Левереджозначает небольшую силу (рычаг), с помощью которой можно перемешать довольно тяжелые предметы.

Существуют три вида левереджа, определяемые путем перекомпоновки и детализации статей отчета о финансовых результатах.

Последовательность проведения анализа риска можно посмотреть на схеме:

 
 


Схема 14.1. Блок схема анализа риска

Производственный левередж –потенциальная возможность влиять на валовый доход путем изменения структуры себестоимости и объема выпуска.

Финансовый левередж – потенциальная возможность влиять на прибыль предприятия путем изменения объема и структуры долгосрочных пассивов.

Обобщающей категорией является производственно-финансовый левередж, для которого характерна взаимосвязь трех показателей: выручка, расходы производственного и финансового характера и чистая прибыль.

Уровень производственного левериджа (Упл) принято измерять следующим показателем:

Упл = ТGI / TQ

где ТGI –темп изменения валового дохода, %

TQ – темп изменения объема реализации в натуральных единицах, %Для определения объема реализации в натуральных единицах (Qi),обеспечивающий заданный валовой доход(GI).

Qi = FC + GI / p – v

где FC –условно –постоянные производственные расходы;

GI –валовой доход;

рцена единицы продукции;

v - переменные производственные расходы на единицу продукции.

Рисунок 14.2 Взаимосвязь доходов и левереджа.

 

Эффект финансового левериджа состоит в том, что чем выше его значение, тем более нелинейный характер приобретает связь между чистой прибылью и валовым доходом – незначительное изменение (возрастание или убывание) валового дохода в условиях высокого финансового левериджа может привести к значительному изменению чистой прибыли.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.