Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

История учения и развития теории сахарного диабета

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

К защите

Зам.директора по УПР

_____________ Глебова Н.И.

дата_____________________

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Тема:Современные направления комплексного ухода за пациентом с впервые выявленным инсулинозависимым сахарным диабетом

 

 
Руководитель Ф.И.О. Таракчеева НатальяНиколаевна__________________ Подпись _____________________ Дата ________________________
Выполнил(а) Ф.И.О. Тимофеева ВероникаАлександровна__________________ Подпись _______________________ Дата ___________________________

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………3стр

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СЕСТРИНСКОГО УХОДА ЗА ПАЦИЕНТА С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В ФОРМАТЕ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ: ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ, ЛЕЧЕБНАЯ, РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ, ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ

1.1 История учения и развития теории сахарного диабета..6стр

1.2 Эпидемиология сахарного диабета I типа……………….11стр

1.3 Причины и механизмы развития сахарного диабета ….13стр

1.4 Клиническая картина сахарного диабета………………..15стр

1.5Осложнения сахарного диабета………………………………16стр

1.6Особенности лечения…………………………………………..23стр

1.7Прогноз……………………………………………………………26стр

1.8Профилактика………………………………………………..….26стр

ГЛАВА 2. Организация и осуществление сестринского ухода

2.1 Изучение комплекса проблем пациента с инсулинозависимым сахарным диабетом ………………..…..30стр

2.2 Сестринский уход по комплексу проблем пациента с инсулинозависимым сахарным диабетом……………………..38стр



2.3 Планирование сестринского ухода………………………..40стр

ВЫВОДЫ…………………………………………………………….42стр

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..43стр

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………….44стр

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………46стр

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы:Сахарный диабет в последние годы распространяется с пугающей быстротой. По данным врачей- эндокринологов, на сегодняшний день страдают сахарным диабетом более 230 миллионов человек на планете, это примерно 6 % взрослого населения земного шара.

В России предположительная распространенность сахарного диабета составляет 5,7%, а численность больных- 9 миллионов человек. И каждый год эта цифра неумолима растёт. Статистические данные, результаты медицинских исследований и прогнозы специалистов области сахарного диабета далеки от оптимистичных. Вместе с тем, если принять за основу постулат « Диабет- это не болезнь, а образ жизни», наше здоровье по- прежнему находится в наших руках.

Сахарный диабет входит в тройку самых распространенных видов заболеваний после онкологии и болезней сердечнососудистой системы. Ежегодно число заболевших в мире увеличивается практически вдвое, и причины этого заболевания могут быть самыми разнообразными. Однако, независимо от того, каков основной фактор, приведший к этой болезни, и каков тип сахарного диабета, помочь больному можно всегда!

Сахарный диабет - это нарушение обмена веществ, которое происходит из-за недостаточного образования в организме больного собственного инсулина (болезнь 1 типа) или же из-за нарушения воздействия этого инсулина на ткани (2 типа). Вырабатывается инсулин в поджелудочной железе, и потому больные сахарным диабетом часто оказываются среди тех, кто имеет различные нарушения в работе этого органа.

Больные сахарным диабетом 1 типа называются "инсулинозависимыми" - именно они нуждаются в регулярных инъекциях инсулина, и очень часто заболевание у них бывает врожденным. Обычно заболевание 1 типа проявляется уже в детскомилиюношескомвозрасте, и такой тип болезни встречается в 10-15% случаев.

Сахарный диабет 2 типа развивается постепенно и считается "диабетомпожилых". Такой вид у детей почти не встречается, и обычно характерен для людей старше 40 лет, страдающих от избыточного веса. Встречается этот тип диабета в 80-90% случаев, и наследуется практически в 90-95% случаев.

Борьба с сахарным диабетом и его осложнениями зависит не только от согласованной работы всех звеньев специализированной медицинской службы, но и от самих больных, без участия которых не могут быть достигнуты целевые задачи по компенсации углеводного обмена при сахарном диабете, а его нарушение и вызывает развитие сосудистых осложнений.

Прогресс клинической медицины во второй половине XXвека позволил значительно лучше понять причины развития сахарного диабета и его осложнений, а также существенно облегчит страдания больных, чего еще четверть века назад невозможно было даже вообразить.

Несмотря на внедряемые современные сестринские технологии и своевременно оказываемую высококвалифицированную медицинскую помощь, пациенты, страдающие сахарным диабетом (особенно инсулинозависимой формой) не могу обойтись без квалифицированного ухода сестринского ухода.

Объект исследования:это процесс осуществляемого комплексного ухода за пациентом с сахарным диабетом.

 

Предмет исследования:основные проблемы при инсулинозависимом сахарном диабете

Цель работы:анализ необходимых условий для обеспечения качества жизни пациента в условиях заболевания сахарным диабетом в аспекте основных видов деятельности медицинской сестры.

