Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Вопрос 4. Особенности развития средневекового государства в Англии.

Развитие феодальной государственности в Англии прошло несколько этапов:

1) период раннефеодальной монархии ( IX-XI вв.);

2) период сеньориальной монархии (XI – первая половина XIII в.);

3) период сословно-представительной монархии (вторая половина XIII-XV вв.);

4) период абсолютной монархии ( конец XV – середина XVII вв.).

Становление феодального государства в Англии было связано с многочисленными завоеваниями Британских островов различными германскими племенами. Так в VII в. сюда вторглись англосаксонские племена, оттеснив местное кельтское население на окраины острова. Англосаксы и основали здесь первые раннефеодальные государства. Новая волна миграции – норманны, а затем датчане, мало повлияли на становление классового общества. Новый импульс развитию государственности и формированию современной английской нации придало покорение Британии в 1066 г. Нормандией (провинцией Франции). Герцог Нормандии Вильгельм стал английским королем, его преобразования во многом определили особенности английского средневекового государства. Его главной отличительной чертой, начиная с XI в., была ранняя централизация, слабость центробежных сил.

Вильгельм Завоеватель подтвердил соблюдение «старинных и добрых» англосаксонских обычаев, чем заложил основу правопреемственности институтов права, вместе с тем королевская власть была усилена за счет сокращения властных полномочий общинных институтов. Основой хозяйства стал манор – совокупность владений одного феодала, в пределах которого феодал имел судебные, законодательные и административные полномочия. Манор был разновидность европейского феода. Усилению королевской власти способствовала особая политика Вильгельма, который не был заинтересован в том, что породить прослойку крупных, независимых от короля вассалов, поэтому конфискованные у англосаксонской знати земли вошли в королевский домен, феодалы изначально получали землю от короля и относительно небольшими участками и желательно в разных областях королевства. Это создавало привязанность вассалов к королю и повлияло на отсутствие возможность отделения крупных феодалов со своими владениями от королевского домена, ибо в каждом отдельно взятом графстве пэры были лишь мелкими землевладельцами, и только совокупность владений делала их крупнейшими феодалами. Завоеватели принесли с собой «лесной право», дававшее возможность объявлять королевскими заповедниками значительные лесные массивы. Король как собственник земли потребовал принесение присяги от всех свободных землевладельцев. Таким образом, принцип «вассал моего вассала – не мой вассал» в Англии не смог утвердиться, что привело к спорам в науке по поводу существования в Англии периода сеньориальной монархии. Разумеется, говорить о раздробленности в континентальном варианте относительно Англии не приходиться, хотя периоды ослабления королевской власти здесь тоже имели место.



В Англии относительно рано утвердился и принцип верховной юрисдикции судебной власти короля. И у подданных было право обращаться не только в манориальный суд, но и в суд короля, который был максимально приближен к населению введением сессий разъездных судов ассизов. В 1086 г. для упорядочения налоговой системы была проведена перепись подданных и их хозяйств. По результатам переписи большая часть крестьян была переведена в разряд зависимого населения, выступая в качестве лично несвободных, наследственных держателей земли – вилланов. Вместе с тем, в отдельных графствах сохранялась прослойка свободных держателей земли – фригольдеров, которые лично были свободны, но держали землю на основе фригольда (нечто близкое континентальной наследственной аренды).

С течением времени лорды, укрепив свою власть, стали выступать в качестве противовеса королевской власти, неоднократно поднимая мятежи против короля (XI-XII вв.), тем более что в этом деле они нашли союзника в лице Католической церкви. Во второй половине XII в. реформы Генриха II способствовали укреплению централизованной власти путем установления бюрократической системы управления и суда. В рамках реформ была модифицирована судебная система. Под юрисдикцию разъездных королевских судов были переведены все уголовные дела и споры по поводу землевладений. Начало процедуры рассмотрения дела было связано с получением королевского приказа по поводу рассмотрения дела конкретному чиновнику. Расследования уголовных дел производились назначаемыми королем шерифами с помощью присяжных, которые потом присутствовали и вовремя рассмотрения дела судом по существу. Высшим королевским судом стал Суд общих тяжб ( 1175 г.). В рамках судебной реформ споры связанные с наследством перешли к королевским судам, а король стал верховным судьей по делам, рассматриваемым в церковных судах. К значимым реформам Генриха II следует отнести реформирование армии, которая стала создаваться на основе сочетания временного войска (ополчения) и постоянной армии (наемников), воинская повинность была распространена на все свободное население. Наконец, изменена была система налогообложения, в частности, для содержания войска, помимо уплаты феодалами «щитовых денег» и горожанами «тальи», был введен налог на движимое имущества, собиравшийся со всего населения. Таким образом, реформы укрепили королевскую власть и в судебной, и в административной, и в финансовой сферах.

