Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 4. Кадровый потенциал предприятия. Должности и основные виды работ на предприятии.

 

Один из самых известных представителей делового мира США, Председатель совета директоров компании «Крайслер» Ли Якокка писал, что все хозяйственные операции можно описать тремя словами: люди, продукт, прибыль. На первом месте стоят люди. Если у вас нет надежной команды, то из остальных факторов мало что удастся сделать.

Персонал - это наиболее сложный, разноплановый, разнокачественный элемент в структуре производительных сил общества. Он представляет собой одновременно и продукт материальных отношений, и сложную систему общественных связей. Если процесс управления является «наукой и искусством», то управление персоналом, как наиболее сложный элемент этого процесса, является наукой и искусством вдвойне.

Управление персоналом является составной частью единого процесса управления организацией — общего менеджмента, т.е. все теоретические основы управления полностью используются и в теории управления персоналом. Таким образом, содержание данного процесса представляет собой совокупность понятий: yпpaвление как процесс, реализующий по отношению к объекту управления и основные функции — виды деятельности или управляющие воздействия.

Объектом управления в данном случае является личность, трудовой коллектив предприятия, организации или трудовые ресурсы отрасли и государства в целом. В системе производственно-экономических и общественных отношений положение личности как объекта управления может характеризовать так называемый «логический квадрат» (рис.1).

Данная модель показывает основные направления воздействия на личность общественных, политических, экономических и социальных факторов, а также устанавливает взаимосвязи между ними, которые определяют системный и комплексный подход к управлению персоналом.



Таким образом, «логический квадрат» позволяет установить главные аспекты (подходы) УП с точки зрения влияния на личность основных факторов общественного производства, а именно: политический, производственно-экономический, административно правовой, социальный и психологический.

 

 

  Г   Р
  Л  
  О   П
           

 

Рис. 1 – Влияние на личность работника территориальных

и функциональных факторов в системе производственно-экономических отношений:

Л- личность; Г – государство; Р – регион; О– отрасль народного хозяйства; П – функциональные факторы.

Политический аспект УП подразумевает идейно-воспитательную работу с кадрами: формирование высокой сознательности и ответственности работника за выполняемую им работу, понимание важности вклада каждого в повышение эффективности производства и достижение высоких конечных результатов деятельности организации.

Производственно-экономический аспект означает рассмотрение кадров в смысле трудовых ресурсов общества, т.е. совокупности людей, вступивших во взаимоотношения с предметами и средствами труда. При этом главной целью является повышение эффективности производственного процесса за счет наиболее рационального использования трудовых ресурсов. Этот подход определяет заинтересованность персонала в экономических результатах работы организации.

Административно-правовой аспект предполагает две формы воздействия на персонал:

1) руководство персоналом с помощью административных воздействий: через приказы, распоряжения, инструкции и другие распорядительные документы. Эти управляющие воздействия носят обязательный характер и относятся в равной степени ко всем работникам предприятия или организации;

2) правовая форма воздействия — это правила, нормы, законодательные акты, которые содержатся в Уголовном кодексе РФ, Трудовом кодексе РФ. В данном случае необходимо осуществлять контроль за соблюдением этих законодательных актов, норм и правил, а также использовать санкции в случае их нарушения.

Социальный аспект направлен на установление наиболее полного соответствия между целями и задачами производства и интересами трудового коллектива предприятия или организации. Предусматривает повышение роли «человеческого фактора» в производственно-экономических отношениях. Содержание социального аспекта управления персоналом составляют социально-экономические, социально-психологические, социально-демографические и чисто социальные факторы.

Психологический аспект направлен на воздействие и работу с конкретной личностью, отдельным работником с учетом его психологических и психофизических качеств, склонностей, интересов и возможностей.

Содержание процесса управления «человеческими ресурсами» может быть системно представлено в виде так называемого «механизма» управления персоналом, который устанавливает и объединяет главные элементы — составные части этого процесса. Совокупность этих элементов необходимо рассматривать как единое целое с учетом их взаимосвязей и взаимодействия.

Основные элементы, составляющие механизм управления персоналом, представляют собой:

1) объект УП;

2) субъект УП;

3) принципы и методы УП;

4) цели и задачи УП;

5) основные направления по УП;

6) кадровые структуры;

7) виды движения кадров;

8) функции по УП (управляющие воздействия).

Объект управления персоналом по своему содержанию может быть представлен в трех категориях (формах) (рис. 2):

личность — на уровне предприятия или организации;

трудовой коллектив — также на уровне организации;

трудовые ресурсы — на уровне отрасли и народного хозяйства в целом.

 

  Объект управления персоналом

 

 

  Личность       Трудовой коллектив организации     Трудовые ресурсы отрасли (государства)

 

Рис. 2 – Категории объекта управления персоналом

Управляющая система по отношению к объекту управления также может быть представлена в трех формах (категориях): государство — на уровне государственного регулирования и управления трудовыми ресурсами; следует иметь в виду, что в современных экономических условиях другим общественным регулятором, воздействующим на процесс управления трудовыми ресурсами, является рынок;

руководство организации: первый руководитель и руководители линейно-функциональных подразделений;

служба управления персоналом предприятия или организации.

На уровне организации или предприятия транспорта субъекты управления персоналом представлены на рисунке.

 

  Субъект управления персоналом

 

 

  Первый руководитель организации     Руководители линейно-функциональных подразделений (менеджеры низшего звена)       Служба управления персоналом

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.