Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Минимизация булевых функций с помощью карт Карно

 

Карты Карно – это графическое представление таблиц истинности. С помощью карт Карно значительно упрощается процесс минимизации булевых функций для трех и более переменных. Карта Карно представляет собой прямоугольник, разбитый на квадраты, число которых равно общему числу наборов для данной функции n переменных, то есть оно равно 2n. Каждый квадрат соответствует определенному набору, причем они располагаются так, чтобы соседние слагаемые (то есть отличающиеся одной переменной) соответствовали соседним квадратам на карте. Функцию в первой стандартной форме наносят на карту, отмечая, например, знаком 1 квадраты, соответствующие тем наборам, на которых функция равна единице. Остальные квадраты отмечаются знаком 0.

а) б) в)

 

Рис.3.7. Карта Карно для двух переменных (а), таблица истинности (б) и

соответствующая ей карта Карно (в).

 

 

Рис.3.8. Карты Карно для трех (а), четырех (б) и пяти (в) переменных.

Порядок работы с картой Карно при минимизации функции в первой стандартной форме

 

1. Из таблицы состояний переносятся на карту в виде 0 и 1 значения функции F в ячейки карты, строго соответствующие набору входных переменных.

2. Выполняют групповое объединение рядом стоящих единиц по всем возможным вариантам объединения, при этом карту Карно нужно рассматривать в виде шара. Объединять можно только по 2, 4, 8, 16 и т.д. единиц. По 3, 5, 6, 7 и т.д. объединять нельзя. При этом нужно стремиться в одном объединении охватить как можно большее число единиц. Для этого некоторые единицы могут участвовать при объединении в нескольких группах.

 

Рис.3.9.

 

3. По полученным группам осуществить алгебраическую записьпроизведений минимизированной функции F. Запись осуществить согласно следующего правила: для каждой объединенной группы единиц отбирают те переменные на координатных осях карты Карно, чьи значения не изменяются в пределах группы. Эти переменные и будут входить в соответствующие алгебраические произведения функции F. Если переменные в группе равны «0», то они должны входить с отрицанием, если «1» – без отрицания.



 

Пример

 

Вернемся опять к таблице 3.7 и перенесем ее на карту Карно

 

F = AB + BC + AC – сравнить с выражением 3.1 и выражением на рис.3.6.

 

 

Пример

 

Для рис.3.9. составить обычное алгебраическое выражение по карте Карно и произвести минимизацию.

 

Порядок работы с картой Карно при минимизации функции во второй стандартной форме

 

Иногда сам процесс перехода и минимизации с первой стандартной формы во вторую может привести к более упрощенным выражениям.

Для минимизации по второй стандартной форме пункты 1 и 2 порядка минимизации аналогичны пунктам 1 и 2 для первой стандартной формы, с той лишь разницей, что групповое объединение идет по нулям.

3. По полученным группам нулей осуществляют алгебраическую запись сумм минимизированной функции F. Запись осуществить согласно следующего правила: для каждой группы нулей отобрать те переменные на координатных осях, чьи значения не изменяются в пределах группы. Эти переменные и будут входить в соответствующие суммы функции F. Если переменные в группе равны «0», то они должны входить без отрицания, если «1» – с отрицанием.

Пример

 

_ __ _ __  
F = (Y + W)(Z + W) (4 инвертора, 2 элемента ИЛИ, 1 элемент И)
   
Если представить F по первой форме, то:
_ _ __ _ __  
F = YZ + XW + XW (4 инвертора, 3 элемента И, 1 элемент ИЛИ)

 

Использование факультативных условий при минимизации

 

В тех случаях, когда некоторые наборы значений входных сигналов при работе АУ никогда не будут встречаться, можно функцию произвольно доопределить, установив ее значения (0 или 1) по своему усмотрению.

Пример

 

_  
F = D - с учетом факультативных условий
_ _ _ _ _  
F = DB + ADC - без учета факультативных условий при условии, что Ф = 0

 

Особенности минимизации АУ с несколькими выходами

 

При проектировании многовыходного АУ каждая из m функций должна быть минимизирована в отдельности. Из полученных выражений нужно отобрать общие члены или группы членов так, чтобы с соответствующих им узлов устройства осуществить разветвление сигнала на несколько направлений.

 

Пример

 

После минимизации двухвыходного АУ получены выражения для выходных функций:

_ _ _ _
F1 = CD + ABC + ABC
_ _ _ _
F2 = AB + AC + ABC

 

третье слагаемое АВС является общим и при аппаратной реализации АУ может быть общим для F1 и F2.

 
 

 


 

 

Рис.3.10.

 

Для увеличения общего числа групп целесообразно иногда применять в картах Карно не оптимальное группирование. Так на рис.3.10. пунктиром отмечен для F2 второй вариант группировки. Тогда

_ _ _ _
F2 = AB + AВC + ABC, что эквивалентно уменьшению аппаратной реализации F2 уже на два члена.  

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.