Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья.

Тема 1. «Организация огневой подготовки в органах внутренних дел. Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами».

 

 

Нижний Новгород – 2015


Конспект лекции на тему«Организация огневой подготовки в органах внутренних дел. Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами» подготовлен для слушателей обучающихся на очной форме обучения программы профессионального обучения граждан, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава (должностные категории, профессиональная деятельность которых не связана с раскрытием и расследованием преступлений, охране общественного порядка в составе комплексных сил).

Автор (составитель):

Плешков А.В.– преподаватель кафедры огневой подготовки Нижегородской академии МВД России, майор полиции.

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры огневой подготовки

«___» ___________ 2015 г., протокол № ___.

 

 

Оглавление:

 

Введение……………………………………………………………3

1.Правовые основы применения огнестрельного оружия

сотрудниками полиции……………………………………………3

2.Основные положения закона «Об оружии». Требования

приказов МВД России по учету, хранению и сбережению

оружия и боеприпасов……………………………………………..7

3. Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами………………………………………………… .15

4. Требования действующего Наставления по организации

огневой подготовки в органах внутренних дел Российской

Федерации (НООП в ОВД РФ)……………………… ………….18

5. Основы методики проведения практических занятий по

огневой подготовке……………………………………………….30



Заключение…………………………………………………………36

Литература………………………………………………………….37
Введение.

Современные условия осуществления служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов, хорошая оснащенность преступников техникой и вооружением, организованность их действий предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовке сотрудника полиции. Одним из важнейших элементов их профессиональной деятельности является огневая подготовка.

В настоящее время практика применения табельного огнестрельного оружия показывает, что зачастую уровень огневой подготовки сотрудников ОВД является недостаточным для эффективных действий в различных ситуациях. Вместе с тем, неумелое применение оружия влечет не только невыполнение поставленной задачи, но, что более важно, приводит к гибели и ранениям посторонних граждан.

Среди всего многообразия факторов, определяющих эффективность огневой подготовки сотрудников ОВД, наибольшую роль играет уровень методической подготовленности инструктора, непосредственно проводящего занятия в подразделениях.

В настоящее время огневая подготовка сотрудников подразделений ОВД осуществляется, в основном, путем ежемесячного приема контрольного упражнения по стрельбе, как правило, не отражающего специфики служебной деятельности.

Вместе с тем, необходимо отметить, что навыки стрельбы из боевого оружия, формируемые в рамках первоначальной подготовки, должны закрепляться и совершенствоваться в процессе дальнейшей служебной деятельности на занятиях по огневой подготовке, проводимых в подразделениях. Это требует соответствующей организации занятий, в ходе которых руководитель стрельб должен не только формально контролировать правильность выполнения условий упражнения, но и проводить активную учебную работу. Из сказанного выше можно заключить, что в содержании огневой подготовки сотрудников практических подразделений ОВД должны быть включены следующие разделы:

– правовые основы применения огнестрельного оружия;

–нормативная база огневой подготовки;

меры безопасности при обращении с огнестрельным оружием и боеприпасами;

– материальная часть оружия;

– приемы и правила стрельбы;

– учебные и контрольные стрельбы из боевого оружия.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Правовые основы применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции.

Для выполнения обязанностей по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от противоправных посягательств Закон РФ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" наделил сотрудников полиции широкими правами по применению мер принуждения (в том числе и применение огнестрельного оружия).

Особое место среди них занимает право на применение огнестрельного оружия. Очевидно, что это полномочие полиции, как никакое другое, глубоко вторгается в сферу основных прав человека и сопряжено с высоким риском наступления тяжких и необратимых последствий вплоть до лишения человека жизни. Тем не менее, пока развитие науки и техники не позволит оснастить сотрудников полиции специальными средствами принуждения, не уступающими по своей эффективности боевому оружию, общество будет вынуждено доверять полиции это оружие.

Допуская применение полицией огнестрельного оружия, государство обязано в то же время, во-первых, ограничить его объем необходимым минимумом, а во-вторых, полно и четко урегулировать все основные вопросы применения огнестрельного оружия в законодательном акте, известном населению. Именно так поступил законодатель, выделивший в законе РФ "О полиции" специальную главу "Применение полицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия".

В настоящее время российский Закон «О полиции» является единственным действующим нормативным актом, содержащим правила применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции. Эти правила по существу контролируют общие положения законодательства о необходимой обороне, задержании правонарушителей и крайней необходимости.

Огневая подготовка является важнейшим компонентом профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел (ОВД) МВД России.

Целью огневой подготовки является научить умелому владению табельным оружием, ведения меткого огня в различной обстановке, обеспечить выполнения служебных обязанностей связанных с ношением, хранением, применением огнестрельного оружия, формирование готовности сотрудников к успешному выполнению оперативно-служебных задач.

Конституция Российской Федерации гарантирует права и свободы граждан Российской Федерации (гл. 2 перечень прав и свобод граждан Российской Федерации).

Правовые основания применения сотрудниками полиции ог­нестрельного оружия - это фактические обстоятельства, с наличием которых закон связывает возможность применения ими огнестрель­ного оружия по прямому назначению.

Указанные основания установлены ст. 23 Закона "О полиции".

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:

для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья.

В судебной практике опасным для жизни и здоровья признается такое насилие, которое повлекло или могло реально повлечь в момент его совершения смерть потерпевшего, причинение ему тяжких, менее тяжких, а также легких телесных повреждений с кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой трудоспособности. Нельзя считать нападение на граждан опасным для их жизни и здоровья, если оно повлекло или реально могло повлечь не более чем легкие телесные повреждения без кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, причинение потерпевшему физической боли либо ограничение его свободы (за исключением случаев, когда указанные действия совершаются в ходе захвата заложников или изнасилования). Нападением на сотрудника полиции не являются случаи злостного неповиновения его законному распоряжению или требованию, оскорбление и оказание сотруднику полиции ненасильственного сопротивления.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.