Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Окончательная социализация деревни

В 1918-1920 годах В. Ленин передал земли, отнятые у помещиков и зажиточных крестьян, так называемым совхозам. Советские хозяйства как государственные предприятия создавались для снабжения продовольствием армии, чиновников, рабочих. Совхозы (госхозы) эксплуатировали крестьян и бесплатно поставляли сельскохозяйственную продукцию государству. Совхозы как - бы заменили помещиков и возродили прежнюю барщину. Право пользования небольшим приусадебным участком было единственной, но незначительной компенсацией за бесплатный крестьянский труд.

Бывшими общинными землями пользовались крестьяне- единоличники. Политика большого индустриального скачка предрешала их судьбу. Новым стройкам, заводам требовалось сырье и продукты питания для рабочих. Однако коммунистическое правительство не имело средств, да и не желало платить крестьянам за их тяжелый труд. В 1925-1927 годах и в последующий период, промышленные товары были очень дорогими, плохого качества и труднодоступными. Дефицит товаров и низкие закупочные цены вынуждали крестьян выращивать продовольствие только для себя. В 1926 году количество зерна для продажи на внутреннем рынке было в два раза меньше, чем в 19113 году. В 1905-1914 годах страна экспортировала в среднем 11 миллионов тонн зерна в год. Теперь экспорта не было[166]. Исчезновение крупных землевладельцев и значительное ослабление слоя зажиточных крестьян повлекло за собой уменьшение производства зерна, предназначенного на продажу вне деревни. Производительность труда резко упала по сравнению с дореволюционным периодом. В январе 1928 года, несмотря на хороший урожай, крестьяне поставили только 300 миллионов пудов зерна (вместо 430 миллионов, как в предыдущем году). Экспортировать было нечего. Правительство осталось без валюты.



По инициативе И. Джугашвили, с 1928 года коммунисты возобновили войну против самостоятельных крестьянских хозяйств. 107 статья Уголовного кодекса карала лишением свободы сроком до трех лет любое действие «способствующее поднятию цен». В 1928/29 хозяйственном году Сталин принуждал крестьян продавать свою продукцию по закупочным ценам в три раза меньшим, чем рыночные. Видимое отставание сельского хозяйства от промышленности позволило И. Джугашвили объявить аграрный сектор единственным виновником кризиса. Из-за сочетания факторов численности и собственности крестьяне вплоть до того момента потенциально были самым мощным классом в СССР, поэтому их ликвидация была более глубокой и жестокой, чем любой другой группы населения и осуществлялась с помощью искусственного голода и депортации под предлогом экспроприации собственности у кулаков[167].

Против неорганизованных крестьян выступили: правящая партия коммунистов, силовые структуры государства; рабочие Москвы и Ленинграда, подкупленные хорошим снабжением; многочисленные советские чиновники; партийно-советская пресса; комсомольские вожаки, студенты[168].

Известные экономисты - аграрники: А. Чаянов, Н. Кондратьев, А. Челинцев, Н. Макаров, Л. Литошенко были оклеветаны и уничтожены коммунистами. Крестьяне отчаянно сопротивлялись ленинско - сталинской политике. С 1929 по 1933 годы государство разорило 3 миллиона зажиточных хозяйств. Около 10 миллионов хозяйств перебрались на заводы. Общее число умиравших ежегодно в стране после 1929 года резко перевалило за 4 миллиона, постоянно нарастало и достигло в 1933 году 11 450 тысяч человек. В 1934 году последовал резкий спад. Умерло 3 400 тысяч. Общее число жертв коллективизации составило около 10 миллионов человек[169]. За годы сталинской коллективизации было уничтожено или пало: 17 700 000 лошадей, 10 000 000 свиней, 71 000 000 овец, 25 000 000 голов крупнорогатого скота. Для сравнения укажем, что в США в 1988 году было 10 000 000 коров. В 1929 году И. Джугашвили вынужден был в мирное время ввести карточную систему распределения продуктов в городах. В 1928 - 1935 годах масло продавалось только в специальных магазинах торгсинах (торговля с иностранцами) на золото или иностранную валюту.

