Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 1. Понятие, предмет, система, принципы экологического права

Сущность экологической проблемы. Экологическое право как комплексная отрасль в системе российского права. Предмет, система экологического права. Принципы общей части и приоритеты особенной части экологического права. Соотношение экологического права с иными отраслями права. Метод экологического права. Виды деятельности в экологической сфере. Общая характеристика принципов и отдельные принципы экологического права.

 

Тема 2. Источники экологического права,

Экологические правоотношения, нормы экологического права

Понятие, особенности, классификации и система источников экологического права. Конституция РФ. Международные договоры. Общая характеристика Федерального закона «Об охране окружающей среды». Нормативно-правовые акты субъектов (на примере Архангельской области). Роль судебной практики в регулировании экологических отношений\.

Экологическое законодательство: современное состояние, тенденции развития.

Понятие и виды экологических правоотношений, субъекты и объекты. Содержание экологических правоотношений. Возникновение, изменение и прекращение экологических правоотношений.

Понятие экологических правовых норм в узком и широком смысле. Нормы-принципы. Нормы-приоритеты. Нормы-дефиниции. Соотношение экологических правовых норм с иными социальными нормами, регулирующими поведение людей в сфере «общество-природа».

Тема 3. Право собственности на природные ресурсы и право природопользования

Право государственной собственности на природные объекты и ресурсы: землю, недра, воды, леса, животный мир. Право муниципальной собственности на природные объекты и ресурсы. Право частной собственности на природные объекты. Правомочия собственников по владению, пользованию и распоряжению природными объектами. Правовая охрана государственной, частной и иной собственности на природные объекты и ресурсы. Основания возникновения и прекращения права собственности на природные объекты.



Понятие права природопользования, его виды. Право общего и специального природопользования. Содержание права природопользования. Основания возникновения и прекращения права природопользования.

 

Тема 4. Экологические права и обязанности граждан и иных субъектов

Понятие и система экологических прав и обязанностей, общая характеристика. Экологические права и обязанности как правовой институт, как элементы содержания экологических правоотношений, как составная часть правового статуса субъектов экологических правоотношений.

Право граждан на информацию о состоянии окружающей среды. Право каждого на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Иные права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды.

Экологические обязанности Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований.

Гарантии соблюдения прав граждан в области охраны окружающей среды.

 

Тема 5. Управление природопользованием и охраной окружающей среды (организационный механизм)

Понятие и характеристика экологического управления.

Понятие организационного механизма охраны окружающей среды (экологического управления), цели. Виды, методы и функции экологического управления.

Виды органов государственного управления. Органы общей компетенции в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов. Специально уполномоченные государственные органы управления природопользованием и охраной ОС: федеральные министерства, службы и агентства. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие экологические функции.

Тема 6. Экономический механизм природопользования и охраны окружающей среды

Правовые основы экономического регулирования в сфере охраны окружающей среды. Источники финансирования деятельности по охране ОС. Правовые формы экономического стимулирования субъектов, осуществляющих экологически значимую деятельность.

Экологическое страхование: понятие, цели. Виды экологического страхования. Обязательное государственное экологическое страхование. Добровольное экологическое страхование. Субъекты, объекты экологического страхования.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду как форма реализации принципа «загрязнитель платит» в российском законодательстве. Сочетание платы за негативное воздействие на ОС с гражданско-правовой и иной ответственностью за экологические правонарушения. Принцип выполнения мероприятий по охране окружающей среды вне зависимости от внесения субъектами платы за негативное воздействие на окружающую среду.

 

Тема 7. Правовые основы нормирования и лицензирования в области охраны окружающей среды

Нормативы в области охраны ОС. Система экологических нормативов. Нормативы качества и нормативы предельно допустимого вредного воздействия на состояние окружающей среды. Нормативы допустимого изъятия природных ресурсов.

Экологическое лицензирование: понятие, цели, задачи. Виды экологического лицензирования. Лицензирование отдельных видов экологически значимой деятельности. Лицензия и договор как правовые инструменты регулирования природопользования и охраны ОС. Процесс экологического лицензирования.

 

Тема 8. Аудит и сертификация в сфере охраны окружающей среды (экологический аудит и экологическая сертификация)

Понятие экологического аудита как функции экологического управления и предпринимательской деятельности. Его цели и задачи. Юридические требования к аудиторам.

Экологическая сертификация как функция экологического управления и как вид работ (услуг) природоохранного значения. Обязательная и добровольная экологическая сертификация. Виды сертификации, направленные на достижение экологических целей. Органы, осуществляющие экологическую сертификацию.

 

Тема 9. Экологический контроль и экологическая экспертиза

Экологический контроль и надзор. Понятие, виды и задачи экологического контроля. Полномочия органов экологического контроля. Государственный экологический контроль, в т.ч. федеральный. Органы государственного экологического контроля и надзора.

Негосударственный экологический контроль: общественный, муниципальный, ведомственный, производственный.

Предупредительный, текущий и последующий экологический контроль и надзор. Задачи экологического контроля применительно к его видам.

Оценка воздействия на окружающую среду. Основные требования и содержание оценки воздействия на окружающую среду. Этапы проведения ОВОС.

Понятие экологической экспертизы и ее значение в правовом механизме экологического права. Виды и принципы экологической экспертизы. Порядок проведения государственной экологической экспертизы и ее объекты.

Общественная экологическая экспертиза. Объекты, порядок и условия проведения. Заключение общественной экологической экспертизы.

Ответственность за нарушение законодательства об экологической экспертизе.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.