Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Операции международной купли-продажи услуг

1) Понятие и классификация международной купли-продажи услуг

2) Международный инжиниринг

3) Арентные операции и лизинг

4) Международный туризм

 

 

Международный инжиниринг – представление комплекса или отдельных видом инженерных, коммерческих и научно-технических услуг связанных с проектированием, строительством, вводом объектов в эксплуатацию, разработкой новых технологий, обслуживанием процессов производства.

Инжиниринговые фирмы могут рать на себя функции генерального подрядчика и привлекать к выполнению работ строительные и монтажные субподрядные фирмы, оставаясь полностью ответственными перед заказчиками за выполнение всех обязательств по контракту. Конечной целью деятельности инжиниринговых фирм является полученим наилучших результатов при реализации различных проектов за счет наиболее рационального подбора и использования, материальных, финансовых, технологических ресурсов, а так же эффективных методов организации и управления.

Различают три вида инжиниринга:

1. Консультативный

2. Технологический

3. Строительный

Консультативный инжиниринг предполагает представление интеллектуальных услуг и профессиональных знаний при проведении пред проектных исследований, подготовке торгов, проектировании объектов, разработки планов строительства, а так же при оптимизации процесса эксплуатации и управления предприятиями.

Технологический инжиниринг означает предоставление заказчику технологий необходимых для строительства объекта и эксплуатации, разработку проектов по энергоснабжению, водоснабжению и транспорта.

Строительный инжиниринг педпологает поставки оборудования проведения строительных и монтажных работ при сооружении объекта заказчика.



Предоставление полного комплекса инжиниринговых услуг получило название – комплексного инжиниринга. Инжиниринговые услуги являются объектом купли продажи.

 

 

Международные арендные операции предполагают сдачу товаров в наем иностранному контрагенту. По договору аренды одна сторона – арендодатель предоставлеят другой стороне – арендатору, предмет аренды в исключительное пользование на определенный срок за вознаграждение. Право собственности остается за арендателем, а арендатору предоставляеться лишь право временного пользования.

Предметом аренды может выступать любое имущество движемое и не движемое, а так же объекты государственный и общественной собственности.

В зависимости от строка здачи в наем различают три вида аренды:

· Долгосрочная (3-15 и более лет)

· Среднесрочная (1-3 лет )

· Краткосрочная (от нескольких часов до 1го года)

Наибольшее распространение в международной практике получила такая форма аренды как лизинг.

Лизинг – форма товарного кредита один из видов финансирования приобретения оборудования, недвижимости и других основных фондов.

В отличии от традиционной аренды лизинг имеет специфические особенности:

ü По истечении срока лизинга предусматривается три вида взаимоотношений сторон:

o Продление контракта

o Возврат имущества

o Переход права собственности к арендатору

ü Сдача товаров в лизинг осуществляется не производителем, а финансовым учреждением (банком) и лизинговой компанией.

ü При расчете выплат по лизингу учитывается покупная цена, срок лизинга, остаточная стоимость, кредитоспособность арендатора и финансовые фозможности арендодателя.

ü Проведение лизинговых операций предпологает необходимость получения специальной лицензии на их выполнение.

Аиды лизинга:

Ø Финансовый – арендная сдлка на срок полной амортизации или близкой к периоду амортизации.

Ø Оперативный лизинг – сдача в аренду зарание приобретенных арендодателем товаров на определенный срок,

Ø возвратный лизинг - сделка предполагающая продажу предприятий части своего имущества лизинговой компании с одновременным подписанием контракта об его аренде.

Ø Компенсационный лизинг – это вид аренды при котором арендная плата производится поставками продукции изготовленными н арендуемом оборудовании.

В зависимости от распределения обязанности по ремонту и обслуживанию оборужования различают: читстый лизинг (расходы по тех обслуживанию объекта лизинга берет на себя арендатор) и полный лизинг (техническое обслуживание производит лизинга датель.

По территориальному признаку выделяют внутрений лизинг и международный.

Международный лизинг в свлю очередь подразделяеться на Экспортный, импортный и транзитный.

 

 

 

Международный туриз жто вид деятельности предпологающий предоставление различного рода туристических услуг и товаров с целью содействия удовлетворению ширового круга потребностей иностранного туриста.

Международный туриз предпологает что выезжающие за границу лица не занимаются там оплаченной деятельностью.

Эксперты Международной Организации Труда определют туризм как следующие:

M Человеческое явление поскольку он основан на индивидуальном сознании людей

M Вид экономической деятельности, так как в этой области работает много предприятий организующих международные туры.

M Индустрия связанная с организацией производства для обслуживания туристав предоставлением товаров и услуг.

В международной практике выделяют множество видов туризма в зависимости от цели поездки, срока, сезона, средств передвижения, численности участников, возрастного состава и т.д.

По целям поездки различают следующие виды туризма:

Курортный – с целью отдыха и лечения

Научный – участие в конгрессах

Деловой – проведение деловых переговоров

Этнический – встреча с родственниками

по численности индивидуальный и групповой.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.