Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

VI ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Финансы организаций (предприятий) — это относительно самостоятельная сфера системы финансов государства, охватывающая широкий круг денежных отношений, связанных с формированием и использованием капитала, доходов, денежных фондов в процессе кругооборота средств предприятия. Именно в этой сфере финансов формируется основная часть доходов, которые в последующем по различным каналам перераспределяются в народно-хозяйственном комплексе и служат основным источником экономического роста и социального развития общества. Все доходы субъектов экономических отношений в процессе воспроизводства делятся на первичные и вторичные, получаемые уже после перераспределения первичных доходов:

- предприятий — в форме прибыли, остающейся в их распоряжении, и амортизационных отчислений (чистый денежный поток);

- работников (домохозяйств) — в форме чистой оплаты труда, остающейся после уплаты налогов и обязательных платежей, выплат из чистой прибыли акционерам и участникам, оплаты труда работникам бюджетной сферы, выплат из внебюджетных фондов социального направления;

- государства — в форме перераспределенных доходов предприятий в бюджет и внебюджетные фонды.

Роль финансов в хозяйственной деятельности предприятий проявляется в том, что с их помощью осуществляются:

- обслуживание индивидуального кругооборота фондов, т. е. смена форм стоимости; в процессе такого кругооборота денежная форма стоимости превращается в товарную, и после завершения процесса производства и реализации готового продукта товарная форма стоимости вновь выступает в первоначальной денежной форме (в форме выручки от реализации готового продукта);



- распределение выручки от реализации товаров (после уплаты косвенных налогов) в фонд возмещения материальных затрат, включая амортизационные отчисления, фонд оплаты труда (включая взносы во внебюджетные фонды) и чистый доход, выступающий в форме прибыли;

- перераспределение чистого дохода на платежи в бюджет (налог на прибыль) и прибыль, оставляемую в распоряжении предприятия на производственное и социальное развитие;

- использование прибыли, оставляемой в распоряжении предприятия (чистой прибыли), на фонды потребления, накопления, резервный и на другие цели, предусмотренные в его финансовом плане (бюджете);

- контроль за соблюдением соответствия между движением материальных и денежных ресурсов в процессе индивидуального кругооборота фондов, т. е. за состоянием ликвидности, платежеспособности и финансовой независимости предприятия от внешних источников финансирования.

Существование финансов неразрывно связано с наличием товарно-денежных отношений и регулирующей ролью государства. Значительная часть финансовых отношений предприятий регламентирована гражданским законодательством: величиной и порядком формирования уставного и резервного капитала для предприятий различных организационно-правовых форм; порядками размещения и выкупа акций, приватизации, ликвидации, банкротства; порядком очередности списания средств с расчетного счета; составом затрат, относимых на себестоимость продукции; вариантами учетной политики, объектами и ставками налогообложения и так далее. Материальной основой финансов предприятий служит кругооборот капитала, который в условиях товарно-денежных отношений принимает форму денежного оборота.

Определенные денежные доходы и фонды образуются на предприятии уже на стадии создания и распределения ВВП. Так, часть выручки от реализации продукции должна быть направлена на возмещение материальных затрат и оплату труда. За счет полученной выручки у предприятия аккумулируются денежные средства в виде амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам, они предназначены для приобретения нового имущества, но до его приобретения они находятся в обороте предприятия.

Кроме того, за счет полученной выручки от реализации продукции образуются денежные резервы предстоящих расходов и платежей, состав которых регламентируется соответствующим нормативным документом в области бухгалтерского учета и учетной политикой предприятия. У предприятий может образовываться также и ремонтный фонд, предназначенный для равномерного выполнения затрат на особо сложные виды ремонта основных производственных фондов, которые учитываются в себестоимости продукции.

Процесс распределения сопровождается и процессом перераспределения. Так, при выплате заработной платы происходит удержание налога на доходы физических лиц и единого социального взноса. Выплата дивидендов также связана с удержанием налога на доходы у физических и юридических лиц — владельцев акций.