Так называемая коллективизация - это не что иное, как создание коммун, подчиненных государству. Из общественных амбаров коммунистической власти было удобней забирать хлеб и иные сельскохозяйственные продукты, сырье. Почти тридцать лет колхозы не имели своей техники и вынуждены были арендовать ее на кабальных условиях у государственных машинотракторных станций. В придачу к налогу колхозники обязывались оплачивать натурой услуги, предоставляемые им через МТС. Этот сбор в тридцатые годы давал минимум 50 % хлебозаготовок[170].

Государственные чиновники не стеснялись в средствах, принуждая колхозников выполнять напряженные планы. Знаменитый писатель М. Шолохов сообщал Сталину о рвении местного начальства. «К приезду вновь назначенного секретаря РК Кузнецова и председателя РИКа Королева по району уже имелись плоды овчинниковского внушения:

1) В Плешаковском колхозе два уполномоченных РК, Белов и другой товарищ, фамилия которого мне неизвестна, допытываясь у колхозников, где зарыт хлеб, впервые применили впоследствии широчайше распространившиеся по району метод «допроса с пристрастием». В полночь вызывали в комсод (комитет содействия бедноте), по одному из колхозников, сначала допрашивали, угрожая пытками: между пальцев клали карандаш и ломали суставы, а затем надевали на шею веревочную петлю и вели к проруби в Дону топить[171]. Далее М. Шолохов сообщал, что по Вешенскому району более 13 тысяч хозяйств и 52 тысячи населения. Общее число арестованных на январь 1933 года составило 3128 человек. Из них, 52 приговорены к расстрелу, осуждено 2 300 человек. За невыполнение плана из домов было выселено 1090 хозяйств. М. Шолохов писал: «Население было предупреждено: кто пустит выселенную семью — будет сам выселен с семьей. И выселяли только за то, что какой-нибудь колхозник, тронутый ревом замерзающих детишек, пускал своего выселенного соседа погреться. 1090 семей при 20-градусном морозе изо дня в день круглые сутки жили на улице».

Интересен ответ И. Сталина писателю: «Вы видите одну сторону, видите неплохо. Но это только одна сторона дела. Чтобы не ошибиться в политике (Ваши письма не беллетристика, а сплошная политика), надо обозреть, надо уметь увидеть и другую сторону. А другая сторона состоит в том, что уважаемые хлеборобы вашего района (и не только вашего района) проводили «итальянку» (саботаж!) и не прочь были оставить рабочих, Красную армию — без хлеба. Тот факт, что саботаж был тихий и внешне безобидный (без крови), — этот факт не меняет того, что уважаемые хлеборобы по сути дела вели «тихую» войну с советской властью. Войну на измор, дорогой тов. Шолохов»[172].

Изъятое у крестьян зерно предназначалось преимущественно для вывоза в Германию. В соответствии с торговым соглашением 1931 года, Германия предоставила России кредит более 1 миллиарда марок для закупки немецкой техники. СССР обязался снабжать Германию сельскохозяйственным сырьем и золотом. С 1931 по 1936 годы половина всей ввозимой в СССР техники была немецкого производства[173].

Подневольный труд в совхозах и колхозах оставался крайне неэффективным. Сельские жители всячески уклонялись от бесплатного труда. Колхозы поставляли государству зерно по ценам в 10-12 раз ниже рыночных. В 1932 году средняя колхозная корова давала молока на уровне козы. В 1932 году в СССР ввели паспортную систему. Однако крестьянам паспортов не дали, превратив их в новых крепостных. Колхозники выполняли государственные повинности: строительство дорог, заготовка леса на экспорт и так далее. В 1937 году указ правительства запретил крестьянам покидать колхозы без подписания администрацией соглашения с будущим работодателем. В 1935 году государство изъяло у села более 45% всей сельскохозяйственной продукции, то есть в три раза больше, чем в 1928 году

Производство зерна при этом снизилось несмотря на рост посевных площадей на 15 % по сравнению с последними годами нэпа. Продукция животноводства едва составляла 60% уровня 1928 года. Годовое производство зерна между 1931-1939 годами не превышало, за исключением 1937 года, 70 миллионов тонн, в то время как средний урожай 1900 - 1913 годов составлял 72,5 миллионов тонн в год. После того, как во время коллективизации была уничтожена половина поголовья крупного рогатого скота, производство животноводческой продукции достигло уровня 1913 года только к 1937 году. Уровень 1927-1928 годов был превышен лишь к началу 50-х годов[174].

