Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Где можно найти разъяснения по данным вопросам: в ФЗ «Об охране окружающей среды», подзаконных нормативных актах, судебной практике?

Являются ли постановления Пленума Верховного Суда РФ источником экологического права?

Составьте мотивированный проект разъяснения по поставленным вопросам.

 

Вариант 2

 

На территории национального парка «Междуреченский» по решению администрации Н-ской области была начата разработка полезных ископаемых. Решение администрацией было принято без проведения государственной экологической экспертизы.

По инициативе общества охраны природы была проведена общественная экологическая экспертиза, по результатам которой было вынесено отрицательное заключение. Предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного гражданам вследствие утраты возможности пользоваться национальным парком.

 

Решите дело.

Вариант 3

 

В одном из районов Крайнего Севера районная рыбохозяйственная инспекция обнаружила на поверхности водоема крупоне нефтяное пятно. Проверка показала, что оно образовалось в результате течи одной из цистерн склада горюче-смазочных материалов. Территориальный орган по водным ресурсам предъявил иск о возмещении вреда, причиненного окружающей природной среде. Ответчик иска не признал, ссылаясь на то, что технология хранения топлива не нарушалась. Экспертиза, назначенная арбитражным судом, установила, что течь в цистерне возникла вследствие непригодности материала, из которого она была изготовлена, для эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Однако цистерны были изготовлены и установлены на складе согласно проекту.

 

Какие иные предусмотренные законом меры могут принять органы государственного экологического контроля?



Кто должен нести ответственность в данном случае?

 

Вариант 4

 

В свое время для предотвращения снижения уровня Каспийского моря был разработан и реализован проект дамбы, перекрывающей залив Кара-Богаз-Гол, где шел процесс интенсивного испарения вод, от основной водной артерии Каспийского моря.

Однако последующая практика показала, что реализация проекта не достигла своей цели. Более того, перекрытие залива дамбой принесло большой экономический и экологический ущерб. Прекратилась поставка важнейшего вида сырья, без которого не может работать промышленность (глауберовая соль), солевая пыль со дня высохшего залива загрязняет окружающую среду на многие километры.

Общественность через средства массовой информации обратилась в органы прокуратуры с просьбой возбудить уголовное дело по факту неправомерного причинения экологического и экономического ущерба, повлекшего тяжкие последствия.

 

Содержатся ли в действиях разработчиков и лиц, осуществлявших реализацию проекта, признаки состава экологического преступления с точки зрения действующего уголовного законодательства?

Вариант 5

По многолетним наблюдениям, урожайность сельскохозяйственных культур на земельных угодьях сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств, расположенных в зоне действия выбросов металлургического комбината, на 25% ниже, чем в других хозяйствах данного района.

Опираясь на эти данные, местная администрация вынесла решение об ограничении экологически вредной деятельности завода (о закрытии участка литейного цеха). Завод отказался выполнить это решение, пояснив, что выброс вредных веществ в атмосферу им осуществляется в пределах, установленных ему органами охраны окружающей среды.

 

Какие меры защиты интересов природопользователей предусмотрены законодательством?

Вариант 6

 

В пределах охранной зоны расположенного на территории Татарстана памятника природы «Семиозерский» был произведен ряд землеотводов под дачное строительство и сады.

Представители общественных природоохранных организаций Татарстана, обеспокоенные дальнейшей судьбой этого уникального природного комплекса, обратились в республиканскую прокуратуру, а также в Генеральную прокуратуру РФ с требованием о проверке законности подобных землеотводов.

 

Каким образом устанавливаются охранные зоны памятников природы?

Какого рода ограничения устанавливаются в пределах территорий, отведенных под охранные зоны памятников природы?

 

Вариант 7

 

Прокурор города предъявил в арбитражный суд иск о взыскании с завода минеральных удобрений суммы ущерба, причиненного загрязнением воздуха и водоемов в результате выброса вредных веществ в атмосферу без соответствующего разрешения органов охраны окружающей среды.

Арбитражный суд удовлетворил иск прокурора.

 

Проанализируйте иск прокурора и решение арбитражного суда с точки зрения действующего законодательства.

 

Вариант 8

 

На протяжении ряда лет строительные организации разрабатывали карьер по добыче бутового камня и щебня в горах Кавказских минеральных вод.

Исследования института курортологии показали, что эти работы разрушают микроклимат курорта, загрязняют минеральную воду и ее источники. В ответ на требования органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о прекращении разработки карьера Минстрой сообщил, что прекращение работ по добыче камня принесет невосполнимый вред хозяйственной деятельности, так как в прилегающих районах Европейской части России нет подобного месторождения строительного камня.

