Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Задачи и процедуры выявления и анализа скрытых схем финансовых преступлений

Как было показано в предыдущих разделах книги, для организованных форм преступной деятельности в финансовой сфере характерны многоэпизодность и сочетание преступлений с различными квалификациями, включая «отмывание» и сокрытие доходов от налогообложения; разнесение событий преступлений по месту, времени и участникам; конспиративность намерений и действий; организация сложных и скрытых схем перемещения денежных средств незаконного происхождения; транснациональность и трансграничность. Поэтому для решения задач выявления, предупреждения и пресечения финансовых преступлений особое значение имеет использование метода связных информационных структур (СИС), который позволяет синтезировать отдельные, разрозненные «следы» организации сокрытия доходов от налогообложения, незаконного вывоза капитала, отмывания преступных доходов и др. в структуры взаимосвязанных событий. В результате их анализа часто удается вскрывать организацию сложных преступлений или их фрагменты и эпизоды, выдвигать обоснованные оперативные версии. Информационно-аналитическая работа по формированию и анализу структур связей лиц, причастных к финансовым преступлениям, направлена на решение следующих основных задач:

1. Выявление ранее неизвестных лиц, организаций, предметов и средств (например, телефонов, банковских карт, счетов и др.), которые могут использоваться для организации финансовых преступлений.

2. Выявление или уточнение ролей и способов действий отдельных участников (соучастников) преступлений.

3. Графическое отображение структур связей.

4. Построение различных вариантов схем и версий относительно организации теневого преступного бизнеса сфере финансов.



Рис. 16. Блок-схема методики

 

Рассмотрим основные процедуры методики, блок-схема которой представлена на рис.16.

Важную роль в данной методике играет информационный объект (ИО), как отображение в базе данных целостной, уникальной сущности в форме совокупности реквизитов (полей). Для решения указанных выше задач необходимыми информационными объектами являются: событие, лицо (физическое и юридическое), предмет, адрес, телефон, транспорт, банковская карта, документ, проблема, связная информационная структура.

Событие (СБ) – результат действия, связанного с незаконным оборотом наркотиков и имеющего пространственно-временную и объектно-субъектно-предметную идентификацию. Данный информационный объект играет особую роль в формировании связных информационных структур. Минимальная конфигурация описания события включает: субъект, объект, предмет, локализация (место, время). Структура события представлена на рис.3.

На первом этапе необходимо сформулировать оперативно-значимые критерии связи информационных объектов. Связи могут быть двух видов: прямые и ассоциативные.

Прямые связи – это отношения, зафиксированные в явном виде между какими-либо парами информационных объектов: например, между лицами (родство, знакомство, контакт, соучастие в преступлении и т.д.), между лицом и организацией (работа) и др.

Ассоциативные связи – это опосредованные связи между информационными объектами через цепочку других ИО. Например, ассоциативная связь между двумя лицами через место и время (локализация), через место проживания, через цепочку контактов и т.д.

При определении критериев связи необходимо учитывать специфику расследумых преступлений.

На втором этапеосуществляется формирование исходной базы оперативно значимых событий, лиц, организаций, предметов и средств, которые фигурируют в материалах уголовных и оперативных дел в отношении преступлений в финансовой сфере. При описании соответствующих ИО необходимо руководствоваться требованиями полноты, достоверности, достаточности для идентификации и установления связей.

На основе сформулированных критериев связи в созданной базе данных осуществляется автоматизированное формирование СИС.

CИС – это обособленная совокупность прямо или опосредованно (ассоциативно) связанных информационных объектов базы данных.

На третьем этапев отношении представленных в БД СИС информационных объектов организуется систематический сбор дополнительной информации из внешних и внутренних источников. В качестве внешних источников используются: интернет-ресурсы, регистрационные базы ЦБ России, ФНС России, Росфинмониторинга, МВД, ФМС, юридических лиц, недвижимости, телефонов, автотранспорта, банковских карт, железнодорожных и авиабилетов и др.

В процессе ввода информации (в том числе в режиме исполнения запросов) осуществляется автоматическое сопоставление и идентификацияинформационных объектов. По результатам принимаются следующие три решения:

- «один и тот же»;

- «новый объект»;

- «похожий»: решение «один и тот же» или «новый» принимается вручную с учетом дополнительной .

В результате идентификации и связывании ИО в базах данных системы формируются прямые и инверсные списки первичных связей СБ – ИО: ИО – СБ (рис.14).

 

Рис. 17. Прямые и инверсные списки связей событий

В результате пополнения и коррекции БД СИС выполняются следующие процедуры образования и преобразования СИС.

Образование новых СИС:Если при вводе очередного события и выполнения процедуры идентификации в отношении всех ИО было принято решение «новый» - образуется новая СИС c уникальным идентификатором (системным номером).

Слияние СИС:Если при вводе очередного события и выполнения процедуры идентификации в отношении одного или нескольких ИО было принято решение «один и тот же» и при этом отождествляемые объекты ранее были включены в разные СИС, происходит слияние данных структур. Образуется новая СИС, сохраняющая список отсылок на объединяемые структуры предшествующего поколения.

Пополнение СИС :Если при вводе очередного события и выполнения процедуры идентификации в отношении одного или нескольких ИО было принято решение «один и тот же» и при этом отождествляемые объекты локализованы в одной ранее сформированной СИС, преобразование данной структуры не происходит.

Разбиение СИС:производится, как правило при удалении из БД тех или иных ИО.

Удаление СИС.

Рис. 18. Схема отмывания преступных доходов от наркобизнеса

На заключительном этапе методикивыполняется локализация и анализ интересующей структуры связей. В результате осуществляется выявление новых оперативно значимых связей; проверка связности заданных объектов интереса; построение цепочек связи между ними; выявление фрагментов связей заданной структуры; графическое отображение структуры связей; построение версий о схемах организации финансовых преступлений.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.