 

Задачи:

· изучить комплекс проблем пациентов с сахарным диабетом I и II типа;

· определить основные принципы ухода за пациентами с сахарным диабетом, с целью профилактики его осложнений.

· обосновать необходимость диагностических мероприятий при сахарном диабете;

· провести анализ комплекса лечебных мероприятий при осуществлении ухода за пациентом, больным сахарным диабетом.

 

Основные методы:

· Исторический

Историко-архивная разработка (самая типичная – изучение клинического архива историй болезни).

Исторические вехи развития сестринского дела как науки и практики ухода за пациентами.

· Социологический метод,

Опрос, анкетирование.

· Логический метод

Он сопутствует всем остальным методам научного исследования, так как позволяет анализировать и обобщать полученные в процессе исследования фактические данные.

Анализ – способ исследования, предусматривающий расчленение изучаемого целого на составные элементы и исследование каждого из них в отдельности как части единого целого.

Синтез – это восстановление отдельных, познанных в процессе анализа, частей в единое целое. Синтез обобщает все результаты предшествующего анализа воедино

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СЕСТРИНСКОГО УХОДА ЗА ПАЦИЕНТА С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В ФОРМАТЕ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ: ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ, ЛЕЧЕБНАЯ, РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ, ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ

 

История учения и развития теории сахарного диабета

История диабета начинается вместе с историей человека.

О диабете как болезни было известно еще до нашей эры — в Египте, Месопотамии, Греции, Риме.

Первое описание болезни, дошедшее до нас, было составлено более двух тысяч лет назад древнеримским врачом Аретаусом (II в до н. э.). Он дал название заболеванию от греческого слова «diabaino» — «прохожу сквозь». Больным казалось, что жидкость проходит потоком через организм (частое и обильное мочеиспускание), несмотря на постоянное утоление сильной жажды.

Многие врачи пытались выявить причины болезни, найти способы лечения. О диабете упоминается в трудах Авиценны, Цельса, Галена и других. Однако лечить не могли, и люди были обречены на страдания и смерть. При этом умирали в основном больные формой диабета первого типа, то есть инсулинозависимого. Пожилых и зрелых людей со вторым типом лечили лекарственными травами, физическими упражнениями.

Врач Томас Виллис (XVII в.) обнаружил, что моча больных имела сладковатый вкус. Этот факт использовался длительное время другими врачами как диагностический признак диабета. После этого к названию диабет добавилось второе слово — «сахарный».

С зарождением и развитием эндокринологии — науки о железах внутренней секреции — прояснился механизм заболевания. Считается, что основоположником эндокринологии является французский физиолог Клод Бернар.

В девятнадцатом веке немецким физиологом Полем Лангергансом при изучении поджелудочной железы были открыты особые клетки.

Их назвали «островками Лангерганса». Позднее было выявлено, что именно эти клетки производят гормон — регулятор глюкозы в крови — инсулин. Связь между сахарным диабетом и секрецией инсулина была установлена медиками Минковским и Мерингом.

Инсулин впервые был получен в 1921 году канадским врачом Фредериком Бантингом и помогавшим ему студентом-медиком Чарльзом Бестом из ткани поджелудочной железы собаки. Его применили на собаке с сахарным диабетом (с удаленной поджелудочной железой) и получили снижение глюкозы в крови. Год спустя ученые уже успешно использовали инсулин для лечения больных сахарным диабетом, за что были удостоены Нобелевской премии. Первые препараты инсулина были выделены из поджелудочных желез свиней и коров. В этот период инсулином лечили все формы сахарного диабета (первого и второго типов).

Химическая структура инсулина человека установлена в 1960 году. С помощью метода генной инженерии в 1976 году впервые был осуществлен полный синтез человеческого инсулина.

Первые сахаропонижающие таблетки появились только в 1956 году. Это были препараты сульфанилмочевины. Ими стали лечить диабет второго типа.

Однако неправильным является применение при диабете только препаратов. Лечение не эффективно, если человек не меняет образ жизни, если не осуществляет самоконтроль, не соблюдает диету и не осуществляет комплекс оздоровительных процедур.

В 1921 году Ф. Бантинг (1891–1941) и Ч. Бест (1899–1978) на кафедре проф. Дж. Маклеода (1876–1935) выделили инсулин из поджелудочной железы телёнка. Введение препарата панкреатэктомированной собаке с клиническими проявлениями сахарного диабета привело к нормализации концентрации глюкозы в крови. В 1923 году Дж. Маклеод и Ф. Бантинг получили Нобелевскую премию мира в области медицины за открытие инсулина.

В 1922 году Джослин (1869–1962) и Штольте (1880–1951) с успехом применил первые препараты инсулина в клинической практике. Джослина считают пионером клинической инсулинотерапии, а вместе со Штольте — родоначальником интенсивной инсулинотерапии.

В 1924 году Фальта (1875–1950) впервые сообщил о феномене инсулинорезистентности и связал его не с недостаточностью островкового аппарата, а с метаболическими нарушениями.

