Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Взбалтывают 0,1 г препарата с 10 мл воды и прибавляют несколько капель раствора хлорида железа (III), появляется сине-фиолетовое окрашивание. Реакция подтверждает наличие фенольного гидроксила.

2. Растворяют 0,05 г парацетамола в 2 мл разведенной соляной кислоты, кипятят в течение 1 мин, прибавля­ют 10 мл воды и охлаждают. Затем добавляют 1 каплю дихромата калия. В отличие от фенацетина появляется фиолетовое окрашива­ние, не переходящее в красное.

3. Осторожно кипятят 0,1 г парацетамола с 2 мл разведенной серной кислоты в течение 2 мин. Появляется за­пах уксусной кислоты:

Количественное определение

Около 0,25 г препарата (точная масса) помещают в коническую колбу вмести­мостью 100 мл, приливают 10 мл разведенной соляной кислоты и кипятят с обратным холодильником в течение 1 ч. После этого хо­лодильник промывают 30 мл воды, содержимое колбы количествен­но переносят в стакан для диазотирования, споласкивают колбу 30 мл воды. Затем добавляют 1 г бромида калия и титруют 0,1 М раствором нитрита натрия, добавляя его вначале со скоростью 2 мл в 1 мин, а в конце титрования (за 0,5 мл до эквивалентного коли­чества) по 0,05 мл через 1 мин. Конец титрования устанавливают по иодкрахмальной бумаге.

При этом после прибавленияочередной порции раствора нит­рита натрия и тщательного перемешивания через 3 мин берут сте­клянной палочкой каплю титруемого раствора и наносят на иодкрахмальную бумагу. Титруют до тех пор, пока очередная капля реакционной смеси, нанесенная на иодкрахмальную бумагу, не будет немедленно вызывать появление синего окрашивания на бу­маге:

 

 

Параллельно проводят контрольный опыт. 1 мл 0,1 М раствора нитрита натрия соответствует 0.01512 г парацетамола, которого в препарате должно быть не менее 98,5%.

 

Лабораторная работа 2.3.2.7

Установление подлинности и количественное определение препарата



стрептоцида

Определение подлинности

1. Стрептоцид. Препарат дает положительную реакцию на первичные ароматические амины. Массу 0,05 г стрептоцида растворяют в 1 мл разведенной НС1, охлажденной на льду, прибавляют 2 мл 1% раствора нитрита натрия и взбалтывают. Полученный раствор приливают к 1 мл щелочного раствора фенола, содержащего 0,5 г ацетата натрия. Появляется красное окрашивание.

2. Нагревают 0,1 г стрептоцида в сухой пробирке на пламени горелки. Образуется плав фиолетово-синего цвета и ощущается запах аммиака и анилина (отличие от других сульфаниламидных препаратов).

Количественное определение

Около 0,25 г препарата (точная масса) растворяют в 10 мл воды и 10 мл разведенной соляной кислоты. Приливают воды до общего объема 80 мл, добавляют 1 г бромида калия и при постоянном перемешивании титруют 0,1 М раствором нитрита натрия, добавляя его вначале со скоростью 2 мл в 1 мин, а в конце титрования (за 0,5 мл до эквивалентного количества) по 0,05 мл через 1 мин. Определение выполняют при температуре не выше 18-20°С. В качестве индикатора используют тропеолин 00 в смеси с метиленовым синим. Титруют до перехода окраски от красно-фиолетовой к голубой:

1 мл 0,1 М раствора, нитрита натрия соответствует 0,01722 г стрептоцида, которого в препарате должно быть не менее 99,0%.

 

Лабораторная работа 2.3.2.8

Установление подлинности и количественное определение препарата

сульфацила-натрия

Определение подлинности

1. Препарат дает положительную реакцию на первичные ароматические амины (см. лабораторную работу 2.3.2.7 и на ион натрия ).

2. Растворяют 0,1 г сульфацила-натрия в 3 мл воды и прибавляют 1 мл раствора сульфата меди. Образуется осадок голубовато-зеленоватого цвета, который не изменяется при стоянии (отличие от других сульфаниламидных препаратов).

Количественное определение

Около 0,3 г препарата (точная масса) растворяют в смеси 10 мл воды и 10 мл разведенной соляной кислоты и далее поступают, как указано в 2.3.2.7, но в качестве индикатора используют нейтральный красный. Титрование ведут до перехода окраски от малиновой к синей.

1 мл 0,1 М раствора нитрита натрия соответствует 0,02542 г сульфацила-натрия, которого в препарате должно быть не менее 99,0%.

 

 

Фармацевтический анализ лекарственных форм промышленного и внутриаптечного производства






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.