Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Дополнительные аксессуары современных окон

Для современных окон разработан целый ряд дополнительных аксессуаров, каждый из которых выполняет определенные функции.

Наиболее распространенным аксессуаром считается подоконник.

Его назначение понятно - закрывать нижний откос, а также прятать отопительный прибор, расположенный под ним.

Следующим полезным аксессуаром считается отлив. Он отвечает за защиту от влаги нижнего наружного откоса

Москитные сетки, защищают от проникновения насекомых в помещение;

рафшторы, защищают солнца (устанавливаются внутри помещения)

маркизы, защищают солнца (устанавливаются снаружи фасада)

жалюзи, защищают от солнца и посторонних глаз (устанавливают как внутри помещения, так и внутри конструкции окна);

алюминиевые свертывающиеся защитные ставни (рольставни), защищают от ветра, шума и других погодных явлений, обеспечивают дополнительную теплоизоляцию и повышенную защиту от взлома.

решетки, применяются чаще всего для защиты окон первого этажа.

К дополнительным аксессуарам можно также отнести всевозможные электронные приспособления:

с помощью которых обеспечивается автоматическая регулировка проветривания, а дистанционным управлением - открывание жалюзи и фрамуг, так же при несанкционированном открытии окна, посылается сигнал тревоги на электрооптические и электромагнитные приборы, предназначенные полностью обеспечить безопасность помещения, в то время, когда человека нет на месте.

В заполнении оконного проема могут участвовать следующие материалы:

· древесина,

· пластик или ПВХ (поливинилхлорид),

· алюминий,

· стеклопластик,

· комбинация выше перечисленных материалов.



16.Системы безопасности окна Безопасность окна в общих случаях должна обеспечиваться его основными комплектующими: сам ПВХ-профиль, стеклопакет, фурнитура, и конечно, монтаж.

Оконные профили имеют непосредственное отношение и сильно влияют на безопасность. Шире профиль и большее количество в нем камер - выше их противовзломные свойства, такая вот простая зависимость. В широкий профиль проще установить противовзломную фурнитуру. Еще для повышения противовзломных свойств укрепляют штапики, в их верхней стенке проделываются дополнительные отверстия, и они крепятся шурупами к раме или створке, отверстия можно после прикрыть декоративными заглушками.

Запорная фурнитура – это конструкция, собранная в виде механизма из специальных деталей, играющих роль в выполнении всем окном задач защиты, энергосбережения, шумоизоляции, эргономики. Так как фурнитура - наиболее высокотехнологичный фрагмент всего окна, поэтому от ее надежности и качества в первую очередь зависит от успешной эксплуатации оконного изделия. В частных домах и деловых помещениях на нижних этажах нежилого сектора можно использовать при монтаже окон специальные конструкции стеклопакетов со стеклами типа «триплекс» или роллеты.

Триплекс- это высокопрочное стекло, состоящее из нескольких слоев, заламинированных друг с другом полимерной пленкой. При разбивании стекла осколки так и остаются висеть на этой пленке. В как можно большей степени воспрепятствовать вторжению злоумышленника - вот первостепенная задача триплекса.

Ну и монтаж окна должен быть выполнен на таком уровне, чтобы перенести усилия взлома на наружную стеновую конструкцию, а чтобы это имело смысл, тип крепежных элементов должен соответствовать материалу, из которого стены сделаны.

17.Психрометр - прибор для измерения влажности воздуха его температуры.

Простейший психрометр состоит из двух спиртовых термометров, один — обычный сухой термометр, а второй имеет устройство увлажнения. Термометры имеют градуировку с ценой деления 0,1-0,5 градуса. Термодатчик влажного термометра обернут батистом, который находится в сосуде с водой. Вследствие испарения влаги, увлажнённый термометр охлаждается. Для определения относительной влажности снимают показания с сухого и влажного термометров, а далее используют Психрометрическую таблицу. Обычно входными величинами в Психрометрической таблице являются показания сухого термометра и разница температур сухого и влажного термометров. В конструкции прибора для удобства пользования может включаться Психрометрическая таблица. Так же может включаться вентилятор для аспирации воздуха около влажного термометра. При этом скорость аспирации небольшая, обычно 0,5-1 м/с. На показания психрометра влияет также и атмосферное давление, поэтому для точных измерений, в случае отклонения атмосферного давления от номинального, к результатам Психрометрической таблицы добавляют поправку. Современные психрометры можно разделить на три категории: станционные, аспирационные и дистанционные. В станционных психрометрах термометры закреплены на специальном штативе в метеорологической будке. Основной недостаток станционных психрометров — зависимость показаний увлажнённого термометра от скорости воздушного потока в будке. Основной станционный психрометр — психрометр Августа[1]. В аспирационном психрометре (например, психрометр Ассмана)[1] термометры расположены в специальной оправе, защищающей их от повреждений и теплового излучения окружающих предметов, где обдуваются с помощью аспиратора (вентилятора) потоком исследуемого воздуха с постоянной скоростью около 2 м/с. При положительной температуре воздуха аспирационный психрометр — наиболее надёжный прибор для измерения температуры и влажности воздуха. В дистанционных психрометрах используются термометры сопротивления, терморезисторы.

