Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 2. Предмет и система экологического права

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО

Методические рекомендации по изучению курса

для студентов направления 030900

«Юриспруденция, профилей «Гражданско-правовой»,

«Уголовно-правовой», «Государственно-правовой»

всех форм обучения

 

Кемерово 2012

 

Утверждено на заседании кафедры административного и финансового права, протокол № 5 от 31 января 2012 г.   Рекомендовано учебно-методической комиссией юридического факультета, протокол № 8 от 16 марта 2012 г.

Составитель Н.И. Опилат,к.ю.н., доцент

 

 

 

 

Экологическое право [Текст]: Методические рекомендации по изучению курса для студентов специальности 030900 «Юриспруденция», профилей «Гражданско-правовой», «Уголовно-правовой», «Государственно-правовой» всех форм обучения. [Сост.: Н.И. Опилат]; Кемеровскийинститут (филиал) РГТЭУ. – Кемерово: Кемеровскийинститут (филиал) РГТЭУ, 2012. – 78 с.

 

 

Методические рекомендации включают комплекс учебно-методических материалов, необходимых для усвоения дисциплины Экологическое право.

Предназначены для студентов юридического факультета всех форм обучения.

 

 

©Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, 2012

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Цель и задачи курса………………………………...……………4
  2. Требования к уровню освоения курса……………….……….…5
  3. Содержание курса………………………………………………..6
  4. Темы семинарских занятий………………………………….…18

4.1 Форма обучения – очная……………………………………..…18

4.2. Форма обучения – заочная…………………………………....38

4.2.1. Темы семинарских занятий (практических) занятий для студентов, обучающихся по сокращенной программе на базе высшего профессионального образования ………………………………………38



4.2.3. Форма обучения – заочная

Темы семинарских занятий (практических) занятий для студентов, обучающихся по сокращенной программе на базе среднего профессионального образования (по профилю)……………………….......46

  1. Темы контрольных работ……………………………............…57
  2. Вопросы для подготовки к экзамену…………………………..64
  3. Нормативные правовые акты ………………………………….67
  4. Литература……………………………………………………....72

8.1.Основная литература………………………………………….….….72

8.2.Дополнительная литература……………………...…………………73

..

 

 

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

 

Дисциплина «Экологическое право» является одной из базовых учебных дисциплин для подготовки юристов-правоведов по специальности 030900 – «Юриспруденция».

Ее изучение предусмотрено для студентов очной и заочной форм обучения на юридических факультетах всех ВУЗов, в которых предусмотрена специальность «Юриспруденция».

Экологическое право базируется на положениях Конституции Российской Федерации, положениях ратифицированных Россией международно-правовых договоров по вопросам защиты прав человека в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности. Оно тесно связано с гражданским, административным, земельным и другими отраслями российского права.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации природные ресурсы являются основой жизни и деятельности народа, проживающего на соответствующей территории, а вопросы охраны окружающей среды и природопользования отнесены к предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Это означает, что в систему экологического законодательства помимо нормативных правовых актов федерального уровня, включаются также и региональные акты. Учитывая глобальный характер экологических проблем, а также международный опыт их решения в содержание учебного курса экологического права включаются также международно-правовые акты и экологическое законодательство зарубежных стран.

Формами организации учебного процесса являются: лекции, практические занятия (семинары), промежуточное тестирование, консультации, проведение экзамена на заключительном этапе. Внеаудиторная работа в обязательном порядке предусматривает большую самостоятельную работу студентов, связанную с изучением экологического законодательства, практики его применения, доктринальных исследований известных отечественных и зарубежных ученых. Экологическое право как учебная дисциплина представляет собой систему знаний об основных положениях, содержании экологического права, излагаемых в определенной последовательности в целях подготовки профессиональных юристов. Содержание курса отражает современное состояние развития экологического законодательства и теории экологического права.

Цель преподавания данной дисциплины заключается в формировании у студентов теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых для профессионального применения эколого-правовых норм в правоприменительной практике.

Достижение данной цели связано с решением следующих задач:

воспитать у студентов навыки самостоятельной работы с нормативными правовыми актами, материалами судебной и правоприменительной практики, научной литературой (в том числе с использованием компьютерных справочных правовых систем);

привить студентам навыки эффективной подготовки и работы на практических (семинарских) занятиях, в том числе, таких как умение спорить, аргументировано отстаивать свои позиции, четко излагать свои мысли, публично выступать, составлять документы.

Контроль знаний студентов осуществляется на практических (семинарских) занятиях, проводимых в формах опроса, живой беседы, групповых дискуссий, решении учебных задач, а также на экзамене.

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ УСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

По итогам прохождения курса «Экологическое право» предъявляются следующие требования:

- студенты должны усвоить содержание российского экологического права и законодательства; содержание науки экологического права, ее связь с практикой; общепризнанные принципы и нормы международного права окружающей среды, основные международные договоры и рекомендации, принятые по вопросам защиты прав человека в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности;

-студенты должны выработать навыки работы с экологическим законодательством, правильно оценивать и применять нормы экологического законодательства, давать им толкование; логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по эколого-правовой проблематике, свободно оперировать понятиями и категориями экологического права, правильно (логично) их выстраивать в письменной и устной речи, делать выводы; находить и использовать информацию, необходимую для профессионального применения экологического закона;

- уметь защищать экологические права и интересы граждан и иных субъектов экологических правоотношений.

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Общая часть

Тема 1. Проблемы взаимодействия общества и природы. История правового регулирования экологических отношений.

Формы взаимодействия общества и природы. Их развитие на современном этапе. Использование природных ресурсов: понятие, содержание. Неблагоприятные последствия хозяйственной и иной деятельности: а) истощение природных ресурсов; б) загрязнение окружающей природной среды; в) нарушение биологического разнообразия и генетического фонда животных и растений и др.

Охрана окружающей природной среды. Понятие и содержание. Основные направления на современном этапе: а) гуманизация охраны окружающей природной среды; б) экологизация хозяйственной деятельности; в) экономизация охраны окружающей природной среды.

Неблагоприятное воздействие факторов окружающей природной среды на здоровье человека и иные объекты. Обеспечение экологической безопасности. Понятие. Содержание.

Экологический кризис. Понятие, причины, формы проявления и пути преодоления мирового экологического кризиса.

Экологический кризис в России. Экологическая доктрина Российской Федерации.

 

Тема 2. Предмет и система экологического права

Предмет экологического права – экологические общественные отношения. Понятие и специфические признаки экологических отношений. Экологические отношения в узком смысле как отношения по охране окружающей природной среды. Экологические отношения в широком смысле как отношения по охране окружающей природной среды, использованию природных ресурсов и обеспечению экологической безопасности.

Методы регулирования общественных экологических отношений. Соотношение публичного и частного в регулировании экологических отношений.

Основные этапы становления и развития экологического права как отрасли права. Проблемы дифференциации и интеграции в развитии экологического права.

Экологическое право как отрасль права. Соотношение экологического права с природоресурсными отраслями (земельным, горным, водным, лесным и др.), конституционным, гражданским, административным и другими отраслями права. Экологическое право как наука и учебная дисциплина.

Принципы экологического права и законодательства. Система экологического права.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.