Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Примерная программа обучения пациента.

Обучение:

1. Информация о заболевании;

2. Показатели здоровья, которые должны контролировать пациенты;

3. Диета;

4. Рациональные физические нагрузки;

5. ведение здорового образа жизни;

6. собеседование для выяснения усвоения вопросов программы:

Ø Какие показатели здоровья, которые должны контролировать пациенты?

Ø какую диету необходимо соблюдать?

Ø зачем нужно снижать избыточный вес?

Ø нужны ли регулярные физические нагрузки?

Ø уровень сахара крови?

 

Информация о заболевании: Сахарный диабет.

Сахарный диабет - заболевание, характеризующееся повышением уровня сахара в крови, появлением сахара в моче, нарушением всех видов обмена веществ в результате недостаточности в организме гормона поджелудочной железы - инсулина. Диабет распространен во всем мире, заболеваемость растет среди всех групп населения.

 

· Диабетическая стопа.

ü Заболевания ног - одно из самых частых осложнений сахарного диабета. У 4-10% больных сахарным диабетом имеются язвы на стопах, одно из самых распространенных проявлений диабетической стопы.

ü Синдром диабетической стопы в 10 раз чаще развивается у больных сахарным диабетом второго типа, чем первого.

ü Ампутации нижних конечностей у больных сахарным диабетом проводят в 15 раз чаще, чем у всех остальных людей.

2. показатели здоровья, которые должны контролировать пациенты:

1. Измерение артериального давления и пульса;

2. Знание и контроль массы тела;

3. Определение уровней сахара в крови и холестерина.

 

 

Диета при сахарном диабете.

Сахарный диабет - это болезнь обмена веществ. И поскольку диабет непосредственно связан с тем, насколько хорошо организм усваивает пищу, чрезвычайно важно знать, что и когда следует есть.



Углеводы из пищи в процессе усвоения превращаются в глюкозу, которая циркулирует в крови. Когда в организме больного сахарным диабетом нет достаточного количества инсулина, клетки тела не могут использовать глюкозу для выработки энергии. Она остается в кровотоке и уровень сахара в крови становится недопустимо высоким. Именно поэтому необходимо планирование питания, именно поэтому потребление нужных продуктов поможет больному сахарным диабетом.

Для больных сахарным диабетом важны состав питания и режим.

Помните! Из-за пропущенного или задержанного по времени приема пищи уровень содержания глюкозы в крови может слишком резко снизиться и привести к гипогликемии - состоянию, опасному для жизни!

Продукты под запретом на всегда:

8. Сладости. К ним относятся сахар, конфеты и мед. Для того, чтобы подсластить пищу, можно использовать заменители сахара. Но людям с лишним весом, их лучше исключить из рациона.

9. Любые белые хлебобулочные и сдобные изделия. Вместо белого хлеба надо кушать ржаной с отрубями, а от сдобы придется отказаться совсем.

10. Овощи богатые углеводами. К ним можно отнести картофель, бобовые, свекла, морковь, ограничить желательно.

11. Некоторые фрукты. К ним относятся содержащие огромное количество углеводов.

12. Насыщенные жиры. Огромное количество их содержится в жирном мясе и рыбе, сливочном масле, молочных продуктах с высоким процентом жирности, копченых продуктах.

13. Фруктовые соки, особенно если это покупной товар с добавлением сахара. В них содержится много углеводов.

14. Алкогольные напитки.

 

 

Физическая нагрузка.

Физическая нагрузка должна проводиться на фоне компенсированного уровня сахара в крови. На фоне декомпенсированного диабета физическая нагрузка способствует увеличению сахара в крови. Поэтому каждый пациент с сахарным диабетом должен знать, что физ. нагрузка при сахаре крови выше 15 ммоль/л противопоказана.

Наиболее рационального распределить физ. нагрузку в течении дня следующим образом:

1. утром гимнастика

2. основные упражнения проводить через 1-2 часа после основного приема пищи (период период посталиментарной гипогликемии), когда вероятность развития гипогликемии низкая.

3. Целесообразно, чтобы каждый день была приблизительно одинаковая физическая нагрузка, что позволит лучше контролировать диабет.

 

4. Индивидуальный подбор вида и интенсивности физической нагрузки для каждого человека, в зависимости от возраста, тренированности и состояния здоровья.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.