Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Какие организационные мероприятия осуществляет заказчик в период подготовки к строительству? 9 глава

326. Что такое принцип управления с помощью ведущего звена и сосредоточения сил?
В процессе производства строительных работ всегда может быть слабое звено, которое может влиять на резульзультаты деятельности строительной организации. В одном случае это может быть связано с низкой квалификацией рабочих или инженерно-технических работников, в другом – с недостаточным материально-техническим обеспечением строительства, в третьем – с недостаточной механизацией строи-тельного производства, устаревшей технологией работ. Руководитель должен выявить слабые стороны работы своего коллектива и сосредоточить своё внимание и необходимые силы на решении этих узких вопросов, которые влияют на результаты деятельности всего коллектива.

327. Для чего необходим контроль за исполнением заданий?
Результаты производственно-хозяйственной деятельности строительной организации во многом зависят от организации действенной системы контроля за выполнением порученных отдельным исполнителям заданий. Это должен быть контроль за выполнением программы работ, расходованием материальных и денежных средств, выполнением приказов и распоряжений, инструкций, технических норм, тщательным исполнением проектно-сметной документации.
Этот контроль должен быть систематическим и охватывать все стороны производственной и хозяйственной деятельности строительной организации.

328. Какие функции управления можно выделить?
Под функциями управления понимается определённый вид управленческой деятельности, необходимый для целенаправленного воздействия на объект управления. Среди функций управления выделяются следующие: сбор, обработка, анализ и хранение информации, прогнозирование, планирование, организация строительного производства, координация деятельности участников строительства, контроль за ходом строительства и учёт полученной информации.



329. Для чего руководителю необходима информация?
Сбор, обработка, анализ и хранение информации – основная функция управления. Без объективной информации о положении дел на строительной площадке невозможно принять взвешенное решение. Управление всегда связано с использованием информации о внешней среде, о результатах реализации управляющих воздействий. Поэтому организация службы информации – одна из ключевых задач управления.

330. Что такое прогнозирование в управлении?
Прогнозирование – качественное и объективное предвидение каких-либо процессов или явлений на стройке в перспективе на основе тенденций их развития. Прогнозирование служит основой для планирования строительной деятельности.

331. В чём заключается функция организации строительства объекта?
Организация строительства как функция руководства заключается в формировании управляющей и управляемой систем. Организовать руководство стройкой – это значит определить общую структуру подсистем, их взаимосвязь, определение прав и обязанностей должностных лиц.
Руководство строительством – функция направления деятельности управляемого объекта. Цель руководителя – добиться, чтобы подчинённые делали то, что он считает необходимым.

332. В чём заключается функция координации действий руководителя на стройке?
Координация – функция согласования различных внешних систем и рассматриваемой системы для достижения общих целей. Координация – вид управленческой деятельности; она занимает в процессе управления промежуточное положение между планированием и регулированием. Главная цель координации – экономия усилий участников строительства в устранении параллелизма и дублирования в работе.

333. Для чего нужен контроль в строительстве?
Контроль за ходом строительства необходим для наблюдения и проверки соответствия действительного хода работ и развития процесса производства в соответствии с разработанным планом.

334. Для чего нужен учёт в строительстве?
Учёт – это получение и фиксирование информации в количественной форме о результатах выполнения плана работ или его этапов за определённый промежуток времени. Учёт осуществляется в натурально-вещественной форме (в виде выполненных объёмов работ и конструктивных элементов), в денежной форме и трудовых единицах измерения. Объектами учёта являются показатели объёма производства, производительности труда, расхода ресурсов и др.

335. Что такое структура управления в строительстве?
Структура – организационная форма какой-либо системы (предприятия, организации, аппарата управления), в том числе и строительной. В структуре закрепляется разделение труда. Структура системы управления состоит из отдельных работников, образующих аппарат управления, и технических средств управления.
Структура управления строительным производством по горизонтали состоит из звеньев, по вертикали – из ступеней.

336. Какие виды связей могут быть в структуре управления строительным производством?
В структуре управления строительным производством связи между её элементами могут быть вертикальными (связи между руководством и подчинёнными) и горизонтальными (координация работ между равноправными элементами структуры).
В свою очередь вертикальные связи могут быть линейными (обязательное подчинение по всем функциям подчинения, например: мастер – прораб – начальник участка) и функциональными (подчинение по определённым функциям, например: механикам, электрикам).

