Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПРОИЗВОДСТВО, СВЯЗАННОЕ С ИСПОЛНЕНИЕМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ ИНЫХ ОРГАНОВ

Вопросы к семинару

1. Проблема определения места исполнительного производства в си­стеме российского законодательства.

2. Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов, в системе гражданского процессу­ального законодательства.

3. Роль суда в исполнительном производстве.

4. Судебная защита прав должника, взыскателя.

5. Судебная защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного ор­гана.

Правовые ситуации

№1

Какое судебное постановление (решение или определение) должен вынести суд в случае удовлетворения перечисленных заявлений? В какой суд (принявший решение по первой инстанции или иной) следует обращаться с данными заявлениями:

а) об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя;

б) о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения;

в) об утверждении мирового соглашения должника и взыскателя;

г) об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

д) о приостановлении исполнительного производства;

е) о возмещении вреда, причиненного судебным приставом исполнителем;

ж) об обращении взыскания на заложенное имущество;

з) об изменении размера периодических платежей (например, алиментов), взыскиваемых по решению суда;

и) об освобождении от взыскания исполнительского сбора.

 

№2

Укажите, на основании каких критериев происходит индексация присужденных денежных сумм в случае несвоевременного исполнения следующих судебных решений:

а) о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула;

б) о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (вариант: если ребенок - получатель алиментов проживает на территории Республики Беларусь);



в) об обязании продавца возвратить уплаченную сумму за некачественный товар;

г) о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами;

д) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

 

№3

В соответствии с исполнительным листом, выданным районным судом, ЗАО «Рассвет» было обязано выплатить своему бывшему работнику Зябликову 53 000 рублей 23 апреля (через пять дней после возбуждения исполнительного производства). Зябликов предоставил судебному приставу-исполнителю копию свидетельства о том, что 19 апреля произошла реорганизация ЗАО «Рассвет» в ООО «Рассвет».

Пристав-исполнитель, посчитав, что представленный документ с очевидностью свидетельствует о произошедшей реорганизации, 24 апреля вынес постановление о замене должника на его правопреемника. 26 апреля судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании с ООО «Рассвет» исполнительского сбора за неисполнение исполнительного документа в пятидневный срок, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства (постановление о возбуждении исполнительного производства вручено должнику 20 апреля).

ООО «Рассвет» обратилось в районный суд с заявлением об оспаривании постановлений судебного пристава-исполнителя о произведенном правопреемстве и о взыскании исполнительского сбора.

Какое решение, по вашему мнению, должен принять суд по каждому из требований?

 

№4

Судебным приказом с Королева была взыскана недоимка по налогу на доходы физических лиц в размере 70 000 рублей. Пропустив без уважительных причин срок на подачу возражений относительно исполнения этого судебного приказа, Королев обжаловал его в суд кассационной инстанции. Постановлением суда кассационной инстанции судебный приказ был отменен. Однако спустя два дня после вынесения определения об его отмене судебный приказ был ошибочно исполнен банком путем списания со счета Королева взысканной суммы. Королев обратился за юридической помощью к адвокату.

Какую консультацию может дать Королеву адвокат в приведенной ситуации? Возможно ли возмещение Королеву его расходов на оказание юридической помощи по данному вопросу?

№5

Районным судом было вынесено решение о принудительном выкупе 1/15 доли в праве на объект недвижимого имущества (квартиры). В соответствии с этим решением Иванова (истец) была обязана уплатить Васильеву (ответчик) денежные средства в размере 100 000 рублей, а Васильев был обязан передать Ивановой свою долю в праве на квартиру после получения денежных средств.

После вступления решения суда в законную силу Васильев отказался добровольно принимать у Ивановой деньги, и она обратилась в районный суд за выдачей исполнительного листа. Судья отказал ей в его выдаче в связи тем, что ст. 428 ГПК РФ допускает возможность выдачи исполнительного листа только взыскателю, а Иванова является должником, так как именно она обязана уплатить 100 000 рублей.

Дайте понятие должника и взыскателя в исполнительном производстве. Правильно ли поступил судья районного суда? Каким образом Иванова может добиться исполнения вынесенного решения?

 

№6

В каких из перечисленных случаев исполнительное производство прекращается судом, а в каких - судебным приставом-исполнителем:

а) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина);

б) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

в) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

г) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

д) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

е) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

ж) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

з) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником.

 

№7

Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы обратился в суд с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка исполнения решения суда, которым ДЖП и ЖФ г. Москвы были обязаны заключить с Мироновым договор социального найма жилого помещения - квартиры, указанной в решении суда. Заявитель указал, что истец по делу отказывается подписывать подготовленный ДЖП и ЖФ г. Москвы договор социального найма в связи с тем, что не согласен с указанной в нем площадью жилого помещения, и просил суд разъяснить законность внесения в договор площади жилого помещения, не указанной в решении суда.

Одновременно в суд было подано заявление судебного пристава-исполнителя, в котором он просил разъяснить, вправе ли он в приведенной ситуации наложить на должника исполнительский сбор за неисполнение исполнительного документа в установленный срок.

В каком порядке осуществляется судом разъяснение исполнительного документа? Возможно ли вынесение определения о разъяснении исполнительного документа в описанной ситуации?

 

№8

Из-за тяжелой болезни пожилых родителей у Владимира Протасова образовалась задолженность по уплате алиментов на содержание двухлетней дочери Ирины и бывшей супруги Натальи Протасовой, осуществляющей уход за ребенком. Размер задолженности был определен судебным приставом-исполнителем и составил 25 000 рублей и 30 000 рублей соответственно.

В связи с тем, что у должника появилась возможность получить высокооплачиваемую работу, предполагающую частые командировки за границу, Владимир и Наталья Протасовы на основании ст. 114 СК РФ заключили соглашение об освобождении Владимира от уплаты указанной задолженности по алиментам и обратились в суд с заявлением об утверждении этого соглашения в качестве мирового.

Возможно ли заключение мирового соглашения на этапе исполнения судебного постановления? Как следует поступить суду в приведенной ситуации?

№9

В каких из перечисленных случаев, по вашему мнению, судом может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) исполнения судебного постановления? Кто из участников исполнительного производства может обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения в приведенных ситуациях:

а) должнику по исполнительному документу о взыскании задолженности по кредитному договору затруднительно произвести выплату денежных средств в связи с тем, что он оплачивает обучение его двадцатилетнего сына в вузе на последнем курсе;

б) должник по исполнительному документу о выселении просит отсрочить исполнение на три месяца для поиска нового жилья;

в) должник по исполнительному документу о взыскании заработной платы ссылается на тяжелое финансовое положение;

г) должник по исполнительному документу о возмещении вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате совершения преступления, просит предоставить ему отсрочку в связи с тем, что ему необходимы средства на лечение.

 

№10

При наложении ареста на имущество должника Васильева судебный пристав-исполнитель включил в опись имущества тридцать картин. Эти картины принадлежали совершеннолетней дочери Васильева - Пушкиной. Она их написала специально для выставки-продажи в Нью-Йорке, организованной ею за собственные средства. В результате ошибочного ареста картин выставка не состоялась. Кроме того, во время перевозки картин к месту хранения некоторые из них были существенно повреждены, что существенно снизило их художественную ценность и стоимость.

Пушкина обратилась к адвокату за консультацией относительно того, каким образом она может восстановить свои права и получить компенсацию причиненного ей имущественного ущерба.

Какую консультацию вы могли бы дать Пушкиной? Какие требования, к кому и по правилам какого вида гражданского судопроизводства она может предъявить?

 

Тема 32






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.