Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема12 .Эколого- экономические системы(ЭЭС) и устойчивое развитие

Цель лекции:Сформировать целостное представление о закономерностях фунционирования эколого- экономической системы.

Основные вопросы:1.Понятие эколого- экономической системы;2.Модели эколого- экономической системы;3.Классификация эколого- экономических систем;4, Экологическое нормирование.

Несмотря на серьезные противоречия между необходимостью сохранения биосфе­ры Земли и экспансией техносферы, между экологическими требо­ваниями и экономическим ростом, мыслимы частные случаи, когда эколого-экономическое отношения перестают быть конфликтными и становятся сбалансированными и взаимоподдерживающими. Имеются в виду такие природно-хозяйственные комплексы, кото­рые образуют своего рода равновесную эколого-экономическую сис­тему. Понятие эколого-экономической системы (ЭЭС) давно ис­пользуется в экономической и экологической литературе наряду с близкими по смыслу понятиями «природно-экономическая систе­ма», «биоэкономическая система», «эколого-хозяйственная систе­ма». Академик М.Я. Лемешев (1976) определил ЭЭС как

интеграцию экономики и природы, представляющую собой взаи­мосвязанное и взаимообусловленное функционирование обществен­ного производства и протекание естественных процессов в природе.

Существует две интерпретации понятия эколого-экономической системы — глобальная и регионально-территориальная, или локаль­ная. Согласно глобальной интерпретации ЭЭС трактуется как эколо­гически ориентированная социально-экономическая формация — цель устойчивого развития. Именно в этом смысле на открытии Конференции ООН в Стокгольме

в 1972 г. ее председатель Морис Стронг говорил о необходимости перехода человечества от экономи­ческой системы к эколого-экономической системе. Ранее, мы представили современную экосферу как систему «человек — экономика — биота — среда», т.е., по существу, как глобальную эко­лого-экономическую систему. .



Для отдельного региона или промышленного комплекса ЭЭС -это ограниченная определенной территорией часть экосферы, в которой природные, социальные и производственные структуры и процессы связаны взаимоподдерживающими потоками вещества, энергии и информации.

Реальные ЭЭС никто никогда специально не создавал. Они возникали сами собой в тех случаях, когда хозяйственная актив­ность человека в какой-то территории базировалась на использова­нии местных возобновимых природных ресурсов, но не превышала их способности к регенерации. Чаще всего это были слабо технизи­рованные агроценозы. Индустриальное развитие никогда не ставило своей целью создание сбалансированных ЭЭС, а механизмы эколо­гической регламентации хозяйственной деятельности, такие, как оценка предполагаемых воздействий на окружающую среду и эко­логическая экспертиза проектов, сами по себе не в состоянии обес­печить практическую реализацию требований сбалансированности. Но это не означает, что такие системы невозможны.

ЭЭС представляет собой обладающее эмерджентными свойствами сочетание совместно функционирующих экологической и экономической систем. Напомним, что экосистема — это сооб­щество различных живых организмов, так взаимодействующих ме­жду собой и со средой обитания, что поток энергии создает устой­чивую структуру и круговорот веществ между живой и неживой частями системы. В свою очередь, экономическая система является организованной совокупностью производительных сил, которая преобразует входные материально-энергетические потоки природ­ных и производственных ресурсов >в выходные потоки предметов потребления и отходов производства. Таким образом, часть матери­альных элементов экологической системы, в том числе и элементов среды обитания человека, используется как ресурс экономической системы. Это та область, где очень важна регламентация по эколо­гическим критериям, экологическому императиву.

Модель Акимовой—Хаскина. Глобальный уровень эколого-эконо-мических отношений отражен на схеме антропогенного материаль­ного баланса (Здесь же приводится упрощенная пото­ковая схема территориальной ЭЭС (рис. 10.4), разработанная авто­рами около 10 лет назад (Акимова, Хаскин, 1994).

Экономическая подсистема


Рис. 10.4. Схема основных материальных потоков в эколого-экономической системе

В упрощенной потоковой схеме территориальной ЭЭС эконо­мическая и экологическая системы выступают как части целого и обозначены как подсистемы. Граница между ними условна, так как вся сфера биологического жизнеобеспечения и воспроизводства людей относится к обеим подсистемам.

Общий вход производства — сумма производственных матери­альных ресурсов Яр слагается из импортируемых в данную систему ресурсов Я/ (к ним отнесены и невозобновимые местные ресурсы) и из возобновляемых местных ресурсов, причем к последним относится часть биопродукции экологической подсистемы, включая продукцию агроценозов и самого человека( и как ресурса и как субъекта производства и потребителя).

 


Экологическая техноемкость территории(ЭТТ) и предельно допускаемая техногенная нагрузкаПДТН)- это фундаментальные экологические нормативы, предназначенные для регламентации территориальной хозяйственной деятельности.

Вся сфера экологического нормирования использует установленные предельно допустимые концентрации(ПДК) или допустимые дозы(ПДД) вредных агентов.

На основании величин ПДК с помощью специальных программ вычисляются значения предельно допустимых эмиссий — предель­но допустимые выбросы в атмосферу (ПДВ), предельно допустимые сбросы в водоемы (ПДС) тех или иных веществ, выделяемых кон­кретными источниками (предприятиями) данной территории. При этом учитываются характеристики источников и условия распро­странения эмиссий. Например, для того, чтобы в ближайшем к за­водским трубам жилом квартале города при наименее благоприят­ных условиях рассеяния не превышались ПДК определенных аэрополлютантов, нужно ограничить выброс этих веществ постоянной предельной величиной - ПДВ. Подобная ситуация схематически отображена на рис. 10.7.

ПДВ и ПДС уже непосредственно регламентируют интенсив­ность и качество технологических процессов, являющихся источни­ком загрязнения, и приобретают свойство экологических нормати­вов. Сверхнормативные эмиссии влекут за собой экономические и административные санкции. Часто бывает, однако, что предприятие по техническим причинам не может соблюдать предписанные ему ПДВ, санкции безрезультатны, а сокращение или остановка произ­водства чревата экономическими и социальными коллизиями. В таких случаях применяется практика временного согласования вы­бросов и стоков на уровне фактических эмиссий (ВСВ и ВСС), что по существу является отказом от нормирования и приводит к ухуд­шению экологической обстановки. Но и соблюдаемые ПДВ и ПДС не удовлетворяют многим требованиям экологического нормирова­ния, так как существуют серьезные сомнения в пригодности ПДК в качестве основы этих нормативов.

Во-первых, далеко не для всех реальных загрязнителей установ­лены ПДК. Во-вторых, нет ПДК для множества разнообразных соче­таний различных агентов. Возможные взаимодействия между ними, образование вторичных продуктов и совмещенные эффекты не по-






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.