Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Величины нагрузок, обслуженных и потерянных в каждом транзитном узле и на всей сети в целом.

Из перечисленных параметров наиболее важными являются ве­роятности потерь на ветвях, так как остальные параметры мо­гут быть легко вычислены через эти величины.

Расчет вероятностей потерь на ветвях в сетях с обходными направлениями осложняется тем, что вероятность потерь на каж­дой ветви в общем случае зависит от вероятностей потерь на всех остальных ветвях. Эту зависимость для вероятностей потерь на ветвях сети с учетом заданного плана распределения потоков ин­формации можно представить в виде системы алгебраических уравнений вида

 

 

где N — число узлов в сети;

М — число ветвей в сети;

Рi — ве­роятность потерь на i-й ветви;

a(k, n) — нагрузка, исходящая из узла k и предназначенная для узла n;

0≤ f i k,n1,Р2,….. Рм) ≤ 1—доля нагрузки, исходящей из узла k и предназначен­ной для узла и, поступающая на i-ю ветвь в соответствии с планом распределения. Эта функция равна 0, если i-я ветвь не использу­ется ни в одном из путей, соединяющих узлы k, n, т. е. не входит в дерево путей для данной пары узлов, и равна 1, если i-я ветвь является ветвью первого выбора.

Можно указать три метода решения задачи определения потерь на ветвях. Первый метод состоит в составле­нии системы (4.21) и ее решении. Однако составление этой си­стемы уравнений является довольно трудоемким процессом уже для небольших сетей. Число элементов в системе растет очень быстро с ростом числа узлов и ветвей (примерно как N2M), по­этому составление такой системы уравнений для сети, содержа­щей несколько десятков узлов, практически невозможно даже с использованием ЭВМ.

Это привело к разработке итерационных методов расчета, не связанных



составлением полной системы уравнений. В этих работах определение

вероятностей потерь на ветвях осуществля­ется в два этапа. На первом этапе

последовательно для каждой пары узлов определяются и суммируются все доли

нагрузки на каждую ветвь в соответствии с заданным планом распределении

потоков:

 

 

На втором этапе по полученным величинам нагрузок определя­ются вероятности потерь на ветвях.

 

При расчете итерационным методом можно основываться на распределении нагрузки между каждой парой узлов, как по де­реву путей, так и по матрице маршрутов

 

v Анализ сетей связи с пакетной коммутацией

При анализе сетей связи ЭВМ, в которых используется пакетная коммутация, в первую очередь не­обходимо оценить пропускную способность сети, т. е. такую ско­рость передачи сообщений, которая может быть получена при связи между двумя ЭВМ или абонентским пунктом и ЭВМ. Так как ЭВМ и абонентский пункт связаны с опорным узлом (ОУ) сети связи абонентской линией, ско­рость обмена определяется в первую очередь ее пропускной спо­собностью. Однако скорость обмена зависит также от пропускной способности сети связи. Эта сеть обеспечивает передачу сообщений от ОУ, в который включен абонент, передающий это сообщение к ОУ, в который включена линия его потребителя.

Кроме пропускной способности, при анализе такой сети связи ЭВМ необходимо оценить также задержки (максимальные и иног­да минимальные) передачи сообщений в сети. Эти задержки могут воз­никнуть из-за конечного времени распространения сигналов по линиям связи, очереди на передачу сообщений на оконечных и всех транзитных узлах и затрат времени на обработку сообщений или пакетов в ОУ сети.

Зная максимальную пропускную способность сети Bij между исходящим и входящим ОУ и объем сообщения φij можно оце­нить минимальное время Т'ij передачи сообщения с ОУi- на ОУj без учета его задержки в сети: T/ij = φij /Bij. Вычислив затем ми­нимальную задержку T "ij в сети при передаче этого сообщения, можно оценить общее минимальное время передачи сообщения с ОУi, на ОУj: Ti = T 'ij + T "ij. Зная время передачи сообщения по АЛ от А6а на ОУг (Tа.исх) и с ОУ;- к Абв(Tа.вх), получим оценку общего времени передачи сообщения от АбA к АбВ :

ТАВ= Та.исх +Т ij,+Tа,вх. (6.20)

Рассмотрим решение этой основной задачи анализа сети связи ЭВМ методами теории потоков, некоторые элементы которой были рассмотрены в предыдущем параграфе. Вначале рассмотрим реше­ние задачи по определению пропускной способности сети. При этом вычислим максимальную пропускную способность сети между ОУi и ОУj , для чего предположим, что по сети передается только один поток φij, т. е. рассмотрим двухполюсную сеть связи.

Пусть, например, задана сеть связи ЭВМ, изображенная на рис., где зачерненные ОУ являются исходящим узлом(узел А) и входящим узлом(узел D). Для примера примем φAD =9,6 кбит.

Рис. 6.5 Схема анализируемой сети. Веса элементов сети представляют время задержки.

