Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Раздел 10. Безопасность жизнедеятельности

Раздел включает четыре подраздела:

- организация охраны труда;

- характеристика опасных и вредных производственных факторов и соз­дание здоровых и безопасных условий труда;

- безопасное ведение технологических процессов, безопасное устройство и эксплуатация технологического оборудования, электробезопасность;

- пожарная профилактика.

Организация охраны труда Согласно Конституции РФ и КЗоТ РФ управление охраной труда, контроль за безопасным ведением технологических процессов, поддержание санитарно-гигиенических условий возложены на руководителя, главного инженера и всех главных специалистов предприятия, в том числе и главного технолога. Кратко изла­гаются их основные (приоритетные) обязанности в обеспечении безопасности на предприятии (в цехе). Качественное обучение и инструктаж по безопасным прие­мам труда позволяют предотвратить производственный травматизм или снизить его.

Студенты описывают формы обучения (с отрывом от производства, ФПК и пр.), периодичность аттестации по охране труда; виды инструктажей, их периодичность и документальное оформление, а также указывают лиц, осуществляющих проведение инструктажей.

В обеспечении безопасности важное место занимает надзор, осуществ­ляемый органами, ведомственными организациями, профессиональными союзами. Необходимо называть эти органы (СЭС, ВГСЧ, Гостехнадзор, Энергонадзор, Роспотребнадзор и пр.) и формы надзора.

В процессе работы на обслуживающий персонал воздействуют различные опасные и вредные производственные факторы (ОВПФ), поэтому необходимо предусмотреть средства индивидуальной защиты (СИЗ): виды, область их использования, специальную одежду и специальную обувь. Если работа связана с возможным воздействием вредных газов, пыли, жидкостей, надо предусмотреть выдачу работающим спецпитания (молоко, пектин), определить продолжительность рабочего дня, доплаты за вредность.



Характеристика опасных и вредных производственных
факторов и создание здоровых и безопасных условий труда
Студенты проводят анализ ОВПФ согласно схеме технологического процесса.

Для обеспечения чистоты воздуха, предотвращения загазованности и создания требуемых метеорологических условий в цехах нужно предусмотреть системы вентиляции икондиционирования (в том числе и местные – вытяжные зонты над обжарочными печами, варочными котлами и др.).

При описании естественного освещения необходимо учесть, что одно­стороннее боковое освещение проектируется при ширине производственного помещения 12 м с соблюдением следующего условия: световой коэффициент должен находиться в пределах 0,4÷0,1 (отношение площади световой поверхности окон к площади пола помещения). Оборудование, устанавливаемое в цехах, не должно загромождать оконные проемы.

Нормативное искусственное освещение не только обеспечивает нормаль­ные условия труда, но и способствует повышению его производительности. На­зываются системы искусственного освещения: тип и количество светильников (расстояние между светильниками можно принять 2÷2,5 м) и их исполнение (влагозащитное, пылевлагозащитное, взрывозащищенное, искрозащищенное). Мощность устанавливаемых в производственных помещениях светильников выбирают от 100 до 300 Вт (в зависимости от высоты помещения).

Среди производственных факторов, оказывающих негативное воздейст­вие на организм работающих, шум и вибрация занимают особое место, так как не только ухудшают самочувствие людей (разрушение нервной системы, заболевания сердечно-сосудистой системы, вибрационная болезнь, тугоухость), но и способствуют преждевременному износу оборудования, затрудняют общение людей в процессе труда и использование звуковой сигнализации. Поэтому требуется описание причин возникновения шума и вибрации при ведении технологических процессов, мероприятий по предотвращению шума и вибрации, по предупреждению распространения вибрации по конструкциям фундаментов под оборудование, элементам конструкций пола, стен, колонн. Следует учесть, что, если невозможно снизить шум до санитар­ных норм (80÷85 дБА), необходимо использовать СИЗ от воздействия шума (антифоны, «беруши»).

