Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Практическая работа 6 Работа в справочно-правовой системе.

 

Цели занятия:

Создание поисковых запросов в карточке реквизитов справочно-правовой системы (СПС) «Консультант Плюс» для поиска документов по известным реквизитам.

Создание запросов в карточке реквизитов СПС -Консультант Плюс» для поиска по тексту документа; организация работы со списком найденных документов.

Информационные технологии работы со списком найденных в БД документов; сохранение найденных документов в папках базы данных.

 

I. Организация поиска документов в СПС. Изучение найденных документов

Порядок работы

1. Загрузите СПС «Консультант Плюс: ВерсияПроф» (или любую другую СПС семейства «Консультант Плюс», содержащую нормативные документы Российской Федерации, — «Консультант Плюс: Российское Законодательство», «Консультант Бухгалтер: ВерсияПроф», «Консультант Плюс: Налоги Бухучет»).

2. Запустите текстовый редактор MS WORD.

3. В текстовом редакторе создайте таблицу ответов следующего вида:

№ задания 1. 1 2. 2 3. 3 4. 4 5. 5 6. 6 7. 7 8. 8 9. 9 10. 11.
Количество                      
найденных                      
документов                      

 

4. Произведите поиск документов в СПС «Консультант Плюс» и результаты поиска (количество найденных документов) зафиксируйте в таблице текстового редактора.

5. Сохраните таблицу ответов в своей папке.

Задание 1. Найти действующую редакцию Закона РФ № 5238-1 «О федеральных органах налоговой полиции».

Краткая справка. При наличии у документа большого количества известных реквизитов начинайте формировать поисковый запрос с задания номера документа, потому что поиск по номеру дает самый лучший результат.



Задание 2.Найти действующую редакцию закона «О федеральных органах налоговой полиции» (будем искать тот же документ, что и в предыдущем задании, предполагая, что его номер неизвестен).

Задание 3. Найти инструкции (в том числе и временные Госкомстата РФ.

Задание 4.Найти действующие документы, которые регулируют вопрос об избежании двойного налогообложения в отношении граждан Российской Федерации и Испании.

Краткая справка. Использовать для поиска слова «Двойное налогообложение» в поле Тематика и слово «Испания» (ИС-ПАН*), задавая его в поле Текст документа (слова для поиска набирайте без окончаний!). Использовать поле Статус документа.

Задание 5.Найти документы, регулирующие порядок вступления в силу нормативно-правовых актов Правительства РФ.

Краткая справка. Использовать поле Название документа.

Задание 6.Найти действующую редакцию закона «О Федеральном бюджете на 2013 год» и изменения к нему.

Краткая справка. Использовать слова «2013, БЮДЖ*», задавая их в поле Название документа, и значение «Закон» в поле Вид документа. Использовать поле Статус документа.

Задание 7.Найти все инструкции в базе документов с номером 200.

Задание 8.Найти все действующие законы в базе документов.

Задание 9.Найти все действующие документы с номером 182 в базе документов.

Задание 10.Найти документы, изданные органами, проводящими государственную политику и осуществляющими управление в сфере торговли и питания в стране.

Краткая справка. В разные периоды времени соответствующие ведомства в нашей стране назывались по-разному (МИН-ТОРГ СССР, МИНТОРГ РФ, РОСКОМТОРГ, МИНИСТЕРСТВО ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ И ТОРГОВЛИ РФ), следовательно, это надо учесть при формировании запроса.

Следует иметь в виду, что название органов государственной власти и управления в словаре поля Принявший орган может быть дано либо полностью, либо в общепринятом сокращенном виде, либо в виде общепринятой аббревиатуры.

Задание 11. Организация поиска в словаре поля Тематика рубрики «НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ».

 

II. Организация полнотекстового поиска. Работа со списком в СПС «Консультант Плюс»

Порядок работы

1. Загрузите справочно-правовую систему нормативных документов Российской Федерации «Консультант Плюс: Версия Проф».

2. Запустите текстовый редактор MS Word.

3. В текстовом редакторе создайте таблицу.

№ задания 12. 1 13. 2 14. 3 15. 4 16. 5 17. 6 18. 7 19. 8
Количество                
найденных                
документов                

4. Произведите поиск документов в СПС «Консультант Плюс» и результаты поиска (фрагменты текста или количество найденных документов) зафиксируйте в таблице текстового редактора.

5. Сохраните таблицу.

Задание 12.Найти действующую редакцию закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности».

Задание 13.Найти принятые, начиная с 2010 г., документы, в которых говорится о переводном векселе.

Задание 14. Найти принятые, начиная со второго полугодия; 2012 г., документы, в которых говорится о дебиторской задолженности.

Краткая справка. Использовать поля Текст документа и Дата принятия.

Задание 15. Подобрать документы по тематике «Коммерческая тайна».

Задание 16.Найти действующие документы, в которых говорится о размере пособий на детей для различных категорий граждан.

Краткая справка. Использовать поле Тематика (выбрать рубрику «Пособие на детей»), поле Текст документа (задать поисковое выражение «РАЗМЕР + ПОСОБ») и поле Поиск по статусу.

Задание 17.Найти документы, принятые в 2012 г. и не утратившие силу к настоящему времени, в которых встречается сочетание слов «Материальная помощь» в различных падежах.

Краткая справка. Временной интервал «за 2012 г.» задается как интервал с 01.01.2002 по 31.12.2002.

Задание 18.Найти документы, принятые в 2014 г. и не утратившие силу к настоящему времени, в тексте которых встречаются словосочетания «Материальная помощь» или «Выплата компенсаций» в различных падежах.

Краткая справка. Поисковое выражение следует набирать на вкладке Сложный поиск поля Текст документа, поскольку в выражении присутствуют два логических условия И и ИЛИ. Правила задания поискового выражения для сложного поиска самостоятельно.

Задание 19.Найти документы, в которых говорится о патентных поверенных.

Краткая справка. Использовать поле Поиск по статусу и поле Текст документа (где задать поисковое выражение «ПАТЕНТ» рядом «ПОВЕРЕН», установите число строк для поиска, равное 2).

 


Практическая работа 7 Применение профессиональных возможностей текстовых редакторов для автоматизации делопроизводства: создание шаблонов.

СОЗДАНИЕ ШАБЛОНОВ

Для рационализации документирования применяются бланки официальных документов - стандартные листы бумаги с воспроизведенной на них постоянной информацией и местом, отведенным для изменяемой информации. Стандартный бланк можно рассматривать как шаблон для создания однотипных документов.

Microsoft Word содержит большой набор разнообразных шаблонов. Следует учитывать, что расположение реквизитов в этих шаблонах дано без учета российских правил оформления документов.

При запуске программы Word или нажатии кнопки создается новый пустой документ, основанный на шаблоне Обычный.Этот шаблон можно редактировать, чтобы изменить стандартное форматирование.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.