337. Какие виды руководителей представлены в аппарате управления?
Работники аппарата управления в строительной организации делятся на линейных руководителей и функциональный персонал.
Линейные руководители – это мастера, прорабы, начальники участков. Они осуществляют общее руководство деятельностью соответствующей организационной структуры, во главе которой они находятся. К линейным работникам относились и нормировщики, кладовщики, табельщики. Сейчас этого типа линейных руководителей на строительных площадках уже практически не встретить (в связи со значительным ростом производительности труда в строительстве количество рабочих на мастерских и прорабских участках сократилось, а функции нормировщиков и табельщиков исполняют непосредственно прорабы и мастера).
Функциональный персонал способствует реализации процесса управления и несёт вспомогательные функции. К функциональному персоналу следует отнести руководителей типа главных механиков, главных энергетиков, диспетчеров.

338. Какие виды структур управления существуют в строительстве?
В строительстве различают следующие виды управленческих структур: линейную, линейно-штабную, функциональную и матричную.

339. Что такое линейный вид управленческой структуры?
Линейный вид управленческой структуры в строительстве представляет иерархическую систему руководства, при которой каждый из линейных руководителей осуществляет единоначальное управление подчинённым ему коллективом. Это может быть коллектив, руководство которым поручено мастеру, прорабу или начальнику участка. Каждый руководитель получает информацию от непосредственно ему подчинённым работникам, и только он один управляет их деятельностью. Аппарат управления у такого руководителя отсутствует.
340. Каковы преимущества и недостатки линейного вида структуры управления?
Преимуществом линейного вида управления в строительстве является строгое соблюдение принципа единоначалия, согласованность действий исполнителей, персональная ответственность руководителя за результаты деятельности своих подчинённых.
К недостаткам этого вида управления следует отнести необходимость обладания руководителем обширными знаниями по всем сферам и функциям деятельности управляемой им подсистемы, поэтому в результате ошибок возможны неквалифицированные решения.

341. Что такое линейно-штабной вид структуры в управлении строительством?
Линейно-штабной вид структуры функционирует на крупных строительных объектах, когда управление осуществляется иерархической системой руководителей, дополненных аппаратом управления. В этом случае управление стройкой осуществляется группой работников аппарата управления.
Принцип единоначалия соблюдается и в этом случае: работникам штаба не предоставляется право отдавать распоряжения подчинённым подразделениям, они могут давать указания только методического характера. Решения, подготовленные работниками штаба стройки, приобретают юридическую силу после их утверждения руководителем стройки. Отдавая соответствующее указание, руководитель берёт на себя ответственность за правильность разработки этого решения и возможные последствия от допущенных ошибок.
К руководителю предъявляются требования уметь управлять строительным производством, используя «чужие» разработки, уметь находить правильное решение, рассматривая иногда противоречивые мнения специалистов.

342. В чём заключается функциональный вид структуры управления?
При функциональном виде структуры управление осуществляется через подчинённых руководителю функциональных руководителей, каждый из которых имеет право управлять подчинёнными ему подразделениями или исполнителями в пределах порученных им функций.
Этот вид структуры управления повышает оперативность управления, но приводит к частичному нарушению принципа единоначалия и нередко ставит подчинённого в затруднительное положение, не зная, какому из противоречивых распоряжений отдать преимущество.

343. В чём заключается особенность матричной структуры управления?
Матричная структура управления строительным производством предусматривает организацию управления по двум направлениям:
– по вертикали: управление специализированными подразделениями, чтобы каждое из них выполняло свою специализированную задачу;
– по горизонтали: целевое управление связями между специализированными подразделениями, чтобы обеспечить их согласованную работу для достижения поставленной цели.
Ярким примером матричной структуры управления являются создаваемые на больших стройках штабы строительства. Назначенный во главе штаба генподрядной организацией руководитель наделяется необходимыми полномочиями, чтобы решать все оперативные вопросы по строительству комплекса, независимо от подчинённости участвующих в строительстве организаций и от своего основного должностного положения.
Матричные структуры управления наиболее эффективны при узловом методе строительства, когда весь комплекс объектов разбивается на узлы, каждым из которых руководит своё ответственное лицо.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.