Цвет оказывает большое влияние на самочувствие и поведение человека, а также на его трудоспособность. Поэтому указывается, какие подобраны цвета для окраски помещений и оборудования (в том числе опасных зон) с целью создания определенного цветового климата. Рекомендуется учитывать следующие условия: четко (ярко) выделены дверные проемы; насыщенные (слишком яркие) тона зрительно уменьшают помещение; активные теплые тона следует использовать для окраски тех поверхностей, которые необходимо выделить (акцентировать на них внимание персонала); цвет тканей для спецодежды целесообразно использовать по технологическим линиям (для каждой технологической линии – свой цвет спецодежды).

Неблагоприятный температурно-влажностный режим в цехах предприятий существенно влияет на ухудшение здоровья работающих, вызывая различные простудные заболевания, и снижает работоспособность людей.

Студенты изыскивают способы и средства для создания нормальных метеоро­логических условий не только за счет систем отопления, вентиляции и конди­ционирования воздуха, но и путем использования теплоизоляции на нагреваю­щихся (охлаждаемых) поверхностях оборудования и трубопроводов, устройства воздушных завес, исключающих или уменьшающих проникновение холодного (нагретого) воздуха в воздушное пространство помещений.

Учитывая, что в одном и том же производственном помещении могут иметь место значительные теплопритоки, сквозняки, протяженные охлаждаемые кон­струкции, повышенная относительная влажность, следует разрабатывать ком­плекс мер для создания нормальных метеорологических условий.

Безопасное ведение технологических процессов, безопасное
устройство и эксплуатация технологического оборудования,
электробезопасность
Безопасное ведение технологических процессов включает в себя: - комплексную механизацию и автоматизацию производственных про­цессов и операций;

- применение автоматической сигнализации при возникновении различных нарушений в ходе работы механизмов, появления повышенных концентраций вредных веществ в воздушной среде;

- автоматические блокировки технологического оборудования и санитарно-технических устройств, срабатывающих при неисправностях или при повышении концентраций вредностей выше норм;

- замену процессов и технологических операций, связанных с возникновением шума, вибрации, с выбросом опасных и вредных компонентов, на процессы и операции, при которых достигается либо полное отсутствие этих факторов, либо значительное снижение интенсивности их образования;

- герметизацию оборудования, встроенные местные отсосы вредных паров и газов;

- полное улавливание и очистку вентиляционных выбросов, технологических жидкостей, стоков.

Предусматриваются соответствующие инженерные решения с целью ис­ключения негативного влияния технологических процессов на работающих и предотвращения загрязнения воздуха и водоемов.

Безопасное ведение технологических процессов невозможно без соответствующего устройства и оснащения технологического оборудования и организации рабочих мест. Поэтому в этом подразделе необходимо подробно описать, какие виды опасностей возможны при эксплуатации, обслуживании, монтаже (демонтаже) и ремонте установленного технологического оборудо­вания, подъемных механизмов, средств безрельсовой механизации.

Все движущиеся части технологического оборудования, являющиеся ис­точниками опасности, должны быть ограждены, причем если выступающая часть оборудования направлена в сторону прохода, то размер его (ширина) измеряется от крайней точки выступающей конструкции, а не от фундамента. Ширина всех проходов на береговых предприятиях для обслуживания оборудования должна быть не менее 1 м, на судах – не менее 0,8 м. Элементы конструкций технологического оборудования не должны иметь острых углов, кромок и зеркальных поверхностей, отражающих свет.

Все виды теплоиспользующих и теплообразующих машин и механизмов должны иметь теплоизоляционное покрытие. Температура наружной поверх­ности не должна превышать 45 °С) (автоклавы, бланширователи, котлы, обжарочные печи).

При работе машин и механизмов для перемещения сырья, полуфабрика­тов, готовой продукции (элеваторы, транспортеры, рольганги) не должно быть падения перемещаемого продукта на пол, попадания брызг в рабочую зону.

Оборудование, использующее в качестве греющей среды пар или горячую воду (паромасляная печь, варочные котлы, автоклавы), должно быть оснащено предохранительными клапанами, а система трубопроводов пара и горячей воды оснащается редуцирующими устройствами.

Разделочное оборудование должно быть устроено так, чтобы было исключено травмирование рук при эксплуатации, осмотрах и ремонте (например, порционирующие машины (слайсеры) должны иметь ограждение колодочного транспортера, исключающее попадание рук в опасную зону резания сырья – при снятом ограждении пуск машины невозможен). Необходимо описать, каким образом выполнена защита персонала от попадания в опасные зоны.

