Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Результаты исследования кисломолочных продуктов

Продукты Результаты анализа
Жир, % Кислотность, ОТ Влага, %
Простокваша (обыкновенная) Ацидофилин Кефир Сметана Творог      

Занятие 7

Маслоделие

Масло- это концентрат молочного жира, вырабатываемый из коровьего молока. Оно обладает высокой пищевой ценностью, особыми вкусовыми качествами, отличной усвояемостью (ГОСТ Р 52969-2008 «Масло сливочное. Технические условия»).

Устройство маслоизготовителей, маслобоек, маслообработников.

2. Ассортимент сливочного масла. В настоящее время выпускается широкий ассортимент сливочного масла с различным составом

 

Состав основных видов сливочного масла

Виды масла Массовая доля, %
жира воды СОМО соли
Вологодское Сладкосливочное и кислосливочное: несоленое соленое Крестьянское: Сладкосливочное: несоленое соленое кислосливочное несоленое Бутербродное сладкосливочное и кислосливочное 82,5   82,5 81,5     72,5 71,0 72,0   61,5 16,0   16,0 16,0     25,0 25,0 25,0   35,0 1,5   1,5 1,5     2,5 2,5 2,5   3,5 -   - 1,0     - 1,5 -   -

Технология производства сливочного масла.

1) . Производство масла состоит из следующих основных операций:

Приемка молока

ò

Получение сливок

ò

Пастеризация сливок

÷ ø

Способ сбивания сливок Способ преобразования

ò высокожирных сливок

Низкотемпературная ò

обработка сливок Сепарирование сливок

ò ò

Сбивание сливок Нормализация

ò высокожирных сливок

Механическая обработка ò

масляного зерна Термомеханическая обработка

ò высокожирных сливок



Упаковка ò

Упаковка

ò

Термостатирование

2. Определить кислотность и содержание жира в нормализованных сливках.

5. Произвести сбивание, обработку и упаковку масла.

6. Рассчитать теоретический выход масла по формуле

М = С х ( Жсл - Жп) / (Жм - Жп),

где М - масса масла, кг;

С - масса сливок, кг;

Жсл - содержание жира в сливках, %;

Жп -содержание жира в пахте, %;

Жм - содержание жира в масле, %.

7. Анализ пахты на содержание жира, кислотность и плотность проводят так же, как и анализ обезжиренного молока.

Технологический журнал маслоделия

Показатель Значение
1. Количество сливок, кг 2. Содержание жира в сливках, % 3. Кислотность сливок, оТ 4. Степень наполнения маслоизготовителя, % 5. Температура сливок при сбивании, оС а). начальная б). конечная 6. Продолжительность сбивания сливок, мин. 7. Размер масляного зерна, мм 8. Количество пахты, кг 9. Содержание жира в пахте, % 10. Кислотность пахты, оТ 11. Промывка масла: 1-ая - масса воды, кг - температура воды, оС 2-ая - масса воды, кг - температура воды, оС 12. Количество масла по теоретическому расчету, кг 13. Фактически получено масла., кг 14. Химический состав масла, % : влаги жира СОМО соли 15. Выход масла: а) абсолютный б) относительный 16. Степень использования жира, % (должна быть не ниже 99,3%)  

Определить степень использования жира сливок (К) по формуле

К = (С х Жсл - П х Жп) х 100 / С х Жсл , где

С - количество сливок, кг;

Жсл - содержание жира в сливках, %;

П- количество пахты, кг;

Жп - содержание жира в пахте, %.

Составить жировой баланс при маслоделии

Уравнение жиробаланса: Мсл Жсл = Ммс Жмс + Мп Жп + Пж ,

где Мсл, Ммс, Мп - количество сливок, масла и пахты, кг;

Жсл, Жмс, Жп - содержание жира в сливках, масле и пахте, %;

Пж - потери жира, кг.

 

 

Жировой баланс маслоделия

Приход чистого жира, кг Расход чистого жира, кг
В сливках:   В масле: В пахте: Всего в продуктах: Потери жира:
Итого: Итого:

5. Определение содержания влаги в масле можно проводить с помощью обычных технохимических, специальных равноплечих весов или на одноплечих молочно-продуктовых весах (СМП-84).

