Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ)

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности - ЗВУТ
Временная нетрудоспособность - ВН

 

ЗВУТ - это частота всех случаев (дней) утраты трудоспособности вследствие заболевания, травмы либо других медицинских проблем, связанных со здоровьем, среди отдельных групп работающего населения.

В соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан (1993 г.) разработаны нормативные и методические материалы по совершенствованию экспертизы ВН - реализовано право гражданина РФ на тайну сведений о своем заболевании. В первичном учетном документе (листке нетрудоспособности), который подлежит оплате по месту работы, информация о диагнозе заболевания отсутствуют, а проставляется только причина ВН. С 1996 г. введен учетный документ «Талон на законченный случай временной нетрудоспособности» с информацией о диагнозе больного.

Методика изучения ЗВУТ имеет следующие особенности:

§ Акцент в организации изучения ВН (сбор информации, обработка и анализ) переносится на ЛПУ. Однако это не исключает изучение и анализ ЗВУТ на предприятиях, имеющих медико-санитарные части, либо другие формы ведомственного медицинского обслуживания.

§ Вторая особенность заключается в применении показателей ЗВУТ: в новой методике показатели ЗВУТ предполагается шире использовать для оценки качества медицинской помощи; организации экспертизы ВН.

§ Из-за существенных преобразований в производственной сфере и потере принципа медицинского обслуживания работающих с учетом неблагоприятных условий и особенностей труда, анализ показателей ЗВУТ представляет определенные трудности.



§ К сожалению, методика изучения ЗВУТ по ф.16-ВН в поликлиниках и стационарах дает возможность анализировать состояние здоровья работающих контингентов только с учетом наиболее значимых биологических факторов (пола и возраста).

Единица наблюдения - каждый законченный случай ВН в течение года.

Основными учетными документами являются:

- листок нетрудоспособности (ф. 095у);

- талон на законченный случай ВН (ф. 025 - 9у - 96).

Листок нетрудоспособностиимеет статистическое, юридическое и финансовое значение. Лицевая сторона бланка заполняется лечащим врачом (средним мед. работником, имеющим лицензию), обратная - предприятием, где работает «пациент».

Графы «диагноз и «заключительный диагноз» не заполняются; в графе причина нетрудоспособности подчеркивается или записывается вид нетрудоспособности «заболевание», «травма», «санитарно-курортное лечение» и др.

В разделе «освобождение от работы» записываются дни нетрудоспособности.

Талон на законченный случай ВН содержит, кроме паспортных данных о пациенте, сведения о причине ВН, в том числе заключительный диагноз с указанием шифра заболевания по МКБ X пересмотра.

Заключительным диагнозом является основное заболевание, послужившее причиной (поводом) временной нетрудоспособности.

Общее число дней нетрудоспособности включает суммарное число дней по случаю независимо от количества выданных листков нетрудоспособности.

Все «талоны» собираются, шифруются, сводятся и разрабатываются с помощью компьютерных технологий. Отчет «Сведения о причинах временной нетрудоспособности за ...год» для дальнейшего статистического обобщения предоставляется в бюро статистики управления здравоохранения (медицинские информационно-аналитические центры).

На основании данных отчета по ф.-16-ВН, содержащих сведения о всех случаях и днях нетрудоспособности, можно изучать, в основном, структуру и уровни ВН в целом по всем видам ВН, по полу, возрасту, отдельным группам болезней, в динамике по годам, регионам (таблица 3.8).

Вместе с тем, внедрение новых информационных систем и программ позволило получить полную информацию о временно нетрудоспособных лицах, что очень важно не только для установления причинно-следственных связей, но, прежде всего, для организации ведомственного и вневедомственного контроля качества оказания медицинских услуг, контроля экономических потерь в связи с заболеваниями, травмами и другими причинами.


Таблица 3.8

Показатели ЗВУТ, рассчитанные по отчету ф - 16 ВН и их применение

Показатели Методика вычисления Где и кем используются
I. ЛПУ II. Орган управления здравоохранением территории III. Орган управления здравоохранением РФ
1. Структура случаев (дней) нетрудоспособности по причинам ВН Число случаев (дней) по определенной причине х 100 Всего случаев (дней) Для установления наиболее значимых причин заболеваний ВН, экономических потерь  
1.1. Структура случаев ВН по заболеваниям (классам болезней) Число случаев (дней) по определенному классу х 100 Всего случаев (дней) по всем болезням   Для дальнейшего изучения частоты ВН по контингентам работающих, отраслям «»
2. Структура случаев ВН по полу и возрасту как в целом, так и по отдельным причинам, заболеваниям Число случаев ВН определенного возраста х100 Всего случаев ВН по стране в целом или заболевания Для изучения распределений по полу и возрасту Для установления влияния пола и возраста на заболеваемость с ВУТ; определения их значимости «»
3. Средняя длительность случая ВН как в целом, так и по отдельным причинам, заболеваниям Всего дней ВН Всего случаев ВН Для оценки качества оказания мед. помощи, экспертизы ВН, по врачам, отделению, учреждению. Оценку можно проводить по ориентировочным срокам (стандартам) Для организации контроля за качеством мед. помощи и экспертизы  
4. Число случаев ВН на 100 среднегодовых работающих (в целом ф 16-ВН, по отдельным классам, болезням, полу, возрасту)* Всего случаев ВН х 100 Средняя численность работающих Для установления тенденций ВН Для установления динамики по отдельным ЛПУ; полу, возрасту Для установления динамики по отдельным регионам
5. Число дней ВН на 100 среднегодовых работающих (в целом по болезням, полу)* Всего дней ВН х 100 Средняя численность работающих см. выше см. выше см. выше

* Используются, при наличии сведений о числе работающих в районе обслуживания ЛПУ.


Заболеваемость по данным о причинах смерти -это частота случаевзаболеваний, послуживших причиной смерти среди определенных контингентов умерших.

Единицей наблюдения является каждый случай смерти с определенной причиной, зарегистрированный в медицинском статистическом документе за год.

Учетный документ«Медицинское свидетельство о смерти» - форма № 106/у-98 и «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти» - форма № 106-2/у-98. Эти документы передаются в органы ЗАГСА, сводятся в ведомость. На основании зарегистрированных причин смерти рассчитываются показатели (таблица 3.9).

Таблица 3.9

Показатели заболеваемости по данным причин смерти

И методика их вычисления

  Наименование показателя Методика вычисления
1. Структура причин смерти (в %) Число случаев смерти по классу, одной из нозологических форм х 100 Число всех случаев смерти
2. Смертность населения (в целом, по отдельным заболеваниям) Число случаев смерти в целом или отдельным нозологиям х 1000 Среднегодовая численность населения, проживающего на данной территории за определенный период (год)

 

Помимо общего показателя смертности могут быть рассчитаны показатели смертности населения в зависимости от пола, возраста и др. признаков.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.