Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Понятие рядов динамики, их составные элементы. Виды рядов динамики.

 

Процесс развития социально-экономических явлений во времени в статистике принято называть динамикой. Для отображения динамики строят ряды динамики.

Ряд динамики (динамический ряд, хронологический ряд, временной ряд) – это ряд расположенных в хронологической последовательности числовых значений статистического показателя, характеризующих изменение явления во времени.

В каждом ряду динамики имеются два основных элемента: время t (периоды времени и конкретное значение показателя (уровень ряда) у.

Уровни ряда – это показатели, числовые значения которых составляют динамический ряд. Время – это моменты (даты) или периоды (годы, кварталы, месяцы, сутки), к которым относятся уровни.

Существуют различные виды рядов динамики. Их можно классифицировать по следующим признакам (рис. 9.1).

 

Классификационные признаки Виды рядов динамики

   
 
 
 
 
 
 
 

 


Рис. 5. Классификация видов рядов динамики

При изучении рядов динамики необходимо обращать внимание на сопоставимость их уровней.

Основными причинами, вызывающими несопоставимость статистических данных, являются следующие:

  • изменение территориальных границ областей, районов и т.д.;
  • изменение методологии расчета. Например, в одни годы среднюю урожайность рассчитывали с засеянной площади, а в другие – с убранной.
  • изменение единицы измерения. Нередко статистические данные выражаются в различных единицах измерения. С этим часто приходится сталкиваться при учете продукции в натуральном выражении. Например, данные о количестве произведенного молока могут быть выражены в литрах и килограммах (валовой сбор зерна – пуды и тонны; производство ткани – погонные метры и кв. м.);
  • различная степень охвата явления статистическим наблюдением. Например, при характеристике динамики численности студентов высших учебных заведений по годам нельзя в одни годы учитывать только численность студентов дневного обучения, а в другие – численность студентов всех видов обучения.

Вполне очевидна несопоставимость денежных единиц разных стран, несопоставимость денежных единиц внутри одной страны за разные периоды времени (при изменении курса валют).



Могут быть и другие причины несопоставимости уровней рядов динамики.

Для устранения несопоставимости в рядах динамики используют следующие приемы.

1. Прямой пересчет данных (на основании первичных данных).

2. Пересчет при помощи ключей. Уровни года, в котором произошли изменения, как до изменений, так и после изменений (в старой и новой методике) принимаются за 100%, а остальные пересчитываются в процентах по отношению к этим уровням соответственно.

3. Смыкание рядов динамики. Под смыканием понимают объединение в один ряд (более длинный) двух или нескольких рядов динамики, уровни которых исчислены по разной методологии или разным территориальным границам. Для осуществления смыкания необходимо, чтобы для одного из периодов (переходного) имелись данные, исчисленные по разной методологии (или в разных границах).

4. Приведение рядов динамики к общему основанию, т.е. к одному и тому же периоду или моменту времени, уровень которого принимается за базу сравнения, а все остальные уровни выражаются в виде коэффициентов или процентах по отношению к нему.

Коэффициент опережения (замедления) (Ко) определяется путем сравнения базисных темпов роста рядов (Т).

, где ( > ) или ( > ). Эту формулу удобнее применять в том случае, когда ряд представляет постоянное повышение. Для рядов, где нет ярко выраженной тенденции к росту, удобнее за основание к приведению рядов брать средние показатели рядов динамики, в частности, средние темпы роста:

или .

 

Графически ряды динамики изображаются в основном либо линейными, либо столбиковыми диаграммами. Но в любом случае по оси абсцисс откладываются показатели времени, а по оси ординат – урони ряда (либо базисные темпы роста).

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.