Определение содержания влаги в масле на весах СМП-84

На чашку весов помещают алюминиевый стакан и гирю в 10 г (можно 5 г, тогда полученный результат увеличивают вдвое). На нулевое деление шкалы коромысла навешивают два рейтера, один на другой. С помощью тарировочных гаек на правом конце коромысла уравновешивают весы, снимают гирю в 10 г и помещают в стакан 10 г исследуемого масла. Затем из навески масла выпаривают влагу. Стакан охлаждают и взвешивают. Снимают один рейтер и перемещают его по шкале коромысла вправо до полного равновесия весов. Деление, на котором навешен рейтер при полном равновесии весов, будет показывать процент влаги в исследуемой навеске масла. Если для уравновешивания весов окажется недостаточно одного рейтера, то используют и второй. В этом случае показатели обоих рейтеров складывают.

6. Определение процента жира в масле.Содержание жира в масле можно определить с помощью жиромера для сливок или расчетным методом.

В жиромер для сливок отвешивают 2 г масла, вливают 19 мл серной кислоты плотностью 1,5-1,55 и 1 мл изоамилового спирта. Все остальные операции проводят так же, как при определении жира в сливках. Разница состоит в том, что в водяной бане жиромер выдерживают 8 мин., несколько раз перемешивая его содержимое до растворения белковых веществ и показатель жиромера умножают на 2,5.

Содержание жира в масле (Жм) можно определить по формуле:

Жм = 100 - (В + СОМО + С), где В - процент влаги ,%

СОМО - сухой обезжиренный молочный остаток

(обычно принимают равным

1,5% для сладкосливочного ;

2,5%- для крестьянского масла);

С - процент соли (для соленого масла).

7. Определение примеси маргарина в масле.Смачивают фильтр в растопленном масле, затем его зажигают и тушат. Если в масле есть примесь маргарина, после тушения ощущается запах потушенной сальной свечи.

Реакция Цега (видоизмененная Оржеховским)

В пробирку наливают 20 мл ледяной уксусной кислоты или смеси, состоящей из 3 частей спирта, 6 частей эфира, 1 части едкой щелочи и 1 грамма растопленного исследуемого масла. Натуральное масло в этой смеси хорошо растворится и раствор будет прозрачным. При наличии примеси маргарина раствор будет мутный.

8. Органолептическая оценка масла.Определение цвета. В сухую чистую пробирку из бесцветного стекла наливают расплавленное масло, оставляют на некоторое время в темном и прохладном месте, после чего определяют цвет масла при отраженном дневном свете. Определение запаха проводят обычным путем, расплавив в чистом стакане масло при температуре 50 - 55оС. Определение консистенции сливочного масла осуществляют при температуре 10 - 12оС надавливанием на него шпателем. Определение прозрачности масла проводят в цилиндре из бесцветного прозрачного стекла. Наливают 100 мл расплавленного непрофильтрованного масла и рассматривают при проходящем и отраженном дневном свете.

Оценка масла (в баллах)

Образец Вкус и запах (10) Консистенция, обработка, внешний вид (5) Цвет (2) Упаковка (3) Итого (20) Сорт
Высший Первый
                 
Обнаруженные пороки              

В зависимости от окончательной оценки масло относят к одному из сортов:

Сорт Общая бальная оценка Оценка за вкус и запах (не менее)
Высший 13-20
Первый 5-12

Масло, не отвечающее требованиям первого сорта, к реализации не допускается и направляется на переработку.

Занятие 8

Сыроделие

Сыр - это белково-жировой продукт. Основные составные части молока жир и белок переходят в сыр в виде сухого вещества (ГОСТ Р 52686-2006 «Сыры. Общие технические условия», ГОСТ 27568-87 «Сыры сычужные твердые для экспорта. Технические условия», ГОСТ Р 53379-2009 «Сыры мягкие. Технические условия»).

Рассольные сыры – это сыры, процесс созревания которых происходит в рассоле. Одним из представителей этих сыров является сыр-брынза. По органолептическим показателям брынза должна иметь чистый кисломолочный вкус и запах, без посторонних признаков, в меру соленый. Брынза не имеет корки, поверхность чистая, ровная, со следами серпянки, допускается небольшая деформация бруска и незначительные трещины. Тесто нежное, слегка ломкое, но не крошливое, белого или слабо-желтого цвета, без рисунка. Допускается небольшое количество глазков и пустот. По физико-химическим показателям: массовая доля жира в сухом веществе сыра не менее 45%, влаги не более 53%, соли от 3 до 7%. По форме брусок с длиной сторон 10-11 см, высотой 7-8 см и массой от 1 до 1,5 кг. Реализуется брынза в 20-дневном возрасте.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.