Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Объекты технической инвентаризации

Агапиева Р.И.

 

 

ТЕХНИЧЕКАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ
ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

 

Учебное пособие

для студентов среднего профессионального образования

специальности 120714 «Земельно-имущественные отношения»

 

Санкт-Петербург


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА И ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5

1.1. Цели, задачи и основания проведения технического учета и технической инвентаризации. 5

1.2. Объекты технической инвентаризации. 5

1.3. Организация, состав и порядок ведения работ. 6

2. ПРАВИЛА И ПОРЯДОК ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.. 8

2.1. Виды инвентаризации земельных участков. 8

2.2. Межевание земель. 9

2.3. Правила и порядок получения данных по состоянию земельного участка. 10

2.4. Состав материалов по съемке земельного участка. 11

2.5. Правила и порядок заполнения технического паспорта на домовладение. 11

2.6. Контроль исполненных работ. 17

3. ПРАВИЛА И ПОРЯДОК ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.. 19

3.1. Виды инвентаризации зданий, строений, сооружений. 19

3.2. Правила и порядок получения данных по состоянию здания. 19

3.3. Правила и порядок определения технического состояния здания. 20

3.4. Контроль исполненных работ. 22

3.5. Съемка здания: правила, методы, последовательность. 24

4. ПРАВИЛА И ПОРЯДОК ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА.. 27

4.1. Виды инвентаризации объектов внешнего благоустройства. 27

4.2. Контроль исполненных работ. Правила и порядок составления технического паспорта на объекты внешнего благоустройства. 28



4.3. Правила и порядок определения технического состояния и износа объектов внешнего благоустройства 30

5. ПРАВИЛА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРНОГО ДЕЛА.. 32

5.1. Определение стоимости инвентарного объекта. Учет и регистрация инвентарных объектов. 32

5.2. Общие принципы формирования инвентарного дела. 33


ВВЕДЕНИЕ

В современной системе государственного регулирования использования земельных ресурсов, объектов недвижимого имущества особое место занимает Государственный кадастр недвижимости (ГКН).

Основное содержание Государственного кадастра недвижимости заключается в том, что он является федеральным государственным информационным ресурсом.

Основное назначение ГКН – организация оборота прав, зарегистрированных в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Правовую основу регулирования учетно-технической документации составляют:

– Конституция Российской Федерации,

– Гражданский кодекс Российской Федерации,

– Земельный кодекс Российской Федерации,

– Градостроительный кодекс Российской Федерации,

– Жилищный кодекс Российской Федерации.

– Федеральный закон от 24.07.2007. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости,

Данный Федеральный закон представляет собой важнейший федеральный информационный ресурс, является систематизированным сводом сведений об учтенном недвижимом имуществе.

Недвижимое имущество (недвижимость) – имущество, права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом.

В соответствии с законодательством РФ под объектами недвижимости понимаются все те объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Основу объекта недвижимости составляют земельные участки. К недвижимым вещам отнесены также здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, объекты незавершенного строительства, предприятия как имущественные комплексы, а также участки недр, лесонасаждения, многолетние насаждения, обособленные водные объекты, то есть все, что прочно связано с землей (ст.130 Гражданского кодекса РФ). Все объекты недвижимого имущества должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке.

Составной частью национального богатства страны является недвижимое имущество, включая в основном объекты градостроительной деятельности.

Ведение государственного кадастра недвижимости позволило не только взять на учет главное национальное богатство РФ (природные и создаваемые обществом объекты), но также создать современную систему налогообложения. Но без технической инвентаризации и технического учета объектов недвижимого имущества не представляется возможным создать и вести Единый государственный реестр объектов капитального строительства и зарегистрировать объекты недвижимого имущества в ЕГРП.

Поэтому одно из основных направлений в системе управления недвижимым имуществом – технический учет зданий и сооружений на территориях городов и других населенных пунктов, промышленных и зон иного назначения, т.е. определение состава, состояния, стоимости этих объектов и учет их принадлежности.

Существенной частью работ по технической инвентаризации является работа по регистрации строений в соответствии с признаками правовой принадлежности, что позволяет упорядочить правовые взаимоотношения владельцев строений с соответствующими учреждениями, регулирующими застройку городов.

Важность технической инвентаризации также связана с тем, что на ее основе могут определяться амортизационные отчисления, производиться страхование строений, устанавливаться страховые взносы по ним и возмещения, исчисляться налоги и пр. Учетно-техническая документация может использоваться в работах, связанных с планированием и реконструкцией населенных пунктов, с предоставлением земель под новое строительство и т.п.

В настоящее время техническая инвентаризация сформировалась как единая структура организаций, производящих инвентаризацию объектов. Все это определило задачи и цели ее проведения, взаимосвязь с другими отраслями народного хозяйства, материальную базу и другие факторы, обеспечивающие нормальное осуществление работ по технической инвентаризации и паспортизацию основных фондов жилищно-коммунального хозяйства.

