Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Кинематический расчет и выбор электродвигателя

 

Расчет привода начинают с составления кинематической схемы (если она не задана) или ее анализа. Затем определяют общий КПД привода, общее передаточное число разбивают по ступеням и выбирают электродвигатель. Исходные данные для этого расчета даны в задании: мощность на выходном валу привода и его частота вращения.

По этим данным определяют мощность электродвигателя и осуществляют его выбор по быстроходности. Следует учитывать, что при одной и той же мощности более быстроходные двигатели имеют меньшие габариты и массу, однако при их выборе приходится назначать большие передаточные числа привода, что усложняет его конструкцию и приводит к увеличению габаритов. Обычно для приводов общего назначения стремятся выбирать двигатели средней быстроходности и средние передаточные числа элементов привода.

Вращающий момент на выходном валу привода определяется по зависимости [13]:

Если задано окружное усилие на выходе привода, то расчет начинается следующим образом:

;

где Р3 – мощность на выходном валу привода, Вт; F – окружное усилие на выходном колесе, шкиве или барабане, Н; D – диаметр наружного барабана, шкива, любого рабочего органа, м; Т3вращающий момент на выходном валу, Н.м; ω3угловая скорость на выходном валу, рад/с.

Рассмотрим порядок расчета на примере привода с открытой цепной передачей и одноступенчатым цилиндрическим редуктором (Рис. 3.1).

 

F 1


Рд ω1

2

5 3

           
 
   
 
   
 


4 А

ац γ Р3 ω3 ω2

С В

       
 
   
 

 

 


Рис. 3.1 Схема привода



 

1-электродвигатель, 2-соединительная муфта, 3-редуктор, 4-цепная передача, 5-барабан, ω123 – угловая частота вращения вала двигателя (ведущего вала редуктора), ведомого вала редуктора, вала барабана, рад/с, γ – угол расположения цепной передачи, град, ац – межосевое расстояние цепной передачи, мм, Рд и Р3 – мощность электродвигателя и на валу барабана, Вт, F – сила натяжения ленты транспортера или другое рабочее усилие привода, Н.

 

Общий КПД привода: η = η1 η2к η3 η4 η5

где η1 – КПД пары зубчатых колес редуктора, η2 – КПД пары подшипников зубчатой передачи (степень к указывает на число пар подшипников в редукторе и приводе), η3 – КПД открытой передачи, η4 – КПД опор внешнего механизма (например, опор приводного барабана ленточного транспортера), η5 – КПД муфты.

Примерные КПД элементов привода приведены в табл. 3.1 [13].

 

Таблица 3.1 КПД передач и подшипников

 

Тип передачи Закрытая Открытая
Зубчатая цилиндрическая 0,96-0,98 0,93-0,95
Зубчатая коническая 0,95-0,97 0,92-004
Червячная самотормозящая 0,40 0,30
Червячная несамотормозящая при числе заходов червяка:     0,65-0,7 0,7-0,75 0,8-0,85 0,85-0,9     0,5-0,6 0,6-0,7 - -
Цепная передача 0,95-0,97 0,90-0,93
Фрикционная передача 0,90-0,96 0,70-0,88
Ременная передача плоским или клиновым ремнем   -   0,94-0,97
Одна пара подшипников качения 0,99-0,995
Одна пара подшипников скольжения 0,98-0,99
Муфта (соединительная или предохранительная) 0,98

 

Требуемая мощность электродвигателя:

РТР = Рд = Р3 / η

По полученной величине мощности и с учетом максимально возможного передаточного числа привода (редуктор + внешняя передача) из справочных таблиц выбирают электродвигатель так, чтобы его мощность превышала расчетную. Частота вращения ротора электродвигателя будет равна:

nдв = n3 u

где n3 – заданная частота вращения выходного элемента привода (например – барабана), u - общее передаточное число передач привода.

u = uред uвн

где uред – передаточное число редуктора, uвн – передаточное число внешней открытой передачи.

Максимальные и рекомендуемые передаточные числа для элементов передач по ГОСТ 2185 — 81 приведены в табл. 3.2 [13].

 

Таблица 3.2 Передаточные числа механических передач

 

Тип передачи Рекомендуемые средние значения Наибольшие значения
Редуктор одноступенчатый цилиндрический 3-6 12,5
Редуктор конический 2-3 6,3
Редуктор червячный 10-40
Открытая зубчатая передача 3-7 15-20
Открытая червячная передача 10-60
Цепная передача 2-6
Фрикционная передача 2-4
Плоскоременная передача 2-5
Клиноременная передача 2-5

 

С учетом изложенного находят диапазон (минимальные и максимальные) частот вращения двигателя:

nдв = nб (uредmin … uредmax)( uвнmin ... uвнmax)

Тип двигателя выбирают в зависимости от условий эксплуатации привода [13], приложение 1. При этом мощность двигателя выбирают в левой графе, принимая относительно найденной Рд большее значение. Частоту вращения выбирают по первой горизонтальной строке в соответствии с приведенными выше рекомендациями. Тип двигателя и частота вращения его ротора будут найдены на пересечении линий от величины мощности и частоты вращения.

Двигатели А2 – трехфазные асинхронные с короткозамкнутым ротором, защищенные от частиц и капель, падающих под углом 450 к вертикали, и предохраненные от прикосновения к вращающимся частям, находящимся под напряжением. Двигатели АО2 – закрытые обдуваемые.

Существуют следующие их модификации: АОП2 – с повышенным пусковым моментом, АОС2 – с повышенным скольжением, АОТ2 – для текстильной промышленности, АОВ2 – двигатель, встраиваемый в корпус механизма, АОЛ2 – двигатель в алюминиевом корпусе.

Двигатели А2, АО2, АОЛ2 применяют в машинах, к пусковым характеристикам которых не предъявляют повышенных требований. При этом двигатели последнего типа целесообразнее в машинах, к которым предъявляются требования малой массы. Двигатели АОП2 используют в машинах, испытывающих высокие нагрузки при пуске (плунжерные насосы, компрессоры, конвейеры, шнеки, шлифовальные станки). Двигатели АО2 используют в машинах с большими маховыми массами и неравномерной нагрузкой с частыми пусками и реверсом (ковочные прессы, лебедки, гильотинные ножницы, поршневые компрессоры). Двигатели АОТ2 используют при необходимости круглосуточной работы и в условиях мелковолокнистых загрязнений воздуха.

После выбора электродвигателя проводится расчет частот вращения, угловых скоростей и вращающих моментов всех валов привода (табл. 3.3).

 

Таблица 3.3 Кинематический расчет привода.

 

Вал Частота вращения, об/мин Угловая скорость, рад/с Вращающий момент, Н м
А n1= nдв ω 1=π nдв/30 Т1 = Т2 /( uред η1 η2к) или Т1 = Р3 / (ω 1 η1 η2к)
В n2= n3 uвн ω 2= ω3 uвн Т2 = Т3 /(uвн η3 η4) или Т2 = Р3 / (ω 2 η3 η4)
С n3 = nзад ω3=π n3/30 Т3 = Р3 / ω 3

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.