Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Республика Беларусь в системе хозяйственных связей

1) Предмет, цели, задачи, содержание дисциплины внешняя экономическая деятельность (ВЭД), связь с другими дисциплинами.

2) Понятие и значение внешней экономической деятельности.

Предметом изучения дисциплины ВЭД является рассмотрение государственного регулирования подготовки и проведению различных внешнеторговых операций в коммерческой организации.

Цель изучения – приобретение учащимся необходимых знаний об организации ВЭД в РБ и в международной практике на современном этапе.

Что является одним из необходимых условий подготовки квалифицированного специалиста в области экономики и управления.

Изучение дисциплины связано с решением некоторых задач:

Показать тенденцию и меры решения международных экономический отношений

Дать методические основы экономического обоснования различных форм внешнеэкономической деятельности предприятия

Ознакомить с организацией и техникой ведения внешнеэкономических операций предприятия

Изучение дисциплины ВЭД тесно связана с такими дисциплинами как экономика, бухгалтерский учет, правовое регулирование хозяйственной деятельности, налогообложение и т.д.

 

 

ВЭД – это производственно хозяйственная и коммерческая деятельность и поэтому не может быть предметом деятельности и управления.

ВЭД часть рыночной сферы, она основывается на критериях предпринимательства, отличается экономической и правовой независимостью.

ВЭД предполагает взаимоотношения субъектов хозяйствования с не резидентами страны или другими государствами. Она охватывает широкий комплекс взаимоотношений правового, коммерческого, валютно-финансового и учетно экономического характера. Поэтому для её осуществления необходимо знать порядок составления контрактов, государственное регулирование ВЭД, валютно-финансовые аспекты сделок и др.



Норма и правила этой деятельности выработанных практикой мирового рынка их соблюдения обязательны для всех участников внешнеэкономической деятельности.

ВЭД осуществляется на уровне первичных производственных звеньях (фирмы, предприятия) с полной самостоятельностью в выборе иностранного партнера, номенклатуры товара, определение цены и стоимости товара, объемов, условий, сроков поставки и платежа товаров и является частью их производственно хозяйственной и коммерческой деятельности.

ВЭД осуществляется на принципах полного хозрасчета финансовой самостоятельности и самоокупаемости с учетом собственных валютно-финансовых и материально технических возможностей.

Эти принципы предполагают ответственность предприятий за результаты в части экспортных поставок и импортных закупок, необходимых для совершенствования производства его технической реконструкции, развития импортозамещающих производств.

Основными видами ВЭД является:

Внешняя торговля (товарами, услугами, информацией, объектами интеллектуальной собственности)

Производственная кооперация (сотрудничество между иностранными партнерами в различных, но конструктивно связанных между собой технологических процессов разделения труда)

Инвестиционное сотрудничество (объединение финансовых и материально технический ресурсов иностранных партнеров, реализуемых через совместное предпринимательство путем создания совместных производств, акционерных компаний)

Валютные и финансово кредитные операции, реализуемые в финансовой, банковской, валютных сферах, а так же сопровождающие любую коммерческую внешнеторговую сделку.

Стратегически важной целью для республики является определение её внешнеторгового потенциала, в который представляет собой комплексную характеристику, отражающую материальные и интеллектуальные возможности участия государства в торговом сотрудничестве с другими странами.

Основу потенциала РБ составляет промышленность, среди стран СНГ республике принадлежит значительная доля химических волокон и нитей, минеральных удобрений и т.д.

В то же время структура экономики имеет ярко выраженный характер высокого удельного потребления электроэнергии ресурсов, метала, хлопка, комплектующих и др. завозимых товаров.

В наибольшей зависимости РБ находиться от РФ, так как она обеспечивает потребности производственного потенциала Беларуси в сырье топливе, металлах.

Наибольшую долю в экспорте занимают машины оборудование и механизмы в импорте минеральные продукты.

РБ имеет экспортно-импортные связи более чем со 150 странами и поставляет на экспорт более 1000 наименований изделий. Объем экспорта превышает объем импорта соответственно сальдо внешней торговли отрицательное.

Для поставки на мировой рынок продукции изо льна, керамики, хрусталя. Необходимо развивать туризм, сферы услуг, создавать наукоемкие и материала емкие производства, формировать благоприятный климат для прямых иностранных инвестиций.

 

3. Современные тенденции развития мировой экономики.

 

В последнее десятилетие довольно ясно выделился ряд тенденций мирового хозяйства, которые и определяют развитие экономики XXI в. Суть этих тенденций состоит в следующем:

1) формирование глобальной сети производства и сбыта продукции и т.д.

2) либерализация мировых хозяйственных связей

3) пост индустрия экономики стран мирового хозяйства

4) преодоление разрыва в уровне развития стран мира

5) перегруппировка стран мира и изменение соотношения сил

6) регионализм в мировой экономике, т е преобладание региональной интегрированной группировки.

7) Интеграция в мировом хозяйстве

8) Рост международного обмена товарами и услугами

9) Усиление влияния деятельности всемирной торгово организации

Две основные тенденции:

1) Глобализацией

2) Регионализацией

 

Глобализация свидетельствует о становлении всемирного хозяйства и процессе

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.