Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Основы синтеза конечных автоматов

Автоматное описание

Рассказать о словесном описании некоторого автомата и частом несоответствии высказываний заказчика с требуемым алгоритмом работы.

 

Представим будущее устройство автоматики в виде черного ящика, у которого есть входы, выходы и что-то внутри. Внутреннее содержимое этого ящика нам неизвестно, но его функционирование мы можем описывать с помощью внутренних состояний будущего устройства.


 

Рис. 3.1. Представление будущего устройства автоматики в виде черного

ящика с входами хк и выходами уі.

 

Словесное описание

Рассказать о различной природе х, у и перейти к двоичной форме представления, как наиболее распространенной.

 

Набор значений входных сигналов и набор значений выходных сигналов будем обозначать соответственно Xi, Yi.

 

Автоматные таблицы

 

Автоматной таблицей называется таблица, в которой в левой части перечислены все входные наборы, а в правой – соответствующие им выходные наборы состояния АУ. Если АУ имело k входов и j выходов, то таблица будет содержать 2к строк. Заполнить таблицу можно лишь в том случае, когда входной набор Хк однозначно определяет некоторый выходной набор Yi.

Если при заполнении таблицы можно однозначно заполнить все 2к строк, то это означает, что АУ представляет собой комбинационную схему (автомат без памяти). Сама таблица при этом называется автоматной таблицей для автомата без памяти, и она дает автоматное описание для такого АУ.

 

Пример составления автоматной таблицы без памяти

Словесное описание

ТЗ Необходимо спроектировать АУ для токовой защиты силового

трансформатора 110кВ: АУ должен выдать сигнал на отключение выключателя при токе КЗ > 1кА с выдержкой времени 1,5с. При токе < (0,5 - 1)кА через 1,5с необходимо выдать команду на звуковой сигнал, а если при этом температура охлаждающего масла в трансформаторе больше 80оС, то выдать сигнал на отключение выключателя.



Исходя из условий ТЗ АУ имеет 4 входа и 2 выхода:

Х1 – Ікз > 1кА Y1 – отключить выключатель
Х2 – Ікз > 0,5кА Y2 – выдать звуковой сигнал
Х3 – Т = 1,5с  
Х4 – to > 80оС  

 

Таблица 3.1 – Автоматная таблица без памяти

№ п/п Х4 Х3 Х2 Х1   Y1 Y2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Необходимо дополнительно уточнить ТЗ у заказчика.

 

Автомат с памятью

 

Если не удается составить таблицу так, чтобы каждому входному набору в ней соответствовал единственный выходной набор то данное АУ обладает памятью.

 


Пример

 

Вернемся к таблице 3.1.

Если заказчик даст двойной ответ по пункту 11, 13 то нужно вводить элемент памяти.

П.11 – если ранее был звуковой сигнал, то его оставить, если не было, то и не нужно включать.

П.13 – если ранее был звуковой сигнал, то его оставить, если не было, то включить.

Формально память в АУ может быть введена за счет рассмотрения множества внутренних состояний в которых может находиться АУ. Это множество обозначим как Z=z0,z1,…,zn. среди этих состояний выделим начальное – z0.

Для таблицы 3.1 z0 – когда звуковой сигнал не включен;

z1 – когда звуковой сигнал включен;

обозначим эти состояния кружком (рис.3.2.), а дугами укажем возможные переходы из одного состояния в другое.

 

 

Рис.3.2. Граф переходов рассматриваемого в примере АУ с памятью,

цифрами 0,1,2,…, 15 обозначены номера наборов входных переменных автомата согласно табл.3.1.

 

Вместо построения графа необходимую информацию о смене состояния можно свести в специальную таблицу называемую таблицей переходов или таблицей смены состояний. Для рассматриваемого примера эта таблица имеет вид.

 

Таблица 3.2 – Таблица переходов

состояния Входы (номер комбинации входов)
0-5, 7, 8, 10, 12 6, 9, 14, 15
z0 z0 z0 z1 z1
z1 z0 z1 z1 z1

 

Таблица переходов еще не содержит полной информации о работе системы управления: необходимо указать, как формируются выходные наборы подаваемые АУ на объект. Для этого составляется другая таблица, называемая таблицей выходов. В отличие от таблицы переходов, где на пересечении строк и столбцов стоят указания на внутренние состояния, в которое переходит АУ при данной комбинации внутреннего состояния и входного набора, в таблице выходов для этой комбинации указывается формируемый АУ выходной набор.

 

Таблица 3.3 – Таблица выходов

состояние Выходы (номер комбинации выходов)
0-4, 8, 10, 12 5, 7 6, 9 13, 14, 15
z0
z1
у у1 у2 у1 у2 у1 у2 у1 у2 у1 у2

 

Совокупность таблицы переходов и таблицы выходов определяет функционирование автомата с памятью. Объем памяти АУ определяется числом внутренних состояний, использованных в этих таблицах. Таблицы переходов и выходов называют автоматными таблицами.

От автоматных таблиц всегда однозначно можно перейти к соответствующему им автоматному графу, и наоборот, каждый автоматный граф, однозначно определяет пару автоматных таблиц.

Автоматические устройства у которых выходной набор однозначно определяется тем внутренним состоянием, в котором они находятся после окончания перехода называются автоматами Мура.

У автомата Мура таблица выходов имеет вид:

 

Таблица 3.4 – Таблица выходов

состояния z0 z1 zn
выход yj0 yj1 yjn

 

АУ у которых выходной набор определяется не только состоянием, в котором автомат находился в момент подачи входного сигнала, но и входным набором, поданным на автомат, называются автоматами Мили.

Любое автоматное описание эквивалентно преобразуется либо в автомат Мура, либо в автомат Мили.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.