Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Занятие №9. Политические партии и партийные системы, общественно-политические движения и организации.

Цель занятия:усвоение новых основных понятий данной темы; изучить проблемы становления партийной системы в Казахстане, ознакомить студентов с политическими программами современных партий и определить их роль в жизни общества; научить грамотно ориентироваться в разнообразии политических партии во время парламентских выборов.

План семинара:

1. Возникновение и сущность политических партии. Признаки политической партии.

2.Типология партий и их функций. Партийные системы. Типы партийных систем.

3. Становление многопартийности в Казахстане.

4. Общественные организации и движения Казахстана. Процесс становления, осо-бенности.

Блиц-тест:

1. Электорат – это …

а) лица, участвующие в антивоенном движении;

б) лица, принимающие важнейшие политические решения;

в) лица, не обладающие правом голоса на выборах;

г) лица, обладающие правом голоса на выборах;

д) лица, участвующие в политической демонстрации.

2. Кто является автором работы «Политические партии»:

а) Э.Берк б) М.Дюверже в) М. Вейнер г) Р.-Ж. Шваргенбергер

д) Т.Парсонс

3. На какие типы подразделяются политические партии в зависимости от идеологической ориентации?

а) легальные, нелегальные; б) правящие, оппозиционные;

в) авторитарные, демократические; г) либеральные, консервативные

д) открытые, закрытые.

4. Из ниже перечисленных государств выделите те государства, где сложилась многопартийная система в начале 90-х годов XX века:

а) Россия, Казахстан ; б) Франция, Голландия;

в) США, Великобритания; г) ФРГ, Бельгия; д) Италия, Дания.

5. Укажите одну из функции оппозиции, выделенную английским политическим деятелем лордом Болинброком:



а) формирование новой политической культуры общества; б) обеспечение целостности общества, согласование устремлений индивидов и групп;

в) осуществление влияния на общество путем координации поведения социальных слоев; г) систематическая критика правительства с указанием его ошибок и недостатков; д) формирование новой идеологии общества.

6. Какую основную цель преследуют политические партии в своей деятельности:

а) захват политической власти; б) обеспечение общественной безопасности;

в) приобщение к достижениям мировой культуры;

г) создание стимулов экономического роста государства;

д) формирование общественного мнения.

7. Для каких политических партий характерно стремление к революционному изменению существующего общественного строя:

а) авангардных; б) реформистских; в) консервативных;

г) партии избирателей; д) либеральных.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие основные характерные черты отличают политическую политические партии от других политических и иных общественных объединений?

2. Какие основные типы политических партий и по каким основаниям выделяются в современной политической науке? Какие характерные черты отличают друг от друга кадровые, массовые и «всеохватывающие» партии?

3. Какие основные функции выполняют политические партии в жизни общества и отдельного гражданина?

4. Какие типы партийных систем и по каким основаниям (признакам) выделяются в современной политологии?

5. Какие функции призвана выполнять партийная система в политической жизни общества? Соблюдение каких условий и требований позволяет партиям успешно их осуществлять?

6. С чем, на Ваш взгляд, связаны основные трудности формирования полноценных политических партий и партийной системы в современном Казахстане? Какие причины порождают недоверие значительной части казахстанцев к действующим в стране партийным объединениям?

Схемы, задачи, ситуации:

1. Как немецкий политолог Роберт Михельс объясняет необхо­димость политической партии, каковы его аргументы? Что из за­ключений Р. Михельса о партиях начала XX в. подтвердилось ис­торией, что нет? Что такое «железный закон олигархических тен­денций»? (См.: Михельс Р. Социология политических партий в условиях демократии; http://reftrend.ru/299342.html)

2. В законе о регулировании лоббизма (США, 1946 г.) определяется статус лоббистских групп: «Любое лицо, которое за вознаграждение или по иным мотивам занимается деятельностью, имеющей целью воздействовать на принятие или отклонение Конгрессом Соединенных Штатов какого-либо законодательного акта, должно перед тем, как приступить к каким-либо действиям по достижению указанной цели, зарегистрироваться у клерка Палаты представителей и секретаря Сената и представить под присягой письменное заявление, в котором приводятся: фамилия и адрес учреждения регистрируемого лица, фамилия и адрес лица, которое его нанимает и в чьих интересах оно выступает, сроки найма. Сумма вознаграждения, сумма и цели выделенных на расходы средств». Как следует относиться к деятельности лобби - позитивно или негативно? Сформулируйте достоинства и недостатки данной формы представительства интересов.

3. Какое из приведенных определений партии ближе, на Ваш взгляд, к истине:

а) «Что такое партия? Это группа людей, которая добивается власти, чтобы иметь возможность выполнить свою программу. Партия, которая не хочет власти, недостойна называться партией» (Л. Троцкий);

б) «Партия - это объединение людей, исповедующих одну и ту же политическую доктрину» (Б. Констант);

в) «Политическая партия - это союз людей единомыслящих, ставящих себе одни и те же цели и сговорившихся соединить свои силы для согласованной деятельности в государственной жизни» (Ю. Мартов)?

4.Французский историк А. Токвиль отмечал, что «в демократических странах умение создавать объединения - первооснова общественной жизни; прогресс всех остальных ее сторон зависит от прогресса в этой области». Насколько справедливо это утверждение? В современном Казахстане зарегистрировано множество партий, групп, движений; можно ли на этом основании считать его демократической страной?