Съемные или шарнирно-установленные ограждения на машинах и меха­низмах должны иметь блокировки, исключающие пуск оборудования со сня­тыми или приподнятыми ограждающими конструкциями. Непрерывно-транспортирующие механизмы протяженностью более 5 м должны быть оборудованы переходными мостиками, исключающими загрязнение сырья, полуфабрикатов, готовой продукции. Для этой цели по всей длине мостика предусматривается сплошная (без отверстий) площадка с обшивкой по высоте не менее 200 мм. Высота леерного ограждения – 1200 мм.

Если предусматривается размещение оборудования на площадках, то по их периметру должно быть ограждение высотой 1200 мм, угол наклона трапов (лестниц) не должен превышать 45-55°. При длине площадки 12 м и более предусматривается не менее двух трапов.

Ограждения, устанавливаемые на машинах и механизмах, должны полностью исключать попадание человека в опасные зоны. Все приводные и передаточные механизмы, как правило, следует закрывать неподвижными ограждениями или размещать в изолированных корпусах или внутри станины технологического оборудования.

Маховики или ручки для ручного проворачивания механизмов не должны вращаться при работе или должны быть закрыты специальными кожухами. Оборудование, имеющее два и более рабочих места (например, участок закаточных машин), должно быть оснащено световой или звуковой сигнализацией (отличной от других сигналов).

По каждому из видов оборудования описываются все устройства безопасности, устанавливаемые на них, и перечисляются контрольно-измерительные приборы.

Для производства монтажно-демонтажных работ предусматривают либо ручные тали, либо тельфер.

В зависимости от характера работ выбирается соответствующее исполнение оборудования (искрозащитное, влагозащитное, взрывозащитное). Конструкция некоторых видов оборудования должна включать в себя сигнализацию при нарушении нормального режима работы оборудования и его остановку, например, изменение натяжения рабочего полотна транспортера, повышение давления в сосуде, работающем под давлением (пара, воды). Органы управления технологическим оборудованием должны иметь удобные и безопасные форму, размеры и поверхность. При пользовании органами управления должны быть исключены наклоны тела человека и перемещения по рабочему месту.

Правильная организация рабочего места позволяет длительное время со­хранять работоспособность персонала и предотвращать возникновение про­изводственных травм.

В понятие «организация рабочего места» входят:

- удобное и безопасное расположение технологического, нестандартного (рабочие столы) и прочего оборудования и коммуникаций (трубопроводы па­ра, холодной и горячей воды);

- отсутствие загроможденности и захламленности, свободный и безопасный доступ для санитарной уборки;

- необходимые защитные устройства и приспособления (подставки, ограждения);

- механизированные процессы удаления отходов, а также передачи полуфабрикатов и готовой продукции на дальнейшую переработку и хранение;

- на каждом рабочем месте площадь свободного пространства должна быть не менее 1 м2, а высота – не менее 2,1 м.

Для человека опасность представляет не только касание открытых токопроводящих частей электрооборудования, но и соприкосновение с металло­конструкциями, нормально не находящимися под напряжением, но оказавшимися под током в силу неисправности электрооборудования или электри­ческих коммуникаций. Человек, оказавшийся звеном электрической цепи, будет поражен током.

Наиболее часто встречаются два вида замкнутых электрических цепей:

- касание человеком одновременно открытой токоведущей части (ого­ленный провод) и любой металлоконструкции, выполняющей роль «земли» (батарея отопления, водопроводная труба);

- касание человеком нетоковедущей металлоконструкции, которая оказалась под напряжением (короткое замыкание, переход напряжения) и любой другой металлоконструкции, выполняющей роль «земли».

Главными условиями электробезопасности являются качественная изоляция токоведущих проводов и кабелей, выполнение любых осмотров, ремонтов, наладок только на отключенных сетях и токоприемниках, выбор типов электрооборудования в соответствии с условиями их эксплуатации.

Студенты выбирают определенное исполнение электрооборудования, условия прокладки проводов и кабелей и способы защиты электрических сетей от перепада напряжения. Электрооборудование может быть влагозащитного, взрывозащитного, искрозащитного, пылезащитного исполнения (выбрать нужное).