Для данной сети матрица емкостей ветвей D, задающая пропускные способности ветвей вей в виде допустимой скорости передачи по ним в кбит/с, имеет вид

 
 

 
 

В связи с тем, что сеть неориентированная, всего можно обра­зовать 31 сечение. Из них наименьшими являются сечения S1=S2=3,2. Поэтому емкость минимального сечения Smиh= 3,2 кбит/с. Следовательно, минимальное время передачи сообще­ния (потока) φAD между ОУАи ОУВ без учета его задержки в сети составит

 

Для вычисления величины задержки сообщения (или пакета) в сети будем считать, что в матрице длин ветвей, задающей в данном случае время передачи по ветвям сети, учтены время рас­пространения сигналов по линии, задержка сообщения (пакета) на ОУ из-за очереди на передачу, а также время его обработки на ОУ.

 
 

 

В связи с тем, что задержка сообщения (пакета) на ОУ отнесена к исходящим из ОУ ветвям, в матрице длин ветвей эле­мент 1 ij = 0. Для вычисления минимальной задержки в сети при передаче сообщения с ОУАи ОУВ определим длину кратчайших путей между различными узлами в виде минимальной задержки в секундах с учетом матрицы . Полученные данные представим в матрице D.

 

 
 

 

Как видно из матрицы D, минимальная задержка в сети при передаче сообщения с ОУА и ОУD составит T"Ad=6 с. Общее минимальное время передачи сообщения от абонента Аб1 к Аб2 , без учета времени передачи по абонент­ским линиям, составит T12=T/AD+T"AD=3 + 6=9 с.

Полученное минимальное время передачи является лишь ниж­ней оценкой, вообще говоря, достижимой, так как при ее вычисле­нии не учитываются истинные маршруты передачи сообщения (пакетов). Вычисление реального значения времени передачи сооб­щения в сложной многополюсной сети, когда по сети передается одновременно множество сообщений и для их передачи исполь­зуются различные маршруты, связано со значительными труднос­тями. В связи с этим при анализе сложных сетей связи ЭВМ ис­пользуются методы статистического моделирования на ЭВМ.

 


6.4 Динамика развития сетей связи

Общее положение

Построение сети связи с учетом динамики се развития требует решения сложных технико-экономических задач в условиях, когда количество исходных данных очень велико, а достоверность части этих данных недостаточна. Часть решаемых задач относится по своему характеру к задачам синтеза сети для некоторого заданного отрезка времени (расчетного периода) и заключается в том, чтобы указать вариант или несколько вариантов будущей сети, удовлетворяющих прогнозируемым к этому времени требованиям с должной экономической эффективностью. Такие задачи решаются для нескольких заданных отрезков периода проектирования и позволяют установить требуемые структуру и другие характеристики сети для конечного и промежуточных состояний в соответствии с требованиями, которые должны возникнуть к этим моментам функционирования сети. Другая часть решаемых задач относится к задачам определения процесса развития сети во времени с учетом ее исходного состояния. Это необходимо для того, чтобы обеспечить оптимальный переход от существующей сети к сети в конце проектного периода через некоторые фиксированные промежуточные состояния.
Теоретическая сложность решения всех задач обусловлена структурной сложностью сети и ее отдельных частей, большим количеством и разнообразием исходных данных, необходимостью их прогнозирования и другими факторами. Особая сложность задач характерна для исследования динамики развития сети с заданного исходного состояния.
Путем анализа требований потребителей связи можно установить некоторые общие показатели системы потоков сообщений, качества передачи сообщений, надежности и достоверности. В процессе анализа применяют различные математические модели показателей сети, ее структуры и отдельных частей, упрощенные критерии для выбора отдельных решений и условия исключения избыточных элементов сети. Все это позволяет использовать при построении сети не только опыт и интуицию проектировщиков, но и результаты аналитических исследований, решения отдельных задач на ЭВМ, а также результаты статистического моделирования.
Функции развития.

На прогнозируемые величины, точнее, на процесс их изменения во времени воздействует большое количество различных факторов, влияние которых не остается неизменным. Вследствие этого точный прогноз невозможен. Практичным и не особенно трудоемким оказался следующий подход. Известные данные (подтвержденные статистическими данными за регулярные периоды времени) позволяют определить вид математической функции прогнозируемой величины (рис.12.4.1).

 

Рис. 6.6 Представление известных данных процесса развития:

М-множество, для которого должно прогнозироваться развитие; t-периоды наблюдения и прогнозирования; •- статистические данные.

 

Если в интересующем нас периоде задаются одинаковые или, по крайней мере, близкие условия развития, то возможно прогнозирование состояний методом экстраполяции. То обстоятельство, что предыдущее развитие в достаточной мере может описываться определенной математической функцией, является в настоящее время существенным вспомогательным средством для прогнозирования процесса развития.

Для многих статистически группируемых состояний можно предположить, что процесс развития имеет экспоненциальный характер. Чтобы подтвердить это, необходимо доказать, что интенсивность возрастания параметра х в данном периоде остает­ся постоянной:

 

 

, (6.21)

 

где Mt — фактическое значение прогнозируемой величины в конце периода на­блюдения; M 1 — то же в начале периода наблюдения; t — продолжительность периода наблюдения.

Произведя преобразования в (12.4.1), получим

Mt=M1 (1+x)t. (6.22)

 

Если с достаточной точностью может подтверждаться постоянство х, то со­отношение (6.22) можно использовать для прогнозирования, при этом Mt соответствует прогнозируемым величинам, М1 должно было быть последним статистически обследуемым состоянием и t соответствует периоду прогнозирования. Если статистически обработанные данные показывают, что скорость возра­стания непостоянна, то требуется другой подход.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.