В общей величине оплаченной выручки предприятие получает доход в форме прибыли. В результате, в обороте предприятия остается нераспределенная прибыль (прошлых лет и отчетного года), представляющая собой сумму нетто прибыли (чистой прибыли), т. е. разницу между конечным финансовым результатом (прибылью до налогообложения) и суммой, направленной на уплату налогов и других платежей в бюджет.

В свою очередь, чистая прибыль может направляться (распределяться) по назначению. За счет чистой прибыли в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами организации может быть образован резервный капитал. В процессе перераспределения также формируется ряд денежных источников средств предприятия, имеющих характер фондов:

- уставный капитал (уставный фонд) — образуется при создании предприятия за счет взносов учредителей (участников) или за счет имущества закрепленного собственником за предприятием. Порядок его формирования (минимальная величина, сроки взносов, дополнительное привлечение средств) регламентируется законодательством. Уставный капитал предназначен для авансирования средств в необоротные и оборотные активы;

- целевое финансирование и поступление из бюджета — в случаях, предусмотренных соответствующими законами;

- целевое финансирование и поступления из отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов и от других предприятий и физических лиц для осуществления мероприятий целевого назначения.

В кругообороте средств предприятия могут участвовать денежные источники средств в виде эмиссионного дохода и безвозмездных поступлений, составляющих денежную часть дополнительного капитала, которые носят характер специальных резервов, т. е. резервов предстоящих расходов и платежей.

В процессе формирования и использования денежных источников средств предприятий (капитала, доходов, резервов и т. п.) возникает широкий спектр денежных отношений, выражающих экономическое содержание сферы финансов предприятий и соответственно финансовых отношений. Для принятия управленческих решений можно выделить следующие группы заинтересованных лиц:

1. Кредиторы. Они заинтересованы в сохранении устойчивого финансового состояния компании, позволяющего своевременно погасить ссуды и проценты по ним. Это финансовые отношения, которые возникают при привлечении и размещении свободных денежных средств (получении и погашении кредитов, займов, страховых платежей и страховых возмещений, получении финансирования под уступку денежного требования, платежей в частные пенсионные фонды и т. п.).

К группе кредиторов можно отнести следующих субъектов хозяйственной деятельности:

- банки, выдающие ссуды различной срочности под конкретные инвестиционные проекты или для восполнения недостатка собственных оборотных средств;

- поставщики компании — они также являются кредиторами в случае отсутствия предоплаты со стороны покупателя; данная ссуда в отличие от банковской выдается не в денежной, а в товарной форме. В случае бартерных расчетов ее возврат также будет осуществляться в материально-вещественном виде;

- покупатели продукции, кредитующие компанию продавца на сумму предоплаты ее товаров. Финансовые отношения с покупателями возникают по поводу форм, способов и сроков расчетов, а также способов обеспечения исполнения обязательств (уплата неустойки, передача залога);

- участники рынка долговых ценных бумаг; это могут быть банки, финансовые компании, паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, другие предприятия, частные лица.

2. Собственники предприятия. Они заинтересованы в сохранении и приумножении стоимости своего вклада в предприятие и начислении доходов от владения им. Владение предприятием может осуществляться как через приобретение его акций, так и выкупом паев/долей (если предприятие создано не в форме акционерного общества). В данном случае речь идет о финансовых отношениях между предприятием и собственниками по формированию и эффективному использованию собственного капитала, а также выплаты дивидендов и процентов, распределении прибыли, полученной в результате деятельности.

3. Работники предприятия. Частично их интересы носят кредитный характер относительно заработка, который еще не уплачен за отработанное время, а также по поводу удержания подоходного налога, взносов в социальные фонды, других удержаний и вычетов. Среди наемных работников предприятия следует особо выделить группу менеджеров, которые лично заинтересованы в укреплении финансового состояния и позиций фирмы на всех направлениях ее деятельности. Кроме того, руководители, как правило, являются и совладельцами предприятия, что дает им право на получение дивидендов.

4. Государство в лице местных и государственных органов власти. На практике первоочередным интересом государства по отношению к предприятию является фискальный интерес по поводу формирования налогооблагаемой базы для начисления налогов, сборов и осуществления этих платежей. Кроме того, финансовые взаимоотношения организаций и государства возникают при финансировании из бюджета и внебюджетных фондов на цели, предусмотренные действующим законодательством.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.