Важным моментом в развитии английской государственности при переходе к сословно-представительной монархии имела Великая хартия вольностей 1215 г.подписанная Ионном Безземельным. Этот акт был создан в период ослабления королевской власти. Лорды, объединившись с духовенством и нашедши поддержку в горожанах, принудили короля даровать конституционные права всем подданным, а также привилегии отдельным сословиям. К конституционным правам относилась свобода передвижения по территории королевства, право на обращение к королю в случае отказа в правосудии, право суда по законам страны, вводился принцип «нет наказания без суда», ограничивался произвол чиновников при взимании налогов. Конечно, большинство статей Великов хартии вольностей касалось феодалов (светских и духовных). В частности, для феодалов был создан «суд равных», тем самым, они были выведены из-под юрисдикции королевских судов, создавался Совет баронов, ограничивавший власть короля, который король к тому же не мог распустить и который мог начать против короля боевые действия, если последний нарушал Хартию.

Возникновение сословно-представительной монархии в Англии связано с началом деятельности парламента в 1265 г. Создание такого органа явилось прямым следствием сеньориальных войн. Королевская власть осознала необходимость компромисса не только в высшим сословием. Но и широкими массами свободного населения, поэтому в парламенте были представлены и рыцари, и горожане. Парламент был двухпалатный и делился на палату лордов (верхняя палата) и палату общин (выборная нижняя палата). К концу XIII в. утверждается порядок выборов в нижнюю палату: по два представителя от графств и по два представителя от городов. В 1430 г. был установлен избирательный ценз, в частности в графствах избирателями могли быть фригольдеры, получавшие не менее 40 шиллингов годового дохода. К XIV в. полномочия парламента расширились, и помимо вопросов санкционирования введения новых королевских налогов, парламент приобрел право законодательной инициативы и право выступать в качестве судебного органа в отношении министров короны (верхняя палата). Право обращений с петициями и просьбами к королю. Судебные полномочия заключались в праве нижней палаты возбуждать перед палатой лордов процедуру импичмента в отношении должностных лиц в случае злоупотребления ими властью. Парламент получил право объявлять преступными те или иные злоупотребления королевских чиновников, при этом издавался специальный акт – билль об опале.

В данный период наряду с парламентом получил развитие и другой государственный орган – Королевский совет, представлявший собой узкую группу лиц при особе короля, которые участвовали в осуществлении высшей судебной, исполнительной и законодательной власти.

С конца XV в. в Англии возникают условия для перехода к абсолютизма, что было связано с формированием в недрах феодализма буржуазного способа производства. Система огораживаний, приведшая к повсеместному сгону крестьян с земли, распространению товарного овцеводства, создавала условия для развития рынка наемной рабочей силы и переходу от цехового к мануфактурному производству. Мануфактуры – капиталистические предприятия, основанные на применении ручного труда, но со специализацией технологического процесса внутри предприятия, заводились не только купцами, но и новыми дворянами (джентри). Выход Англии на мировой рынок, участие её в великих географических открытиях – дали толчок бурному развитию процесса первоначального накопления капитала.

Разумеется, изменилась и социальная сфера. Так, английское крестьянство стало лично свободным с сохранением деления на фригольдеров, которые за держание земли платили арендную плату, и копигольдеров, которые за землю выполняли феодальные повинности. В XVI-XVII вв. идет рост наемных рабочих, государство активно помогает его формировать изданием жестоких законов против бродяжничества. Феодалы разделились на новое дворянство, ведущее свое хозяйство по-капиталистически, и старое, использовавшее различные феодальные формы эксплуатации поземельно зависимых крестьян. Наконец, активно формируется, осознавая свою политическую и экономическую силу буржуазия – новый общественный класс. В этих условиях создается возможность для английской короны усилить свою власть за счет лавирования между интересами буржуазии и дворянства. Активно помогая буржуазии в расширении своего влияния на внутреннем и внешнем рынке, в захвате колоний, английская корона традиционно продолжает опираться на в политической сфере на дворянство.

Особенностью английского абсолютизма был его «незавершенный» характер. Длительный период вместе с королем продолжал действовать парламент – орган, ограничивавший власть короля, напоминавший ему о «старинных английских вольностях». Исключением было беспарламентское правление (с 1628 – 1640 гг.) Карла I Стюарта, как известно, закончившееся буржуазной революцией. Этот факт дал основание части историков ставить под сомнение существование в Англии абсолютизма, или, по крайней мере, вести речь о кратковременном характере абсолютной монархии. Вместе с тем, в XVI-XVII вв. наблюдалось усиление королевской власти, увеличение численности и роли бюрократического аппарата. К XVII в. парламент практически утрачивает свои властные полномочия, пытаясь чаще всего безуспешно напомнить королю о них. К тому же король учреждает новые органы, укреплявшие его безраздельную власть: Тайный совет, которому были переданы полномочия исполнительной власти, Звездная палата – чрезвычайный суд по политическим делам, Высокая комиссия – церковный суд, преследовавший пуритан, подчинявшийся напрямую королю. Таким образом, к XVII в. в руках короля оказались все полномочия судебной, исполнительной и законодательной власти, парламент, вследствие социальный изменений, не мог в данный период выступать фактическим противовесом власти короля, хотя номинально он являлся действующим органом, созыв которого или роспуск зависел от королевской воли.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.