Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

РАЗДЕЛ 4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

 

Тема 15. Методика преподавания рисунка в ДХШ

· Задача курса.

· Главная форма обучения.

· Основные методические задачи по каждому году обучения.

 

Задачакурса «Рисунок» заключается в том, чтобы привить учащимся основы изобразительной грамоты, т.е. научить их видеть, понимать и изображать трехмерную форму на двухмерной плоскости.

Основная методическая проблема – развитие навыков конструктивно-аналитического мышления.

Длительный учебный рисунок с неподвижной натуры традиционно является главной формой обучения. Основанный на продолжительном наблюдении и внимательном изучении натуры, он учит правдиво передавать видимые предметы и явления, их особенности и свойства, дает учащимся необходимые теоретические знания и практические навыки.

Требования к заданиям – из учета первоначальных профессиональных умений, возраста и индивидуальности учеников. Постепенное повышение требований к выполнению заданий параллельно с усложнением учебных задач.

Класс

Основы учебного рисования (развитие у учащихся зрительных восприятий, целостного видения натуры, выработка глазомера и двигательных навыков руки, выработка навыков и умения грамотного расположения рисунка на плоскости листа бумаги).

Применение правил построения простых предметов и передача их объема с помощью светотеневых отношений, определение положения предмета в пространстве с использованием начальных знаний наглядной линейной перспективы (постановка на плоскость, учет уровня зрения и т. п.)

Последовательное ведение работы по рисунку.

Выполнение необходимых правил при работе над рисунком: выбор места относительно натуры, положение листа по отношению к глазу рисующего (высота и расстояние), осанка, правильное использование графических материалов.



Рисование по наблюдению, по памяти, представлению. (В постановках используются вначале плоские предметы, расположенные фронтально по отношению к глазу рисующего).

Наряду с рисованием бытовых предметов легко воспринимаемой формы – выполнение рисунков растений и животных (комнатные цветы, листья и ветки деревьев, птицы, чучела мелких животных).

Постепенное увеличение количества предметов в постановках.

Освещение верхнее, боковое, возможно обычное верхнее, рассеянное.

Формат – в зависимости от величины объекта рисования от 1/8 до 1/2 листа. Длительность учебных заданий - от 3 до 9 часов, в отдельных случаях - до 9-12 часов.

2-й класс. Совершенствование умений и навыков, приобретенных учащимися в 1-м классе. Углубление восприятия формы за счет познания конструктивной основы при рисовании геометрических тел и других предметов. Анализ формы предметов.

Совершенствование умений и навыков в работе светотеневыми отношениями тоном как средством передачи объема и тональной характеристики постановки, фактуры предметов, их освещенности.

Рисование (наброски, зарисовки) отдельных геометрических тел, натюрмортов с геометрическими фигурами.

Рисование постановок, представляющих собой сочетание геометрических тел с предметами домашнего обихода, чучелами птиц и мелких животных. Постепенное усложнение постановок (геометрические гипсовые орнаменты, рельефы, драпировки, натюрморты, составленные из предметов более сложной формы, включающие 3-4 предмета, драпировки). Размер рисунка - от ¼ до ½ листа бумаги. Длительность - от 3 до 12 часов.

 

3-й класс. Закрепление практических знаний по учебному рисованию натюрмортных и интерьерных постановок. Твердое знание учащимися основополагающего принципа реалистического рисунка – передача формы (пространства) на плоскости, т.е. построение формы на листе бумаги с последующим выявлением с помощью светотени объема, тона, фактуры и освещенности изображаемых предметов.

При этом:

- умение самостоятельно анализировать конструктивно-пространственные, объемно-пластические свойства изображаемого, определение его тональных особенностей,

- знание и применение в рисунке основных правил перспективы,

- усвоение принципов последовательности ведения рисунка, применение их в работе, умение доводить рисунок до определенной степени завершенности,

- умение самостоятельно анализировать рисунок на всех этапах работы над ним,

- овладение начальными навыками целостного видения натуры, навыками в определении размеров предметов, их пропорций,

- владение приемами рисунка, умение профессионально пользоваться графическими средствами.

Рисование гипсовых орнаментов симметричных и асимметричных постановок, составленных из сложных по форме предметов, постановок из 5-8-ми предметов простой формы, расположенных в глубоком пространстве, на различных уровнях, с контрастным или рассеянным освещением. Применение в постановках драпировок.

Рисование несложного интерьера.

В первоначальных заданиях размер рисунка - ¼ листа бумаги, в последующих ½ листа (в каждом случае формат бумаги определяется индивидуально, в зависимости от композиции рисунка и поставленной задачи).

Учебные задания до 16-14 часов (кроме заданий по краткосрочным зарисовкам человеческой фигуры).

 

4-й класс. Четвертый класс - завершающая стадия обучения в ДХШ.

Основные требования к учащимся.

1. Осознанное и грамотное использование приемов линейной и воздушной перспективы.

2. Конструктивное построение и лепка светотенью портрета и гипсовой головы.

3. Моделирование формы сложных предметов тоном.

4. Последовательное ведение длительной постановки (натюрморт, интерьер, гипсовый орнамент и т.д.)

5. Грамотная постановка предмета на плоскости.

6. Передача пространства средствами светотени.

7. Передача фактуры и материала предмета.

8. Владение линией, штрихом, пятном, навыками в выполнении линейного и живописного рисунка.

9. Выявление в набросках самого характерного, соблюдение пропорций.

10. Рисование по памяти предметов в разных несложных положениях.

11. Выразительное решение постановок с передачей их эмоционального состояния.

Размер бумаги для рисунков головы и фигуры человека - от ¼ до ½ листа, для натюрмортов и интерьеров - ½ листа и больше.

Длительность выполнения постановок - в пределах 4-16 часов (в зависимости от поставленной задачи и сложности решения при рисовании натюрмортов и интерьеров - в пределах 24-28 учебных часов).

Требование доступной для данного возраста степени завершенности работы и качества ее выполнения.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.