5. Политические партии в предвыборной борьбе используют самые раз­нообразные средства для обработки массового сознания. Какие из принципов пропаганды (по теории американских исследователей А. и Э. Ли) использовали политические партии Казахстана на прошедших пар­ламентских выборах 2012 года?

а) принцип «наклеивания ярлыков»: наделение какой-либо личности или идеи оскорбительным эпитетом для подрыва авторитета;

б) принцип «рекомендаций»: использование в целях усиления эффекта внушения популярности своих известных актеров, спортсменов;

в) принцип «простые люди»: отождествление интересов самого инфор­матора с интересами «простых людей», большинства избирателей;

г) принцип «подтасовки карт»: откровенная фальсификация действи­тельных фактов с помощью приемов, не заметных для масс;

д) принцип «общего вагона»; стимулирование определенной реакции у населения путем внушения мысли о ее общепринятости (типа «все так думают»)?

 

Заполните таблицу: Сравнительный анализ политических партий Казахстана.

Названия политических партий Год создания Лидер партий Основные цели и задачи партии. Методы осуществления цели
         
         
         
         
         

Заполните таблицу, использовав материал из книги Л.С. Санистебана «Основы политической науки» / Пер. с исп. М., 1992. С. 75-76. http://www.lawlibrary.ru/izdanie 10707.html (сайт, где можно найти эту книгу)

Типы партий Основные черты
Массовые Кадровые  
Патронажные Идеологические  
Сословные и классовые  
Консервативные Реформистские Революционные  
С индивидуальным членством С коллективным членством    
Харизматические Традиционные Рациональные  
Соревновательные Монопольные      

Глоссарий:

АБСЕНТИЗМ – форма аполитичности, политического безразличия граждан, выражающаяся в уклонении избирателей от участия в голосовании на выборах в представительные органы власти.

ГРУППЫ ДАВЛЕНИЯ – организованные группы, оказывающие воздействие на власть, но не стремящиеся к обладанию ею.

ИМПИЧМЕНТ– процедура отставки президента или других высокопоставленных лиц за нарушение конституции, за должностные преступления, за невыполнение своих функции.

ЛОББИЗМ – закулисная парламентская деятельность, в ходе которой влиятельные дельцы и политики оказывают давление на законодателей. Цель давления- принятие выгодного им законопроекта.

МАЖОРИТАРНАЯ СИСТЕМА – тип избирательной системы, при которой победителем выборов считается кандидат, набравший абсолютное (50%+ 1 голос), относительное или квалифицированное (более половины) число голосов избирателей.

МНОГОПАРТИЙНОСТЬ – черта политической системы, характеризуемая наличием ряда партий, обеспечивающая выражение интересов различных социальных групп и слоев.

НЕФОРМАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – спонтанно возникшая группа людей, объединившихся для достижения определенной цели, существующая вне официальных структур.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – устойчивое добровольное объединения людей на основе общности экономических, социальных, политических, духовных интересов, ориентировано на политической действие, стабильность состава, структуры, принципов деятельности.

ОППОЗИЦИЯ – политические лидеры, партии, движения, противостоящие господствующей правящей элите.

ПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА – совокупность политических партий и взаимосвязь между ними.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ – форма представительства интересов членов гражданского общества, объединенных единой идеологией и стремящихся к захвату власти.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ БЛОК – форма политического объединения государств, партий, движений, преследующих общие цели. Блок является объединением неравноправных политических сил. Он состоит из трех групп: 1) доминирующей, которая определяет стратегию блока; 2) союзной, вошедшей в блок для достижения превосходства над другими силами; 3) «реле», которая занята пропагандой идей блока.

ПОПУЛИЗМ – разновидность политической культуры лидера, элиты, институтов, апеллирующих к настроениям масс. Для популизма характерны демагогия, обещания, простые решения.

ПРОПАГАНДА – распространение идей с целью их внедрения в сознание широких слоев населения для формирования у них отношения к политическим институтам, лидерам, элитам и т. п.

ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА – тип избирательной системы, при которой распределение мандатов происходит пропорционально голосам, полученным партиями или избирательными коалициями.

ЭЛЕКТОРАТ – круг лиц, обладающих правом голоса на выборах.

Темы рефератов:

1. Особенности политических партий Казахстана.

2. Характер лоббирующих групп в Казахстане.

3. Избирательные системы в Казахстане.

 

Литература:

1. Джанда К. Сравнение политических партий: исследования и теория. // Современная сравнительная политология. Хрестоматия (Под ред. Голосова Г.В., Галкиной Л.А.). М., 1997.

2. Евдокимов В.Б. Политические партии в зарубежных странах: политико-правовые аспекты. Екатеринбург, 1992.

3. Заславский С.Е. Избирательные цензы и проблема политического представительства // Политические исследования. 1998. №4.

4. Кадыржанов Р.К. Восприятие демократии населением современного Казахстана. - Саясат, 2001, №7-8.

5. Каримов А. Поствыборная ситуация в Казахстане: все цвета политического спектра. – Саясат, 1999, №1.

6. Коновалов С. Соотношение выборного механизма и института общественного мнения. – Саясат, 2001, №1.

7. Кулик А. Посттоталитарные партии в политическом процессе: методология исследования // Мировая экономика и международные отношения. 1994. №2,3.

8. Мурзалин Ж.А. Парламентские выборы: политико- психологический анализ. - Саясат,1999, №7.

9. Надаис А. Выборы и избирательные системы // Политич.исследования. 1993. №3.

10. Насимова Г.О. Электоральное поведение казахстанских избирателей. – Саясат, 2000, №1.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.