18.Герметики— это клеящие и уплотняющие массы, предназначенные для герметизации помещений. Все герметики можно разделить на три группы по типу входящих в их состав основных химических веществ: полиуретановые, силиконовые, акриловые.

Битумные герметики представляют собой эластичную, клеящую, уплотняющую массу на полиуретановой основе, сохраняющую свою эластичность долгое время. Область применения: для склеивания и герметизации любых материалов (металла, древесины, камня, лакированной жести, пластмассы, керамики, бетона).

Полиуретановые герметики имеют хорошую адгезию и обеспечивают прочное склеивание поверхностей. Полиуретановые герметики характеризуются следующими свойствами:

— Обладают стойкостью против коррозии.

— Затвердевают при реакции с водой.

— Поддаются окраске, легко покрываются лаком.

— Имеют короткое время отвержения (быстро схватываются).

Силиконовые герметики применяются в качестве изоляторов при установке оконных рам, дверных проемов, металлических конструкций, обеспечивают герметичность от проникновения воды, запахов и пр. Применяются внутри и снаружи помещений.

Дополнительно герметики разделяют на два типа : кислые (во время вулканизации им присущ запах уксуса) и нейтральные (аминные, амидные, спиртовые оксимные). "Кислые" герметики нельзя использовать при герметизации поверхностей и материалов, которые могут взаимодействовать с выделяющейся во время вулканизации герметика уксусной кислотой, с образованием цементосодержащих материалов, алюминия, гранита, мрамора и подобных им.

 

В состав силиконовых герметиков входит силиконовый каучук в виде основы, который обладает хорошей адгезией к стеклу, дереву, не окисленным металлам, эмали, керамике. Такие герметики имеет высокую термостойкость и стойкость к погодным условиям. Могут быть различных цветов: бесцветные, серые, белые и черные. Так как их не рекомендуется красить, можно подобрать силиконовый герметик нужного цвета.

Силиконовые герметики экологически безвредны и безопасны для здоровья человека, с ними можно работать без специальных средств защиты. Силиконовые герметики наносятся на поверхность довольно просто. Герметик наносится на чистую, обезжиренную, сухую поверхность прямо из тюбика или при помощи специального пистолета. Время первоначального схватывания герметика около 30 мин., окончательное, полное застывание наступает в течение 24 часов.

Акриловые герметики применяются для заполнения швов и трещин между бетонными или каменными поверхностями. Акриловые герметики долгий срок сохраняют свою эластичность, выдерживают сильную вибрацию, поверхность герметика хорошо покрывается различными красящими веществами. Акриловые герметики имеют хорошую адгезию с бетоном, кирпичом, древесиной, штукатуркой и пр., поэтому легко поддаются покраске и штукатурке. Не токсичны! При работе с ними можно не пользоваться специальными перчатками и респиратором. Акриловые герметики просто наносятся на заранее подготовленную и очищенную поверхность при помощи специального пистолета или прямо из тюбика. Среднее время затвердевания происходит в течение 24 часов.

19.Электрическая дисковая пила или ручная циркулярная пила — пила с рабочим органом в виде диска с режущими зубьями, разновидность электроинструмента. С помощью дисковых пил можно производить прямолинейный раскрой материалов.

Привод диска производится от электромотора который получает питание от сетевого шнура или же от аккумулятора (в аккумуляторных пилах).

Как правило дисковые пилы предназначены для раскроя дерева, тем не менее при применении специальных дисков можно качественно и быстро раскраивать плотные листовые материалы (ламинат, бакелитовую или обычную фанеру), цветные металлы, пластик.

Дисковые пилы могут быть выпущены производителем как под правую, так и под левую руку.

Конструкция дисковых пил предусматривает наклон пильного диска до 45÷50 градусов к основанию, регулировку глубины пропила. Погружные дисковые пилы позволяют производить резание не с края материала, врезаясь в него на нужную глубину в произвольной точке.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.