 

Культура СССР

Иосиф Джугашвили продолжил разрушение национальной культуры, начатое В. Ульяновым. В 1928 г. советское руководство организовало две выставки- распродажи картин в Париже и Берлине. Гюльбекян — глава Петролиум-компани — купил золотой и серебряный стол Людовика 16-го, «Старика» Рембрандта. Меллон, министр финансов США, приобрел 21 картину из Эрмитажа. В СССР лгали, будто пожар уничтожил полотна. Осенью 1929 г. началась погромная кампания против Бориса Пильняка и Евгения Замятина. Их обвинили в публикации за границей своих книг: «Красного дерева» Пильняком, «Мы» Замятиным. Обвинение было предлогом: советские писатели и до этого времени публиковали свои книги за рубежом. Замятин и Пильняк были выбраны в качестве показательных жертв. За Пильняком был серьезный грех: его повесть намекала, что М. Фрунзе, возглавлявшего после Троцкого Красную Армию, зарезали на операционном столе по приказу Сталина. Замятин еще в 1918 г. предсказывал появление жесткого тоталитарного режима.

В 1929 г. Центральный Комитет партии объявил Рабочую ассоциацию пролетарских писателей (РАПП) организацией близкой к партии. В. Маяковский вступил в РАПП. В апреле 1930 г. он покончил с жизнью. Сталин назвал его лучшим поэтом советской эпохи. В 1932 г. хозяин Кремля ликвидировал все литературные объединения, в том числе и РАПП. Пал всесильный Леопольд Авербах и его спродручные из РАППа. Сталин сделал ставку на более известного и авторитетного Максима Горького. В 1928 г. М. Горький приехал из Италии в Москву. Затем стал наезжать в СССР чаще. В 1933 г. Горького не выпустили за границу. Он остался в России до своей смерти, последовавшей в июле 1936 года.

И. Сталин подарил писателям гордое название «инженеры человеческих душ». В 1934 г. на первом съезде союза писателей СССР Горький был назначен Сталиным в вожди советской литературы. Некоторые выступавшие с трибуны съезда советских писателей (В. Шкловский) предлагали осудить Ф. Достоевского как изменника. С трибуны съезда писатели доносили друг на друга, с гордостью рассказывали о поездке на Беломорканал: откуда была привезена самая позорная в истории литературы книга — восхваление концлагеря. На пальцах одной руки можно пересчитать писателей, которые не выступили на съезде с присягой верности правящей партии: М. Булгаков, А. Платонов, О. Мандельштам, А. Ахматова. Все другие - присягнули. Сталинский союз писателей не принял в свои ряды М. Цветаеву, проклял Е. Замятина, презрел М. Булгакова, изгнал А. Ахматову и Б. Пастернака. В декабре 1931 г. арестовали группу писателей и художников, сотрудничавших с детской редакцией Государственного издательства, и среди них Д. Хармса. В марте 1936 года «Правда» разгромила музыку Д. Шостаковича. Тем не менее, великого музыканта не арестовали. По Москве «ходили» следующие стихи:

«Его толстые пальцы, как черви жирны,

А слова, как пудовые гири, верны.

Тараканьи сияют глазища

И сияют его голенища.

А вокруг его сброд тонкошеих вождей

Он играет услугами полулюдей».

О. Мандельшам, автор этих строк, попал в концлагерь. С 1938 по 1946 год отбывал срок заключения знаменитый поэт Н. Заболоцкий.

«Зацелована, околдована

С ветром в поле когда-то обвенчана,

Вся ты словно в оковы закована,

Драгоценная моя женщина».

Советская литература создала свои художественные ценности от «Тихого Дона» М. Шолохова до поэзии С. Есенина, В. Маяковского, Б. Пастернака, Н. Заболоцкого, А. Твардовского. Впечатляет и то, что за два десятилетия появилось в зарубежье: Жизнь Арсеньева» и «Темные аллеи» И. Бунина, «Юнкера», «Колесо времени», «Купол святого Исакия Далматовского» А. Куприна, «Солнце мертвых» и «Лето господее» И. Шмелева и тому подобное.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.