Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Сегодня нельзя недооценивать значение бухгалтерского учета, так как главная его цель – это своевременное предоставление достоверной данных о деятельности организации для принятия обоснованных управленческих решений в вопросах конкурентоспособности продукции, работ, услуг и укрепления стабильного положения организации на рынке.

Без помощи экономического анализа нельзя в полной мере осуществить плановое руководство работой предприятий, проверить эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, выявить отрицательные факты хозяйственной деятельности предприятий, исправить положение, улучшить состояние и повысить эффективность производства.

В современной рыночной экономике именно от правильного ведения и рациональной организации бухгалтерского учета и анализа зависит успешное функционирование предприятий и максимальное получение ими прибыли. В связи с этим, методологические вопросы ведения бухгалтерского учета и проведения экономического анализа являются актуальными и требуют систематического изучения студентами высших учебных заведений, обучающихся по экономическим направлениям подготовки. Также знания, которые будут получены при освоении дисциплины «Бухгалтерский учет и анализ», являются фундаментом для последующего изучения таких дисциплин как «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерское дело», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Налоговая система и учет налогов», «Аудит», «Комплексный анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности» и др.



Пособие разработано в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавра 080100.62 – Экономика (квалификация (степень) «бакалавр»), утверждённым приказом Министерства образования и науки от 21 декабря 2009 г. № 747 (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 31.05.2011 г. № 1975); Примерной программой по дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ», рекомендуемой Учебно-методическим объединение вузов России по образованию в области финансов, учета и мировой экономики для направления «Экономика» (квалификация (степень) выпускника: бакалавр) (2011 г.); Образовательным стандартом высшего образования ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина ООП.СТ-ВПО Б ОмГАУ 080100.62 «Основная образовательная программа подготовки бакалавра по направлению 080100 – Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и профиль «Финансы и кредит».

Цель разработки пособия – помочь студентам сформировать базовые теоретических знаний и практические профессиональные навыки в области бухгалтерского учета и анализа, а именно:

– сформировать у студентов базовые знания об основных прин­ципах как теоретической основы правил, приемов в области бухгалтерского учета; научить идентифици­ровать, оценивать, классифицировать и систематизировать объекты бух­галтерского наблюдения; привить навыки применения принципов обоб­щения учетной информации;

– освоить студентами теоретические основы экономического анализа как науки с учетом возможности его практического применения при разработке решений по управлению хозяйственной деятельностью ор­ганизаций.

Учебное пособие включает два раздела «Теория бухгалтерского учета» и «Теория экономического анализа».

Раздел «Теория бухгалтерского учета» раскрывает вопросы о сути и функциях бухгалтерского учета, пользователях бухгалтерской информации и значимости бухгалтерской информации для них. Также рассматриваются: принципы ведения бухгалтерского учета, классификация имущества организации по видам, по местам эксплуатации и по источникам образования. Приводится предмет и метод бухгалтерского учета. Разъясняется, что представляет собой бухгалтерский баланс, его строение и содержание; влияние хозяйственных операций на бухгалтерский баланс; виды бухгалтерских балансов. Также раскрываются вопросы о счетах бухгалтерского учета, их строении и назначении; счетах синтетического и аналитического учета, их назначение и взаимосвязи; понятии и сущности двойной записи на счетах; обобщении данных текущего бухгалтерского учета; классификации счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию и по структуре; плане счетов бухгалтерского учета.

Далее в разделе «Теория бухгалтерского учета» учебного пособия доступно разъяснены методологические основы учета хозяйственных процессов: учет процесса заготовления; особенности учета процесса производства; учет процесса продаж и порядок формирования финансовых результатов. Приводятся вопросы о документировании хозяйственных операций; классификации документов; организации системы управления документооборотом; сущности инвентаризации, ее виды и порядок проведения. Рассматриваются техника и формы бухгалтерского учета; учетные регистры, способы записей и исправление ошибок в них; формы бухгалтерского учета. Заканчивается данный раздел темой о законодательном и нормативном регулировании бухгалтер­ского учета в Российской Федерации:

