Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Раздел 3. Технологическая схема производства, ее обоснование и описание

В пищевой отрасли производство готовой продукции осуществляется в строгом соответствии с действующими нормативными документами. Технологические инструкции (ТИ), регламентирующие перечень, последовательность выполнения и способы организации операций и технологических параметров, изданы в виде сборников ТИ или отдельно изданных технологических инструкций. В начале раздела приводятся мотивы выбора конкретной технологической схемы из ряда альтернативных.

Технологическая схема производства - это сочетание отдельных технологических операций, при последовательном выполнении которых сырье превращается в готовую продукцию.

Основные технологические операции представляют собой процессы переработки сырья и полуфабрикатов, в результате которых формируются основные признаки готовой продукции. К вспомогательным технологическим операциям относятся процессы подготовки вспомогательных и упаковочных материалов и тары к введению их в основной технологический процесс.

Схема технологического процесса, выбранная на основе данных нормативной документации и технической литературы, патентных источников, представляется в пояснительной записке на отдельном листе в виде последовательного перечисления наименований основных и вспомогательных технологических процессов, воздействию которых подвергается сырье, вспомогательные материалы, тара, а также технологические среды (вода, пар, растворы реагентов, растительное масло и др.) и образующиеся в производстве отходы. Производственные процессы вписываются в прямоугольники и располагаются в последовательном порядке от приема сырья.



Взаимосвязь технологических процессов на схеме обозначается соединительными линиями. В разветвленных схемах технологические процессы нумеруются, а соединительные линии снабжаются стрелками для обозначения направления движения.

Технологическую схему начинают с операций по приему и хранению сырья, а завершают хранением готовой продукции с указанием технологических отходов. После этого в технологическую схему вводят вспомогательные операции.

На технологической схеме показывают:

слева – движение вспомогательных, упаковочных материалов и тары с указанием операций их подготовки (вспомогательные технологические операции);

справа – движение отходов и материалов, которые являются побочными продуктами производства. Побочные продукты можно разделить на две группы:

- пищевые и непищевые отходы;

- отходы и материалы, загрязняющие окружающую среду (сточные воды, дымовые выбросы).

Технологическая схема производства должна показывать способы дальнейшего использования вторичных продуктов и способы защиты окружающей среды.

Окончательный вариант технологической схемы производства оформляется в виде схем, представленных на рисунках 1, 2 (Пример 1, Пример 2).

 

 

 
 
  Сточные воды


Размораживание
воздух
Прием сырья
Прием сырья
воздух
Размораживание

 

 


вода нитрит натрия соль

Приготовление рассола
Посол сырья

Сбор

Массирование

 

 
 

 


Формование
оболочка

Очистка
шпагат, пленка

Дымогенерация
Термическая обработка
Сброс

Охлаждение

опилки

 
 

 


Упаковывание
ящики

 

Маркирование
ярлык

 
 
Хранение

 


 

Рисунок 1 - Технологическая схема производства рулета «Ростовского»


 

Прием сырья

Аккумулирование

 

 
 

 

 


  Сточные воды
 
соль
Вода

Разделывание

Приготовление посольной смеси

Посол, созревание

  Сточные воды
Вода

Ополаскивание, стекание

                     
   
     
 
 
   
     
Сбор
 
 
 
   
 
   
 
   

 

 


Рисунок 2 - Технологическая схема производства пресервов из сельди в соусах

 

Описание технологической схемы представляет собой описание всех технологических операций, входящих в схему. О каждой операции приводятся следующие данные:

- цель операции;

- технологическая сущность:

- технологические параметры (τ, ρ, с, t °с);

- способ передачи полуфабриката на следующую операцию;

- техническое обеспечение.

Пример 1:

Посол. Цель операции - формирование вкуса и цвета, увеличение уровня водосвязывающей способности. Посол включает в себя шприцевание и массирование.

Посол мясного сырья является одной из основных и определяющих операций технологического процесса производства цельномышечных мясопродуктов, в результате чего у изделий происходит формирование необходимых технологических и потребительских свойств: вкуса, аромата, нежности, цвета. Известно также, что введение хлорида натрия в мясо изменяет коллоидно-химическое состояние белков, способствует направленному развитию биохимических процессов автолитического и микробиального происхождения, оказывает прямое и косвенное консервирующее действие, т. е. предохраняет сырьё и готовую продукцию от порчи.

При этом степень выраженности данных изменений во многом зависит от характера распределения посолочных веществ, от концентрации соли в продукте, от длительности и условий осуществления процесса посола и ряда других факторов.

Применение современных технологических способов посола, основанных на осуществлении инъецирования рассолов в сырье с последующей его механической обработкой, практически не приводит к сколько-либо ощутимым потерям белковых, экстрактивных, минеральных веществ и витаминов].

Качественные изменения белковых веществ при посоле имеют принципиально важное значение, т. к. степень их развития предопределяет изменение уровня водосвязывающей способности и нежности, оказывает непосредственное влияние на формирование вкусо-ароматических характеристик.

В ходе гидролиза липидов происходит накопление свободных жирных кислот, присутствие которых в мясе в совокупности с летучими карбонильными соединениями в основном ответственно за появление у солёной свинины специфического вкуса и аромата «ветчинности».

Рецептура рассола представлена в таблице 7

Таблица 7 - Рецептура рассола

Наименование Удельный вес, %
Соль 13
Нитрит натрия 0,075
Сахар 1
Фосфатсодержащая смесь Шинкелак 3
Натрий аскорбиново кислый 0,5
Вода 82,425
Итого: 100

Рассол готовят в трёх ёмкостях: первая, имеющая мешалку, предназначена для растворения соли в воде и получения насыщенного раствора удельным весом 1205 кг/м3, вторая для отстоя рассола, третья для приготовления солевого раствора.

В шприцовочный рассол добавляют аскорбинат натрия перед началом шприцевания из расчета 0,05 кг к массе рассола при условии его введения в продукт в количестве 10%. Шприцуют 10% к массе сырья с содержанием 1,175 % нитрита натрия и 1% сахара.

Пример 2:

Разделывание. Цель операции - удаление несъедобных и малоценных частей рыбы. При разделке у рыбы удаляется голова поперечным срезом, киль брюшка, плавники, внутренности, включая икру и молоки. Полученную тушку разрезают ровным срезом на две продольные половинки вдоль позвоночника, удаляют позвоночные и реберные кости. Разделывают сельдь на филе в соответствии с инструкцией № 7 по разделке и мойке рыбы, сборника технологических инструкций по обработке рыбы. При срезании филе следят за тем, чтобы на позвоночнике и хребтовых костях не оставалось больших прирезей мяса, а готовые филе получились ровными, без заусениц. Отходы от разделки (головы, прирези мяса, плавники, кости, чешую) замораживают и отправляют в фермерские хозяйства. Икру и молоки отправляют на производство соленой и кулинарной продукции. Филе укладывают в ванны срезом друг к другу.

Для повторяющихся операций описание не делается, а приводится ссылка на характеристику аналогичной операции с указанием его номера в технологической схеме или номера страницы, где дано описание.

Информация по техническому обеспечению с указанием способа транспортирования полуфабриката между технологическими операциями вводится в технологическую схему дополнительно после выполнения раздела 7 «Подбор и расчет технологического оборудования».

Пример 1:

Посол осуществляют путем многоигольчатого инъецирования с помощью латунных или никелированных пустотелых перфорированных игл длинной 150 - 160 мм, внутренним диаметром 1,5мм, наружным 3 мм….

Пример 2:

Разделку осуществляют на разделочной машине.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.