Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Классификация производственных затрат

Тема 1. Классификация затрат и доходов в управленческом учете

Понятие управленческого учета

В настоящее время особенно актуальными являются проблемы, возникшие в процессе постепенного разветвления системного бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. На сегодняшний день не существует однозначного определения управленческого учета. Какая-либо нормативная законодательная база по управленческому учету отсутствует. Управленческий учет относится к внутренней отчетности, не предназначен для внешних пользователей, в него входят многие виды анализа, используются различные методы группировки, сегментации и оценки данных.

Существует множество определений управленческого учета.

Управленческий учет – это процесс измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и предоставления финансовой информации, используемой менеджментом в планировании, оценке и управлении в организации для обеспечения оптимального использования ресурсов предприятия и полноты их учета.

Управленческий учет – это система планирования, финансирования, расходования и контроля за этими процессами с помощью инструментов учета и отчетности.

Управленческий учет – это подсистема бухгалтерского учета, которая обеспечивает менеджмент организации информацией, необходимой для планирования, управления и контроля.

В табл. 1.1 приведено сравнение характеристик управленческого и финансового учета.

Таблица 1.1

Сравнение характеристик управленческого и финансового учета

Характеристика Финансовый учет Управленческий учет
1. Обязательность ведения учета Обязателен по общепринятым, стандартным нормам, независимо от того, считает ли руководитель эти данные полезными или нет. По усмотрению руководства.
2. Цель ведения учета Составление финансовых документов для пользователей вне предприятия. Документы составлены, и цель считается достигнутой. Для внутреннего управления предприятием, средство обеспечения планирования, регулирования и контроля.
3. Пользователи информации Акционеры, финансово-кредитные учреждения, органы государственного контроля. Запросы большинства внешних пользователей считаются одинаковыми. Менеджеры различных уровней управления, руководители предприятия. Запросы специфические.
4. Базисная структура Основополагающее балансовое уравнение: Активы = Капитал + Обязательства Соотношения элементов разделов баланса должны информировать о диспропорциях капитала, влияющих на ликвидность, платежеспособность, устойчивость и финансовую независимость.
5. Привязка во времени Прошлое и настоящее: бухгалтерские проводки выполняются после совершения соответствующих операций. Данные носят «исторический» характер. Цель – показать, «как это было». Настоящее и будущее: наравне с информацией «исторического характера», оценки и планы на будущее. Цель – показать «как это должно быть».
6. Тип информации Денежное выражение. Денежное и натуральное выражение.
7. Степень точности информации Максимальная точность Ослабление требований точности в пользу быстроты получения информации; приблизительные и примерные оценки.
8. Периодичность отчетности Полный отчет: по итогам года, кварталам. Различные сроки – детализированные отчеты; на больших предприятиях – ежемесячно; отчеты по определенным видам деятельности – еженедельно.

 



Продолжение таблицы 1.1
9. Объект отчетности Организация как единое целое. Подразделения, выделенные по отдельным производствам, видам деятельности, центрам ответственности.
10. Ответственность за неправильное ведение учета Наложение штрафных санкций налоговыми органами за неправильное формирование финансового результата в целях налогового обложения. Кредиторы, акционеры могут подать в суд при искажении информации. Дисциплинарная, причиной привлечения к ответственности могут быть только сами решения или действия, а не данные управленческого учета.

Классификация производственных затрат

Область деятельности, где требуется обособленный учет затрат на производство, называется направлением, по которому ведется учет. Производственные затраты могут быть классифицированы следующим образом по направлениям учета:

1) затраты для оценки запасов; в этой группе можно выделить затраты на отчетный период и себестоимость продукции;

2) затраты для принятия управленческих решений; здесь выделяют такие показатели, как затраты будущего периода, безвозвратные затраты, вмененные затраты, предельные и приростные затраты;

3) затраты для контроля и регулирования; это регулируемые и нерегулируемые затраты.

Для определения себестоимости произведенной продукции и полученной прибыли необходимо различать входящие и истекшие затраты. Входящие затраты – это ресурсы, которые были приобретены, имеются в наличии и должны приносить доход в будущем (они находят свое отражение в балансе фирмы). Как только входящие затраты теряют возможность приносить доход (израсходовались, износились, были проданы), они переходят в категорию истекших, что отражается в отчете о прибылях и убытках (рис. 1.1).

В бухгалтерском учете затраты классифицируются на входящие в себестоимость продукции и затраты отчетного периода.

Основное различие между себестоимостью продукции и затратами отчетного периода – это разницы во времени, с которого они регистрируются. Так себестоимость продукции представляет собой производственные затраты, которые учитываются на балансе фирмы как активы и переводятся в разряд расходов на счете «Прибыли и убытки» после реализации продукции. Затраты за период – это непроизводственные расходы, которые учитываются как расходы на счете «Прибыли и убытки» за текущий отчетный год вместе с себестоимостью реализованной продукции.

В калькуляцию себестоимости продукции включаются три элемента: основные материалы, труд основных производственных рабочих, производственные накладные расходы.

Основные материалы – то, что непосредственно израсходовано на производство конкретного вида продукта. Если материал имеет косвенное отношение к продукции, его называют вспомогательным. Затраты на труд основных производственных рабочих состоят из расходов, которые могут быть отнесены на конкретный вид выпущенной продукции. Сумма затрат на основные материалы, труд основных производственных рабочих и прямые расходы представляют собой основные затраты.

К производственным накладным расходам относят непроизводственную рабочую силу, вспомогательные материалы, косвенные производственные расходы (это амортизация оборудования, арендная плата). Все вышеназванные затраты образуют полную стоимость продукта.

При этом необходимо помнить, что накладные расходы невозможно распределить точно между видами продукции. Обычно это делается с помощью так называемой «базы распределения», когда накладные расходы списываются пропорционально какой-либо группе затрат или выпуску продукции.

Представленный в табличной форме бухгалтерский расчет затрат в денежном выражении на производство и сбыт единицы изделия или партии изделий (осуществление работ или услуг) называется калькуляцией.

Для оценки запасов произведенной продукции калькуляция производственных затрат должна быть составлена по каждой единице продукции. Если предприятие выполняет множество заказов, каждый из которых носит индивидуальный характер и требует конкретных затрат труда, материалов и накладных расходов, затраты на выполнение каждого заказа должны подсчитываться отдельно. Такая система сбора учетных данных носит название позаказной калькуляцией затрат. Если предприятие производит за отчетный период большое количество одного вида продукции, применяют калькуляцию затрат по процессам. В последнем случае себестоимость единицы продукции определяют делением себестоимости всей продукции за период на количество единиц продукции.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.