Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПСИХИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ


Психология субъекта и его деятельности

Введение

Психика— это фундаментальное и сложнейшее качество животных и людей (может быть, также и некоторых расте­ний). Чтобы жить и действовать, индивиды (животные и люди) должны раскрывать, отражать окружающую действительность. Психика и есть высший уровень такого отображения.

Все свойства и качества индивидов (не только психические, но и анатомические, физиологические и т. д.) представляют со­бой разные, но неотрывные друг от друга \ уровни взаимодействия с внешним миром. Различие между указанными уровнями (морфологическим, физиологическим и психическим) состоит в том, что каждый последующий по отношению к предыду­щему является более изменчивым, дина­мичным и пластичным. Тем самым стано­вится возможным все более адекватное отображение действительности.

Психика играет при этом главную роль, т. е. она представляет собой высший уро­вень регуляции поведения животных и деятельности людей.

Один из основоположников психоло­гической науки в России русский физио­лог и психолог И.М. Сеченов (1829—1905) охарактеризовал генетически исходное психическое свойство («чувствование», т. е. ощущения и восприятия) следующим образом. Оно имеет «два общих значения: служит орудием различения условий дейст­вия и руководителем соответственных этим условиям (т. е. целесообразных или приспособительных) действий» [35, с. 416]. Тем самым Сеченов вводил регуляцию действий, регуляторную функцию психики в само определение последней. Эта общая фундаментальная идея стала одной из


главных для всей психологической науки в России. В разных странах к ней по-раз­ному приходили различные психологи. Например, французский ученый А. Пьерон справедливо подчеркивал жизненную роль ощущений, т. е. их регуляторную функцию (la sensation guide de vie [42]).



Отражательная и тем самым регулятор-ная функция психики в неразрывной связи с физиологическими функциями и анато­мическими структурами индивидов, взаимо­действующих с внешним миром, знаме­нуют исключительную сложность и много-аспектность рассматриваемой проблемы. Эта комплексность требует специального и тщательно разработанного методологи­ческого подхода, направляющего и регу­лирующего научное исследование наи-- более адекватным образом. Здесь особен­но важную роль играет системный подход, «регулятив», призванный раскрыть систем­ность познаваемого объекта, предмета и т. д. В России основоположником такого подхода применительно к психологии был Б.Ф.Ломов (1927-1989) [18].

Индивиды и их психические качества объективно образуют исходную общую систему (целостность), популяционную у животных, социальную у людей, а внутри ее организменную систему с анатомическим, физиологическим и психическим уров­нями. Любая система состоит из компо­нентов, специфические свойства которых существуют только во взаимосвязи этих компонентов. Последние сами по себе — «по отдельности» — не обладают этими ка­чествами. Например, индивид живет не сам по себе, а лишь во взаимодействии с другими индивидами, вообще с внешним миром. И только в таких условиях возни­кает и развивается его психика1. Она в свою очередь образует особую субсистему: психические свойства, состояния, процес­сы и т. д.

'Это верно, несмотря на то, что до сих пор наука не имеет сколько-нибудь полных и надежных ответов на вопросы о том, как возникли на Земле жизнь, пси­хика (животных) и первые люди.



4.1, Психология субъекта и его деятельности


 


Таким образом, существует иерархия самих систем — более общих и глобаль­ных, более частных и частичных и т.д., а также иерархия внутри каждой системы (уровни, подуровни, компоненты и т. д.). Каждая из частных, локальных систем яв­ляется компонентом внутри более общей системы (например, индивид внутри по­пуляции, группы и т. д.). Тем самым сис­темный подход направляет научное иссле­дование на рациональное расчленение познаваемого объекта, который в противном случае — ввиду своей исходной целост­ности и конкретности — не поддается изучению.

Системный подход необходим, но недо­статочен для научного анализа и синтеза исследуемого объекта, поскольку сам по себе не может определить, что именно в каждом конкретном случае является сис­темой, подсистемой, ее компонентами и их взаимосвязями. Для того чтобы это определить, системный подход реализует­ся не «единолично», а в системе других — более конкретных — научных подходов, методов и теорий. Среди них можно и нуж­но выделить прежде всего такие, которые наиболее существенны для выявления спе­цифики человеческой психики в отличие от психики животных.

Это, во-первых, знаковый, речевой подход и, во-вторых, субъектно-деятель-ностный. Оба они конкретизируют соот­ветственно два очень общих принципа: 1) вначале было слово (по Библии); 2) вна­чале было дело (die Tat, согласно Гете).

В основе знакового, или знаково-рече-вого, подхода, идущего в XX в. от немец­кого философа Э. Кассирера (1874-1945) и российских ученых М.М. Бахтина (1895-1975), Л.С. Выготского (1896-1934) и др., лежит идея о том, что люди и их психика отличаются от животных благодаря языку, речи (понимаемых как система знаков), символам и т. д. Деятельностный подход, разработанный в психологии российскими учеными С.Л. Рубинштейном (1889—1960), А.Н. Леонтьевым (1903-1979) и др., опи­рается на идею о том, что люди и их пеи-хика развиваются прежде всего на основе изначально практической деятельности тигровой, учебной, трудовой и т. д.). Такая деятельность — один из важнейших уровч


ней взаимодействия человека с реальной действительностью. Созданная Рубинштей­ном и его учениками (К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинским и др.) психо­логическая теория называется субъектно-деятельностной, поскольку в ней раскры­ваются особенности субъекта и его дея­тельности.

Субъект — это человек, люди на выс­шем (для каждого из них) уровне актив­ности, целостности, автономности и т. д.; творец собственной истории, вершитель своего жизненного пути; тот, кто осущест­вляет деятельность, общение, поведение, созерцание и другие виды специфически человеческой активности: творческой, нравственной, свободной и т. д. В самом полном и широком смысле слова субъект — это все человечество в целом, представ­ляющее собой противоречивое единство субъектов иного уровня и масштаба: эт­носов, различных общностей, классов и групп, индивидов, взаимодействующих друг с другом. Субъект взаимодействует с другими людьми прежде всего как с субъ­ектами, а с вещами и предметами — как с объектами. Объект выделяется внутри бытия только субъектом в ходе деятель­ности и общения и потому существует лишь для него, т. е. нет объекта без субъ­екта. Субъект и его психика — это не две системы, а одна. Субъектом является не психика человека, а человек, обладающий психикой, не те или иные психические свойства и вообще формы активности, а сам человек — деятельный, общающийся и т. д. Целостность субъекта есть основа­ние для системности всех его психичес­ких качеств — часто весьма противоре­чивых, не всегда гармоничных и т. д. Субъ­ект — качественно определенный способ самоорганизации, саморегуляции, согласо-/ вания внешних и внутренних условий I/ активности, центр координации всех пси-" хических процесов, состояний, свойств, способностей, возможностей (и ограниче­ний) личности соотносительно с объектив­ными и субъективными (цели, притязания, задачи) условиями*деятельности, общения и т. д. Таким образом, субъект — важней­шее из бесконечно многообразных проти­воречивых качеств человека.



4. ПСИХИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ


 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.