 

Какими принципами и приоритетами, закрепленными в законодательстве об охране окружающей среды, следует руководствоваться при столкновении экономических и экологических интересов?

Решите дело.

Вариант 9

 

Председатель Законодательного собрания Кемеровской области направил в Государственную Думу Федерального Собрания РФ материалы, свидетельствующие о тяжелой экологической обстановке, о росте заболеваемости населения от загрязнения окружающей среды. На этом основании предлагалось объявить город и область зоной экологического бедствия и оказать необходимую помощь для оздоровления окружающей природной среды.

 

Каковы признаки экологического бедствия в отличие от других видов зон экологического риска?

Каков порядок объявления территории зоной экологического бедствия?

В чем состоят первоочередные меры, вытекающие из статуса зоны экологического бедствия?

Вариант 10

 

ДРСУ государственного предприятия «Нижегородавтодор» в течение ряда лет загрязнял водные источники, водопроводные коммуникации и рельеф местности неочищенными и необезвреженными отходами производства. Вредные вещества, просочившись через грунт, загрязнили артезианскую скважину – источник водоснабжения близлежащего садоводческого товарищества «Юбилейное». В результате погибли плодово-ягодные насаждения, повреждены до степени прекращения роста 24 березы, нанесен ущерб водопроводным коммуникациям.

Прокурор поставил вопрос о привлечении виновных должностных лиц к уголовной ответственности и предъявил иск о взыскании 53 млн. рублей за ущерб, причиненный имуществу садоводов.

 

Решите дело.

 

Примерный перечень вопросов

Для подготовки к экзамену

по дисциплине «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО»

Учебный год

  1. Понятие, предмет и система экологического права. Место экологического права в правовой системе.
  2. Экологические правоотношения. Виды, субъекты и объекты, содержание .
  3. Принципы экологического права.
  4. Понятие и классификация источников экологического права. Этапы формирования российского экологического законодательства.
  5. Конституционные основы экологического права. Общая характеристика федерального закона «Об охране окружающей среды».
  6. Общая характеристика прав граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в области охраны окружающей среды.
  7. Понятие и содержание права собственности на природные ресурсы и объекты. Формы и виды права собственности на природные ресурсы и объекты.
  8. Право природопользования: понятие, общая характеристика, принципы, виды, содержание. Основания возникновения и прекращения права природопользования.
  9. Государственное экологическое управление: система и полномочия органов государственного экологического управления общей компетенции, функции.
  10. Государственное экологическое управление: система и полномочия органов государственного экологического управления специальной компетенции, функции.
  11. Экологический контроль: понятие, виды, особенности.
  12. Оценка воздействия на окружающую среду: понятие, значение, основные требования, этапы проведения.
  13. Понятие, значение и правовые основы экологической экспертизы. Принципы и виды экологической экспертизы.
  14. Государственная экологическая экспертиза, порядок ее проведения, значение.
  15. Общественная экологическая экспертизы, порядок ее проведения, значение.
  16. Понятие и правовое регулирование экологической безопасности.
  17. Правовой режим экологически неблагоприятных территорий.
  18. Экологические требования к хозяйственной и иной деятельности.
  19. Экономическое регулирование (экономический механизм) охраны окружающей среды и природопользования: понятие, общая характеристика, содержание.
  20. Экологическое страхование.
  21. Понятие экологического нормирования: система и виды экологических нормативов. Техническое регулирование.
  22. Правовые требования обращения с отходами производства и потребления.
  23. Понятие, структура и классификация экологических правонарушений. Понятие, функции, сущность, виды юридической ответственности за экологические правонарушения.
  24. Уголовная ответственность за экологические преступления.
  25. Административная ответственность за экологические правонарушения.
  26. Дисциплинарная ответственность за экологические правонарушения.
  27. Гражданско-правовая ответственность за экологический вред.
  28. Правовое регулирование использования и охраны земель.
  29. Правовое регулирование использования и охраны недр.
  30. Правовое регулирование использования и охраны вод.
  31. Правовое регулирование использования и охраны лесов.
  32. Правовое регулирование охраны атмосферного воздуха.
  33. Правовое регулирование использования и охраны животного мира.
  34. Правовой режим особо охраняемых природных территорий: заповедников, заказников, памятников природы
  35. Правовой режим особо охраняемых природных территорий: национальных и природных парков, дендрологических парков и ботанических садов.
  36. Правовой режим лечебно-оздоровительных местностей и курортов.
  37. Понятие и развитие международного экологического права.
  38. Принципы и источники международного экологического права.
  39. Международные экологические организации.
  40. Экологическое право Европейского союза.

 


Список рекомендуемых источников






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.