В разделе «Теория экономического анализа» рассматривается метод, методология и методика экономического анализа. Особое внимание уделено вопросу о специальных методах экономического анализа, где дается общая характеристика неформализованным методам экономического анализа и подробно рассматривается использование абсолютных, относительных и средних величин, абсолютных и относительных отклонений в экономическом анализе. Приводится расчет доли прироста продукции за счет экстенсивных и интенсивных факторов. Далее разъясняется суть элементарных методов обработки рядов динамики; индексного метода; балансового метода; метода пропорционального деления (долевого участия). Отдельные темы посвящены методам факторного анализа и методам комплексной оценки деятельности организации.

В учебном пособии для лучшего восприятия материала приведены примеры, рисунки, таблицы. Для самопроверки полноты освоения материала после каждой темы помещены контрольные вопросы для определения уровня усвоения студентами изучаемой дисциплины. В учебном пособии имеется предметный указатель, который содержит список терминов и тем, рассматриваемых в пособии, с указанием страниц, на которых они упоминаются, что позволяет студенту облегчить поиск интересующего его вопроса.

Пособие подготовлено с учетом новых законодательных и нормативно-правовых актов в области бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетнсти.

Пособие разработано кандидатом экономических наук, доцентом кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Светлана Александровна Нардиной. Автор будет благодарен за замечания и предложения, которые постарается учесть в последующих изданиях. Замечания и предложения просим направлять по адресу: 644008, г. Омск, ул. Физкультурная, 8е, ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина Институт экономики и финансов, кафедра экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля, а также на E-mail: ief-kbu@mail.ru, 1982sv@mail.ru, тел. (3812) 65-26-66.


ВВЕДЕНИЕ

 

Хозяйственный учет возник примерно 6000 лет назад в связи с распадом родового строя и появлением частной собственности. Собственнику имущества было необходимо регулярно его пересчитывать для сохранения и приумножения. В начале своего существования система хозяйственного учета наиболее организованной была в Египте, Греции и Риме, где она обеспечивала фиксацию фактов хозяйственной деятельности с целью осуществления контроля за действиями администрации.

Бухгалтерский учет как наука возник в Средние века. К тому времени уже сложились три основные системы хозяйственного учета: простая (униграфическая) – объектом учета выступало наличие и движение ценностей; камеральная (бюджетная) – учитывалось выполнение сметы расходов и доходов; двойная (диаграфическая) – факты хозяйственной деятельности учитывались в системе двойной записи. Наибольшее практическое применение получила третья система хозяйственного учета, которая трансформировалась в бухгалтерский учет.

В настоящее время бухгалтерский учет – это процесс формирования документированной систематизированной информации об объектах бухгалтерского учета, в соответствии с требованиями бухгалтерского учета, установленными Федеральным законом от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Главной целью бухгалтерского учета является обеспечение учетной информацией собственных (руководитель, менеджеры и другие работники организации) и сторонних (налоговые органы, органы статистики, банки, покупатели, продавцы и др.) пользователей в соответствии с законом и (или) потребностями в информации.

Экономический анализ на микроуровне – это анализ, который проводится на уровне отдельных предприятий, их структурных подразделений, направлений деятельности. Он связан с повседневной хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия, а именно, с изучением маркетинговых мероприятий, соотношением спроса и предложения, конкретных поставщиков сырья, комплектующих изделий, потребителей, с оценкой возможности производства, сбыта, с анализом деловых сценариев и т.д.

Главной целью экономического анализа является выявление и реализация резервов повышения эффективности деятельности предприятий, увеличения производства продукции (работ, услуг) при минимальных затратах труда и средств, обеспечение рентабельной работы предприятия.

Поэтому в современных условиях именно от правильного ведения и грамотной организации бухгалтерского учета и экономического анализа на предприятии зависит успех его функционирования и максимальное получение им прибыли.

