Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Обязанности продавца и покупателя по инкотермс

 

1) Характер и значение инуотермс

Инкотермс – кратуое описание международных торговых терминов.

При всех торговых INCOTERMS продавец обязан:

· Доставить товар в соответствииис соглашением о продаже с таким свидетельством соответствия, какого требует соглашение.

· Поставить за свой счет обычную упаковку для товара, если только по принятому торговому порядку этот товар не высылается без упаковки

· Нести расходы по всем операциям проверки, таким как проверка качества, изменение, взвешивание, плдсчет, которые необходимы при доставке товара.

Все формулы INCOTERMS налагают на покупателя обязанности:

Приема поставляемого товара, если продовец предоставил товар надлежащим порядком в его распростронение в месте и в срок, оговоренный в подписании соглашения.

Заплатить цену, установленну в рамках соглашения.

Предметом предписаний в отдельных формулах INCOTERMS является, главным образом, база поставки, которую следует в общем случае понимать как разделение между сторонами в рамках контракта по упле-продаже в условиях международной торговли обязанностей и риска, связанного с перемещением товара и его страхованием.

 

2) Способы обеспечения исполнения обязательств

В процессе исполнения внешне торговых операций возникают различные трудности связанные с не платежеспособностью должника или его не способностью оплятить все свои обязательства, посрочкой поставки, значительными колебаниями валютного курса и другими обстоятельствами.

Для кредитора важно предусмотреть способы обеспечения исполнения предстоящих сделок и включить их в условия внешнеторговых контрактов.



Под способами обеспечения исполнения обязательств понимается конкретный источник погашения имеющегося долга и юридическое оформление право кредитора на его использование.

Наибольшее распространение в международной коммерческой практике получили следующие способы обеспечения исполнения обязательств.

§ Не устойка

§ Залог

§ Поручительство

§ Страхование риска непогашения кредита

§ Уступка права требования и перевода долга

§ Факторинг и форфеитинг

§ Оговорки в контрактах о резервировании права собственности, о задатке и авансе, о форме расчета

§ Страхование валютных рисков

§ Принудительный порядок выполнения обязательств

 

Неустойка определенная законом и договором сумма которую должник обязан уплатить кредиторам в случае не исполнения или не надлежащего исполнения обязательств.

Залог - способ обеспечения исполнения обязательств при котором кредитор имеет право получить удовлетворение своего требования из стоимости заложенного имущества, в случае не выполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение должником своего обязательства полностью или в части.

По договору страхования страховщик за определенную денежную сумму уплачиваемую страхователю принимает на себя риск в отношении тех последствий которые могут наступить для имущества страхователя при наступлении страхового случая.

Уступка требования кредитором другому лицу, придусмотрена ГК РБ. Приобретателю требования переходят прова права обеспечивающие исполнение обязательств.

Факторинг – передача денежных требований поставщика покупателю банку или специализированно факторинговой компании за определенное вознаграждение. Суть фаткторинга в том что банк покупает у своих клиентов экспортеров их платежные требования к импортерам сразу оплачивает 80 - 90 % сделки, а оставшеюся часть в строго определенные сроки незовисимо от поступления платежа от покупателя .

Форфейтинг – передача от поставщика банку или специализированной компании денежных требований покупателю путем продажи векселей или других долговых требований. При этой сделке банк берет на себя риск возможного не платежа импортерам без права возврата документов и обязательств экспортерам. Он приобретает долговые требования за вычетом процентов за весь срок на который они выписаны.

Суть огоорки о резиркировании права собственности в том что право собственности на проданный товар сохраняется за продавцом до момента поступления от покупателя последнего платежа.

Задаток – денежная сумма выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с неё по договору платежа другой стороне.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.