Силовые кабели можно прокладывать по стенам помещения, защищая их от механических повреждений (гибкая металлическая лента, труба, уголок), и в специальных каналах, закрытых паелами. Осветительная проводка может быть скрытой и открытой. Выбираются способы прокладки электрических проводов (открытый, скрытый) и кабелей.

Для защиты от напряжения, перешедшего на металлоконструкции, преду­сматривается система защитного заземления. Если электрооборудование смон­тировано на металлоконструкции технологического оборудования, то последняя, параллельно соединяется с внутренним контуром защитного заземления. Защит­ному заземлению подлежат металлоконструкции электрооборудования, с напря­жением 40 В и выше (переменный ток) и 100 В и выше (постоянный ток); корпу­са всех электрических щитков; трубы, в которых проложены провода и кабели.

Кроме вышеназванных способов защиты персонала от опасного напряжения необходимо предусмотреть область использования безопасного напряжения в зависимости от степени влажности в помещениях и степени опасности поражения током (помещения без повышенной опасности, с повышенной опасностью и особо опасные).

Пожарная профилактика Горение может возникать и продолжаться при трех обязательных условиях: наличие горючего вещества (материала), кислорода (воздуха) и источника загорания (воспламенения). Поэтому нужно указать в пояснительной записке: название и количество (масса, объем) горючих веществ, используемых в технологических процессах, степень их возгораемости, опасные концентрации (паров, газов, пыли) в воздухе производственных, вспомогательных и складских помещений. Необходимо также указать, какие вещества и материалы могут самовоспламеняться и самовозгораться, и назвать температуры самовоспламенения и самовозгорания.

Возгорание проводов и кабелей может иметь место при перегрузке элек­трических сетей, неправильной электрической защите, за счет очень сильно­го нагрева проводов и кабелей при прохождении электрического тока.

Самовозгоранию подвержены: промасляная ветошь, мука зерновая, опилки, растительное масло за счет внутреннего накопления тепла).

Необходимо перечислить возможные причины возникновения возгорания и распространения огня по зданиям и способы предотвращения возникновения пожаров; указать категорию производства по пожарной опасности, степень огнестойкости зданий.

На пищевых предприятиях в качестве огнегасительных средств могут использоваться:

- вода, так как обладает высокой теплоемкостью;

- углекислота (углекислый газ), так как она обладает высокой теплоемкостью и не поддерживает горение (требуется использование противогазов для людей);

- бромэтиловая жидкость разлагается при контакте с огнем на компоненты, не поддерживающие горение (продукты разложения ядовиты, необходимы противогазы для людей);

- воздушно-механическая пена (обладает звуконепроницаемым эффектом).

Вода может использоваться в виде компактной струи, водяных завес, дождя, в распыленном виде. Наружная сеть пожарного водоснабжения (тупиковая или кольцевая) показывается на генеральном плане.

Необходимо помнить, что вода обладает рядом существенных недостатков: большая ее масса может вызвать обрушение перекрытий; электропроводность воды увеличивает площадь горения при растекании масел и других горючих жидкостей; портит продукцию, вызывает активную коррозию металлов.

Выбирается соответствующее огнегасительное вещество, и указываются способы его подачи к месту возникновения пожара.

Для тушения небольших очагов пожаров предусматривают ручные прибо­ры; огнетушители (химические, пенные, порошковые) из расчета на 100 м2 площади помещения 1 огнетушитель. Для тушения пожаров в электроуста­новках используют углекислотные огнетушители типа ОУ, углекислотнобромэтиловые огнетушители ОУБ или порошковые огнетушители типа ПО.

Для своевременного обнаружения очагов пожаров необходимо преду­смотреть системы электрической пожарной сигнализации (ЭПС). В помещениях с постоянным пребыванием людей (24 часа) используют полуавтоматическую ЭПС с ручным кнопочным извещателем. В помещениях с периодиче­ским пребыванием людей, а также пожаро- и взрывоопасных помещениях используют автоматическую ЭПС (лучевая или кольцевая с различными извещателями, реагирующими на дым, свет, повышенную температуру воздуха) или с комбинированными извещателями, реагирующими на любой из на­званных факторов возгорания.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.