В последние годы требования к кругу знаний, которыми должен владеть бухгалтер, существенно расширились. Такое положение бухгалтера как бухгалтер-аналитик становится все более привычным. Оно полностью соответствует профессиональным стандартам, принятым в международной практике, и подкреплено опытом работы многих стран.

Дисциплина «Бухгалтерский учет и анализ» призвана сформировать у студентов целостную систему знаний в области методологии и методики бухгалтерского учета и экономического анализа посредством раскрытия логики их построения через понятийный аппарат и теоретические основы порядка ведения бухгалтерского учета и проведения экономического анализа. Дисциплина направлена на воспитание у студентов первичных практических навыков по организации ведения бухгалтерского учета на предприятии, а именно – идентификации, оценке, классификации и систематизации объектов бух­галтерского наблюдения; применении двойной записи на счетах бухгалтерского учета и принципов обоб­щения учетной информации. А также на воспитание практических навыков по сбору, анализу и обработке данных, необходимых для решения поставленных экономических задач; овладение бухгалтерским учетом и экономическим анализом как единой профессией.

Приступая к изучению дисциплины «Бухгалтерский учет и анализ», студент должен иметь достаточные знания по таким дисциплинам, как «Макроэкономика» и «Статистика».

Дисциплина «Бухгалтерский учет и анализ» является предшествующей дисциплинам: «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерское дело», «Налоговая система и учет налогов» «Комплексный анализ хозяйственной деятельности».

В совокупности с другими дисциплинами направления подготовки 080100.62 – Экономика дисциплина «Бухгалтерский учет и анализ» направлена на формирование следующих общекультурных компетенций (ОК) и профессиональных компетенций (ПК) бакалавра экономики:

– уметь использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

– осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладать высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-11);

– способность осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4).

В результате освоения дисциплины «Бухгалтерский учет и анализ» обучающийся должен знать:

– место бухгалтерского учета в экономической системе;

– теоретические аспекты основополагающих концепций бухгалтерского учета;

– принципы, цели, задачи бухгалтерского учета;

– приемы ведения учета на предприятиях;

– современные тенденции оценки объектов бухгалтерского наблюдения;

– экономико-правовые аспекты и логику отражения фактов хозяйственной деятельности (далее ФХД) на счетах бухгалтерского учета;

– классическую процедуру бухгалтерского учета, ее учетно-технологические аспекты и контрольные моменты;

– основы нормативного регулирования учета в Российской Федерации;

– основные нормативно-правовые акты, регулирующие бухгалтерский учет в России;

– теоретические основы экономического анализа.

– предмет, метод, содержание экономического анализа как нау­ки;

– основные виды экономического анализа и его методы, используемые при проведении экономического анализа на практике;

В результате освоения дисциплины «Бухгалтерский учет и анализ» обучающийся должен уметь:

– правильно идентифицировать, оценивать, классифицировать и сис­тематизировать на бухгалтерских счетах отдельные ФХД;

– определять в соответствии с экономическим содержанием ФХД их влияние на показатели бухгалтерской отчетности;

– оформлять учетные записи в первичных документах и учетных ре­гистрах;

– формулировать задачи экономического анализа и выбирать кон­кретные методы их решения;

– обосновывать направления анализа;

– формировать информационную базу для проведения экономического анализа;

– применять специальные приемы экономического анализа к изучению хозяйственной деятельности;

– формулировать выводы по результатам проведенного анализа, обосновывать на их основе управленческие решения, направленные на повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятия;

В результате освоения дисциплины «Бухгалтерский учет и анализ» обучающийся должен владеть:

– навыками самостоятельного применения теоретических основ и принципов бухгалтерского учета на практике;

– навыками самостоятельного применения различных методов анализа экономической информации;

– способами решения аналитических задач и сбора необходимой для этого информации.

Знания, полученные студентами в ходе изучения дисциплины, дадут возможность обучающимся решать вопросы, возникающие в ходе организации и ведения бухгалтерского учета и проведения экономического анализа в организации.

 


РАЗДЕЛ 1. ТЕОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 

СОДЕРЖАНИЕ И ФУНКЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.