Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ТЕМА 8. Правовой режим пользования животным миром.

Министерство образования Российской Федерации

Тамбовский государственный университет

Имени Г. Р. Державина

Учебно-методический комплекс

по дисциплине

Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды

_________________________________________________________________

для специальности 020801-Экология

Тамбов 2006 г.

 

 

1. Учебный план дисциплины

  Содержание Семестр (ы) (№) 9 Всего
число недель в семестре
число часов в неделю
форма аттестации (зачет-"з", экзамен-"э"). «з» «з»
лекций
практических занятий
лабораторных занятий    
аудиторных занятий
индивидуальных занятий    
самостоятельной работы
Общий объем часов по дисциплине  
           

2. Тематический план курса по дисциплине

N Наименование темы Вид занятий
лек. прак. лаб. инд. сам. Всего
Понятие и содержание права природопользования    
Экологические права и обязанности граждан.    
Государственный учет в сфере охраны окружающей среды и природопользования.    
Государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) и оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС).    
Правовой режим землепользования.    
Правовой режим водопользования.    
Правовой режим лесопользования.    
Правовой режим пользования животным миром.    
Правовая охрана атмосферного воздуха.    
Правовой режим пользования недрами.    
Правовой режим особо охраняемых природных территорий.    
Правовой режим использования и охраны природных ресурсов континентального шельфа.    
Всего по дисциплине за семестр    

 



Содержание тем курса

ТЕМА 1. Понятие и содержание права природопользования.

Понятие права природопользования. Взаимосвязь между природопользованием и обеспечением жизненного цикла человека. Позитивное и негативное природопользование. Классификация природных ресурсов по их ограниченности, способности к восстановлению и возобновлению. Содержание права природопользования. Система условий, разрешений и запретов, формирующая рамки поведения конкретного природопользователя. Обязанности природопользователей. Возможные последствия для природопользователей несоблюдения установленных законодательством требований. Виды природопользования. Сущность права общего природопользования. Сущность права специального природопользования. Основания возникновения права общего и специального природопользования (например, земельными участками, водными объектами, участками лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд). Основания ограничения или приостановления права природопользования. Основания прекращения права природопользования.

Литература: 1, 2, 13, 14, 16.

ТЕМА 2. Экологические права и обязанности граждан.

Понятие правового экологического статуса в экологических правоотношениях. Рамки правового статуса граждан как субъектов экологических правоотношений. Источники формирования правового экологического статуса граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, законно находящихся на территории Российской Федерации. Экологические права граждан (благоприятную природную среду; достоверную информацию о состоянии окружающей среды; возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением). Способы реализации гражданами своих экологических прав. Категории специальных прав физических лиц и способы их реализации. Способы защиты экологических прав физических лиц (несудебные и судебные). Общие и специальные экологические обязанности граждан.

Литература: 1, 2, 13, 14

ТЕМА 3. Государственный учет в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Механизм учета использования и охраны природных ресурсов, разнообразных воздействий на окружающую среду и их источников. Государственные кадастры, как одна из главных форм учета и социально-экономической оценки природных ресурсов. Земельный кадастр. Водный кадастр. Лесной кадастр. Кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых. Кадастр объектов животного мира. Кадастр природно-заповедных объектов. Государственный кадастр отходов. Формы государственного статистического наблюдения и отчетности.

Литература: 1, 4-9, 12, 13.

ТЕМА 4. Государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) и оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Понятие и цель ГЭЭ и ОВОС, как обязательной меры охраны окружающей среды. Цель ГЭЭ и ОВОС в международном природоохранном законодательстве. Основные задачи ГЭЭ. Принципы ГЭЭ и ОВОС (обязательности, научной обоснованности, независимости и вне ведомственности, широкой гласности и участия общественности, презумпции потенциальной экологической опасности, приоритета экологической безопасности, достоверности и полноты информации, гласности, ответственности). Виды экологической экспертизы (государственная и общественная). Субъекты и объекты ГЭЭ и ОВОС. Основания и условия проведения ГЭЭ и ОВОС. Процедура ГЭЭ и ОВОС. Виды ответственности в области экологической экспертизы.

Литература: 1-3, 10, 12, 13.

 

ТЕМА 5. Правовой режим землепользования.

Категории земель исходя из их целевого назначения в Российской Федерации. Основные принципы использования и охраны земель. Правовое регулирование использования и охраны земель. Правомочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и специально уполномоченных органов в сфере использования и охраны земель. Порядок осуществления и основные задачи мониторинга земель. Государственный земельный кадастр (сущность, цели). Право собственности на землю. Права и обязанности собственников земли, землевладельцев, землепользователей, арендаторов. Понятие и содержание охраны земель. Ответственность за нарушения в сфере использования и охраны земель.

Литература: 1-3, 6, 13, 15, 17, 19.

 

ТЕМА 6. Правовой режим водопользования.

Основные понятия. Правовое регулирование использования и охраны водных объектов. Компетенция Российской Федерации в сфере использования и охраны водных объектов. Основные функции государственного управления в сфере использования и охраны водных объектов. Цели, способы и виды использования водных объектов. Требования к охране водных объектов. Ответственность за нарушение законодательства об использовании и охране водных объектов.

Литература: 1-4, 13, 17, 19.

 

ТЕМА 7. Правовой режим лесопользования.

Основные понятия. Правовое регулирование использования и охраны лесов. Компетенция Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в сфере использования и охраны лесов. Основные функции государственного управления в сфере использования и охраны лесов. Виды лесопользования. Основания и порядок возникновения, ограничения, приостановления и прекращения права лесопользования. Требования к охране и защите лесов. Ответственность за нарушение законодательства об использовании и охране лесов.

Литература: 1-3, 5, 13, 15, 17, 19.

 

ТЕМА 8. Правовой режим пользования животным миром.

Основные понятия. Законодательство о животном мире. Владение, пользование и распоряжение животным миром. Компетенция Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в сфере использования и охраны объектов животного мира. Обязанности должностных лиц. Виды пользования животным миром. Ответственность за нарушение законодательства.

Литература: 1-3, 9, 13, 19.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.