В 1924 году Хоссе (1887–1971) установил диабетогенное влияние экстрактов передней доли гипофиза.

В 1926 году Абель (1857–1938) получил кристаллическую форму инсулина.

В конце 20-х годов началось клиническое изучение первого препарата из группы бигуанидов — синталина.

В 1928 году Депиш(1894–1963) предположил, что возникновение сахарного диабета связано с образованием антител, нейтрализующих инсулин.

В 1936 году Киммелстил (1900–1970) и Уильсон(родился в 1906) дали классическое описание поражения почек при длительном течении сахарного диабета.

В 1940 году Фон Мейенбургвпервые описал инсулит — лимфоцитарную инфильтрацию панкреатических островков при ювенильном сахарном диабете.

В 40-е годы XX века разработан НПХ-инсулин продлённого действия (НПХ — нейтральный протамин Хагедорна).

В 1942 году Жанбонопубликовано первое сообщение о сахароснижающем действии производных сульфонилмочевины.

В 1950-е годы разработаны инсулины типа Ленте.

В 1955 году Сенгерродился в 1918) установил структуру инсулина различных видов животных. В 1958 году за проделанную работу удостоен Нобелевской премии мира по химии.

В 1956 году синтезированы сульфаниламиды первого поколения (надизан, оранил, карбутамид, толбутамид).

В 1959 году Берсон и Ялоуразработали радиоиммунный метод определения концентрации инсулина в сыворотке. В 1977 году Р.С. Ялоу удостоен нобелевской премии по медицине.

В 1964 году Катсояниродился в 1924 году) разработал технологию химического синтеза инсулина.

В 1960-е годы выполнены первые исследования по фармакокинетике инсулина, описана интраиндивидуальная вариабельность абсорбции препарата из-под кожи.

В 1964 году Симпсон выдвинул генетическую теорию развития сахарного диабета.

В 1966 году синтезированы сульфаниламиды второго поколения (глибенкламид).

В 1967 году Стейнероткрыл проинсулин и его структуру.

В 1970 году Унгер показал большое значение гиперсекреции глюкагона в патогенезе сахарного диабета. Разработал бигормональную теорию сахарного диабета.

В 1970 году Тейлор сформулировал вирусную теорию патогенеза сахарного диабета 1 типа.

В 1970-е годы получены и внедрены в клиническую практику высокоочищенные препараты инсулина. Предложен инсулинотерапии путём непрерывной подкожной инфузии при помощи инсулинового дозатора. В результате широкого использования самоконтроля гликемии больными была выявлена большая распространённость неудовлетворительной компенсации заболевания на фоне традиционной инсулинотерапии (с использованием инсулинов сверхдлительного действия при минимальном количестве инъекций). Пересмотрены принципы инсулинотерапии и разработан базисно-болюсный режим введения инсулина концепция интенсивной инсулинотерапии. Появились методы определения содержания гликированного гемоглобина. Показано, что эндогенная гиперинсулинемия служит потенциальным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В 1977–78 году расшифрована структура гена инсулина. Выполнена трансдукция гена инсулина человека в бактерии с целью получения препаратов инсулина человека. Разработан метод подсадки островков поджелудочной железы больным сахарным диабетом.

В 1980-е годы многократно расширилось применение рекомбинантной ДНК-технологии для производства человеческого инсулина в промышленных масштабах. Появились инсулиновые шприц-ручки.

В 1990-е годы большое количество исследований продемонстрировало эффективность предотвращения микро- и макрососудистых осложнений сахарного диабета путём поддержания концентрации глюкозы в крови, близкой к норме. Разработаны первые аналоги инсулина ультракороткого действия (лизпро). Всё шире стали использовать таблетированныесахароснижающие препараты, уменьшающие инсулинорезистентность (метформин, пиоглитазоны). Разработан метод непрерывного мониторирования концентрации глюкозы в «слепом» режиме (CGMS).

В 2000-е годы разработаны аналоги инсулина сверхдлительногобеспикового действия (гларгин, детемир) и ультракороткого действия (аспарт, глулизин). Всё шире внедряется метод инсулинотерапии путём непрерывного подкожного введения инсулина. Создана концепция «замкнутого контура» — искусственной поджелудочной железы. Проводятся исследования «вакцин от сахарного диабета», широко распространены исследования по иммунотерапии сахарного диабета 1 типа. Сахарный диабет признан «неинфекционной эпидемией». Разработаны и всё шире применяются устройства для непрерывного мониторирования концентрации глюкозы в режиме реального времени. Разработаны и внедрены в клиническую практику новые классы сахароснижающих препаратов (пиоглитазоны, миметики инкретинов, меглитиниды).

С 2007 г Пациенты с диабетом проходят лечение с помощью стволовых клеток из собственного костного мозга. Результаты показали, что большинству пациентов не требуется лечение инсулином в течение длительных периодов времени.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.