По результатам первичной технической инвентаризации на каждый объект учета оформляется технический (кадастровый) паспорт, который является документальной основой для создания и ведения Единого государственного реестра объектов капитального строительства. Объектам учета в установленном порядке присваиваются инвентарный и кадастровый номера.

Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических (кадастровых) паспортах и иных учетно-технических документах.

Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета производится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос), а также в случае предоставления плана объекта учета для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Технический учет объектов недвижимости позволяет наиболее полно и правильно определять объекты обследования, выполнять инвентаризационно-технические работы, в соответствии с современными требованиями и основными подходами к учету и техническому описанию, осуществлять приемы инвентаризационной съемки и паспортизации объектов градостроительной деятельности.

Градостроительный кадастр – государственная информационная система сведений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности.

Градостроительный кадастрвключает в себя создание:

– реестра строящихся объектов;

– автоматизированной системы ведения градостроительного кадастра; и др.

Кадастровый учёт и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

Кадастровым учётом в соответствии с данным законом № 221-ФЗ называются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества.

Содержащиеся в государственном кадастре недвижимости документы подлежат постоянному хранению; их уничтожение и изъятие из них каких-либо частей не допускаются.

Сведения, содержащиеся в ГКН, являются общедоступными. Заказать их через портал государственных услуг Росреестра (https://portal.rosreestr.ru).

Учёт объектов недвижимости осуществляют автоматизированные информационные системы (АИС), основное назначение которых – ведение базы данных объектов недвижимости.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА
И ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
ОБЪЕКТОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Цели, задачи и основания
проведения технического учета и технической инвентаризации.

Техническая инвентаризация объектов недвижимости заключается в проверке и определении на конкретную дату наличия, местоположения, назначения, фактического использования, состава, состояния и стоимости объекта.

Цель проведения технической инвентаризации – получить информацию об объекте недвижимого имущества, в части его технических характеристик, стоимости, амортизационных отчислений. Техническая инвентаризация является основанием бухгалтерского учета.

Основными задачами государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности являются:

– обеспечение полной объективной информацией органов государственной власти, на которые возложен контроль за осуществлением градостроительной деятельности;

– формирование в целях совершенствования планирования развития территорий и поселений обобщенной информационной базы об объектах градостроительной деятельности и их территориальном распределении;

– обеспечение полноты и достоверности сведений о налоговой базе;

– информационное обеспечение функционирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

– сбор и предоставление сведений об объектах градостроительной деятельности для проведения государственного статистического учета.

Основанием для проведения государственного технического учета объектов градостроительной деятельности являются сведения технической инвентаризации.

Техническая инвентаризация объекта имеет своей основной задачей определение количества, местоположения относительно друг друга, технических характеристик и состояния (физического износа) и инвентаризационной стоимости недвижимости.

Объекты технической инвентаризации

Объектами, подлежащими технической инвентаризации, являются комплексы зданий и сооружений, отдельно стоящие здания и сооружения, как завершенные, так и не завершенные строительством, а также самовольно возведенные, бесхозные и разрушенные здания и сооружения.

При проведении технической инвентаризации на каждый объект изготавливается техническая документация.

Согласно действующим положениям и нормативным документам государственный технический учет проводится по следующим направлениям:

1. Здания, к которым относятся жилые и нежилые строения гражданского и производственного назначения.

2. Объекты внешнего благоустройства, а именно: проезды, площади, мосты, зеленые насаждения и др.

3. Объекты передающих устройств: сооружения водо-, тепло- и электроснабжения, канализации, связи, нефте- и газопроводов и др.

4. Объекты электротранспорта: сети и сооружения, обеспечивающие движение трамвая и троллейбуса, парки и депо для их обслуживания.

В соответствии с действующим законодательством, недвижимые объекты, подлежащие техническому учету, должны быть прочно связанные с землей и иметь целевое назначение, а именно:

– разрешительную документацию на строительство и акт ввода в эксплуатацию данного объекта;

– отвод земельного участка под строительство.

Например: водовод, теплотрасса, школа, больница, жилые дома и т.п.

Единицей технической инвентаризации и учета является инвентарный объект:

– отдельно расположенное здание или сооружение; коммуникации; объект внешнего благоустройства;

– комплекс – совокупность зданий, хозяйственных строений и/или сооружений, связанных общим назначением и находящихся на обособленном земель ном участке.

При проведении технической инвентаризации на каждый объект составляется технический паспорт, к которому прилагаются:

– горизонтальные (в том числе поэтажные) планы, продольные и поперечные разрезы строений или сооружений;

– инвентарный план (план территории) с ситуацией, составляющий объект инвентаризации;

– абрисы и другой полевой материал.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.