Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ВЫБОР И УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕМЫ БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ

 

Тематика выпускных квалификационных работ должна соответствовать современному уровню развития науки, учитывать потребности практики.

Темы выпускных квалификационных работ определяются кафедрой. Студентам предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы из предложенных кафедрой (список тем представлен в Приложении 1). Студент также может самостоятельно предложить тему работы с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Главный критерий выбора - тема должна носить проблемный характер и быть актуальной в теоретическом и (или) в практическом плане, социально и профессионально значимой.

Многие студенты к моменту написания бакалаврской работы уже работают в различных государственных учреждениях или коммерческих организациях. Поэтому тему дипломного проекта целесообразно выбирать с таким расчетом, чтобы, с одной стороны, наиболее полно использовать документационные материалы и особенно PR-практику данного учреждения (организации), а с другой стороны, использовать обобщенный практический и теоретический материал дипломного исследования на конкретном рабочем месте.

Выбрав тему работы, студент обязан подать заявление на кафедру (образец заявления для написания выпускной квалификационной работы бакалавра (представлен в Приложении 2) для утверждения этой темы и назначения научного руководителя.

Выбрав примерную тему своего будущего исследования, студент должен сначала ознакомиться в библиотеках с уровнем и глубиной ее научного изучения и освещения в литературе, возможностью сбора фактического материала и доступа к нормативным и литературным источникам. Предварительный выбор темы целесообразно сделать как можно раньше, поскольку, выбирая тему для квалификационной работы, студент зачастую ориентируется исключительно «на интерес», не предполагая, каким образом необходимый теоретический или фактический материал можно получить, в каком объеме он представлен в научной литературе, хватит ли его для подготовки полноценной работы, существует ли возможность проведения эксперимента, опроса, анкетирования.



Выпускник обязан в своей работе продемонстрировать умение пользоваться справочной литературой, каталогами библиотек, способность ориентироваться в проблеме, проявить навык аналитического и просмотрового чтения.

Никаких расхождений в формулировке темы дипломного исследования на титульном листе в окончательном варианте работы с формулировкой темы в Приказе быть не должно.

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ

 

План помогает наметить направление всей работы студента и во многом предопределяет ее результат. Формированию плана должно предшествовать изучение литературы по данной теме, чтобы составить для себя представление об узловых теоретических и практических вопросах и проблемах данного направления. Нужно проанализировать содержание (оглавление) нескольких книг (монографий) по данной (или близкой ей) теме для того, чтобы понять логику составления плана работы, направления и содержания самого научного исследования.

План - это важнейшая составляющая работы, он будет напечатан на второй странице (после титульного листа) в разделе «Содержание». Даже при беглом знакомстве с ним можно составить мнение о направленности, сложности, объеме, характере, научной и практической актуальности работы, ее ожидаемой результативности. Поэтому план должен быть детально продуман, взвешен и логически четко построен.

Проект плана студент согласовывает с научным руководителем и только после его одобрения приступает к работе. При этом следует иметь в виду, что часто составленный план является предварительным, ориентировочным, и по мере дальнейшего более углубленного изучения теоретического и практического материала перед студентом-исследователем открываются новые проблемы (или их отдельные аспекты), которые потребуют внесения корректив.

План работы, как правило, включает в себя:

- введение;

- от двух до трех глав;

- параграфы главы;

- пункты параграфов (при необходимости);

- заключение;

- список использованных источников и литературы (т.е. упомянутых или процитированных в тексте бакалаврской работы);

- приложение(я) - (при необходимости).

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ ТЕКСТА БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ

 

К непосредственному написанию бакалаврской работы следует приступить только после детального ознакомления со своей темой, изучения литературы, нормативных источников, сбора фактического материала, анализа результатов практической деятельности организации по исследуемой проблеме.

Рекомендуется написание работы начать с первой главы, однако не исключаются и другие варианты. Перед написанием главы необходимо иметь детальный план каждого ее параграфа, в котором определяется круг вопросов, подлежащих изложению, и их последовательность. Введение и заключение рекомендуется писать, когда вся работа уже выполнена.

Написание бакалаврской работы носит творческий характер. Недопустимо дословное переписывание текста из книг, журналов и т. п. Творческая самостоятельность студента проявляется в умении найти самостоятельные аргументы в пользу отстаиваемой позиции на фоне различных точек зрения на рассматриваемое явление или положение. Способность проанализировать материалы практики и использовать результаты анализа для формулирования выводов и предложений по практическому применению результатов исследования позволит, в итоге, выполнить дипломную работу на высоком, качественном уровне.

Для чтения научному руководителю работа представляется, как правило, по главам в соответствии с заранее составленным графиком. Сделанные научным руководителем замечания должны быть дипломником продуманы и, если он с ними согласен, устранены. Главу рекомендуется дорабатывать после ее проверки. Если она не требует коренной переработки, то добавления и исправления можно сделать при написании чистового варианта.

Кафедра вправе заслушать отчет студента о ходе и итогах работы, который докладывает об этом на предварительной защите бакалаврской работы. Грубое нарушение установленных кафедрой требований к оформлению и представлению бакалаврской работы ведет к недопуску студента к защите.

Основные требования к бакалаврской работе состоят в следующем:

— бакалаврская работа должна носить аналитический, исследовательский и самостоятельный характер;

— работа не должна состоять из набора фактов, точек зрения, концепций и цитат;

— акцент должен быть сделан на обобщениях, объяснениях, установлении причинно-следственных связей, выявлении тенденций и закономерностей, формулировании выводов и рекомендаций.

Общий объем бакалаврской работы – примерно 50 - 60 страниц (без приложений).

Количество библиографических источников (статей, монографий, периодических изданий, справочников, законодательных актов, Интернет-ресурсов) составляет минимум 40 позиций.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.