Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

История изучения Сахарного диабета.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. Клиническое описание сахарного диабета как одно из самых 4 распространенных заболеваний в мире.

1.1.История изучения Сахарного диабета. 4

1.2.Этиология, Патогенез. 5

1.3.Клиническая картина. 10

1.4.Классификация Сахарного диабета. 13

1.5.Диагностика. 17

1.6.Лечение. 21

1.7.Реабилитация. 26

1.8.Профилактика. 29

1.9.Резюме сестринской истории болезни. 33

ГЛАВА 2. Участие медицинской сестры в обучение пациентов. 39

2.1. Уровень информированности респондентов по комплексу проблем. 30

2.2. Обработка данных. 41

2.3. Примерная программа обучения пациента. 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 54

 

 

Введение

Сахарный диабет является актуальной медико-социальной проблемой современности, которая по распространенности и заболеваемости имеет все черты эпидемии, охватывающей большинство экономически развитых стран мира.

В настоящее время, по данным ВОЗ, в мире уже насчитывается более 175 миллионов больных, их количество неуклонно растет и к 2025 году достигнет 300 миллионов. Россия в этом плане не является исключением. Только за последние 15 лет общее количество больных сахарным диабетом увеличилось в 2 раза.

Проблеме борьбы с сахарным диабетом должное внимание уделяется Министерствами здравоохранения всех стран.

Во многих странах мира, включая Россию, разработаны соответствующие программы, предусматривающие раннее выявление сахарного диабета, лечение и профилактику сосудистых осложнений, которые и являются причиной ранней инвалидизации и высокой летальности, наблюдаемой при этом заболевании.

Борьба с сахарным диабетом и его осложнениями зависит не только от согласованной работы всех звеньев специализированной медицинской службы, но и от самих больных, без участия которых не могут быть достигнуты целевые задачи по компенсации углеводного обмена при сахарном диабете, а его нарушение и вызывает развитие сосудистых осложнений, в том числе диабетическую стопу, во всём с чем большое значение имеет на коррекцию образа, обучение пациентов по уходу за стопами.



Хорошо известно, что проблема успешно может быть решена только тогда, когда все известно о причинах, стадиях и механизмах ее появления и развития.

Прогресс клинической медицины во второй половине XX века позволил значительно лучше понять причины развития сахарного диабета и его осложнений, а также существенно облегчить страдания больных, чего еще четверть века назад невозможно было даже вообразить.

 

 

Аппарат исследования.

Актуальность исследования.

Сахарный диабет является актуальной медико-социальной проблемой современности, которая по распространенности и заболеваемости имеет все черты эпидемии, охватывающей большинство экономически развитых стран мира.

 

Объект исследования –Процесс осуществления системного подхода при сестринском уходе за пациентом с сахарным диабетом.

 

Предмет исследования – Обеспечение качества жизни при сахарном диабете осложненным диабетической стопой.

Цель исследования.Изучить особенности деятельности медицинской сестры пациентов с сахарным диабетом осложненным диабетической стопы.

Задачи исследования:

1.Изучить теоретические аспекты реабилитации пациентов при сахарном диабете, осложненный диабетической стопой.

2.Проанализировать данные, полученные при анкетировании.

3.Разработать рекомендации для пациентов по здоровому образу жизни при сахарном диабете, осложненный диабетической стопой.

Метод исследования.

1.Анализ учебной, научной медицинской литературы.

 

2.Анкетирование с целью выяснения знаний, информированности пациентов об основах здорового образа жизни при сахарном диабете.

 

3.Статистическая обработка данных.

 

Основные методы:

1.Исторический теоритический анализ учебной литературы по сахарному диабету.

2.Социологический метод: опрос, анкетирование.

3.Логический метод: статистическая обработка данных.

 

 

ГЛАВА 1. Клиническое описание сахарного диабета как одно из самых распространенных заболеваний в мире.

История изучения Сахарного диабета.

Прошло более трехсот лет с тех пор, когда была открыта болезнь, которую сейчас называют сахарный диабет. В переводе с греческого слово диабет означает истечение и, следовательно, выражение сахарный диабет буквально значит теряющий сахар. Это отражает основной признак заболевания – потерю сахара с мочой.

Еще до нашей эры известный врач Аретаиус писал: «Диабет – загадочная болезнь». Это высказывание актуально и сегодня, потому что причина диабета и, особенно, его поздних осложнений, остается во многом неразгаданной. В XVII веке впервые был обнаружен сладкий привкус мочи у больных диабетом. Позже врачи использовали этот признак для диагностики болезни. В 1889 году при микроскопическом исследовании поджелудочной железы были обнаружены характерные скопления клеток, которые назвали островками Лангерганса по имени ученого, открывшего их, но их значение для организма объяснить не удалось.

В.Меринг Г.Минковский

Меринг и Минковский в 1889 г. вызвали у животных сахарный диабет, удалив поджелудочную железу. В 1921 г. исследователям Бантингу и Бесту удалось получить из ткани поджелудочной железы инсулин, который у собаки с сахарным диабетом устранял признаки болезни. И уже в следующем году инсулин впервые был с успехом использован для лечения больного сахарным диабетом.

В 1960 г. была установлена химическая структура инсулина человека, в 1976 г. из инсулина свиньи был синтезирован человеческий инсулин, а в 1979 г. был осуществлен полный синтез человеческого инсулина методом генной инженерии. С того времени инсулин с успехом применяют для лечения сахарного диабета. Инсулин регулирует содержание сахара в крови, способствуя превращению излишнего количества сахара, поступающего в организм, в гликоген. Если инсулина недостаточно, то количество сахара в крови увеличивается, и он начинает выделяться с мочой. При сахарном диабете инсулин вводят подкожно, Внутрь принимать инсулин нельзя, так как пищеварительные соки разрушают его.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.