Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Воздействие на свое здоровье (глава 9)

Поскольку каждый человек воздействует как на возникновение своей болезни, так и на свое здоровье, первым делом необходимо помочь пациентам понять, как они способствовали возникновению заболевания. Для этого их просят вспомнить основные стрессовые ситуации, с которыми им пришлось столкнуться за период от шести месяцев до полутора лет до постановки диагноза. Перечень этих ситуа­ций может стать основой для разговора о роли пациента в возникновении болез­ни. Это участие может проявляться по-разному: кто-то сам создает или, во всяком случае, не препятствует развитию ненужных стрессовых ситуаций, или же ин отказывается признать, что его эмоциональные возможности не безграничны. Кто-то полностью подчинял свою жизнь чужим интересам, пока не обнаружил, что на себя у него уже не осталось никаких сил. Кто-то мог способствовать возникнове­нию болезни, реагируя на стресс чувством беспомощности и безнадежности.

Целью такого самоанализа не является вызвать в человеке чувство вины. Он нужен для того, чтобы выявить ту модель поведения, которую необходимо изме­нить, чтобы жить полной и здоровой жизнью. Осознав стрессовые ситуации в своей жизни и найдя новые, более эффективные способы сопротивления им, чело­век может высвободить внутреннюю энергию, необходимую ему для борьбы с болезнью.

 

«Преимущества» болезни (глава 10)

Мы привыкли, что чем больше человек работает, тем лучше, и даже наша само­оценка часто основана на собственных профессиональных достижениях. Кроме того, выражение эмоций, особенно отрицательных, таких как грусть, горе, гнев и враждебность, у нас обычно порицается. В таком ориентированном на успех об­ществе, где не поощряется проявление чувств, заболевание выполняет важную функцию.



Когда у человека обнаруживают серьезную болезнь, общество начинает вос­принимать его эмоции как само собой разумеющиеся, и больной, возможно, впер­вые в жизни разрешает себе многое из того, что никогда бы не допустил, будь он здоров. Не будет ничего зазорного, если он, например, обратится к окружающим с просьбой о помощи или открыто выразит свое горе. Кроме того, болезнь может стать хорошим предлогом, чтобы не делать чего-то, что вызывает у человека по­стоянный стресс.

В этой главе мы пытаемся помочь пациентам определить те преимущества, которые предоставляет им болезнь, и найти способы, как добиться их другими методами.

 

Как научиться расслабляться и визуализировать свое выздоровление (глава 11)

Релаксация и работа с воображением (метод визуализации) — прекрасные спосо­бы, чтобы поддержать и укрепить веру пациентов в возможность выздоровления. В первой части этой главы мы предлагаем особую технику релаксации, которая хорошо снимает напряжение и страх, столь свойственные онкологическим боль­ным. Многие обнаруживают, что когда им удается расслабиться, у них не только исчезает физическое напряжение, но одновременно с этим меняются и их психо­логические установки, им становится легче жить и бороться с болезнью. Кроме того, уменьшая напряжение и помогая сосредоточиться, техника релаксации гото­вит пациентов к работе с воображением, описанной во второй части этой главы.

Впервые мы применили метод визуализации в апреле 1971 года, и с тех пор он стал основой нашего подхода. Этот процесс, подразумевающий использование мыслительных образов, не только приводит к формированию положительных ожиданий, но и помогает человеку самоутвердиться в жизни. В одиннадцатой главе приводятся подробные рекомендации по применению приемов релаксации и визуализации так, чтобы каждый смог сам научиться представлять, как он выздо­равливает от рака и других болезней.

 

Значение положительных мыслительных образов (глава 12)

В этой главе речь пойдет о том, как воображаемые образы помогают пациенту сформировать положительные ожидания. Мы также рассмотрим некоторые обра­зы из визуализации наших пациентов и расскажем, как для борьбы с болезнью более эффективно создавать визуальные образы.

 

Преодоление затаенных обид (глава 13)

Стресс и напряжение, которые переживают многие из пациентов, частично объяс­няются их трудностями в выражении отрицательных эмоций, особенно таких, как гнев и обида. Сдерживание отрицательных эмоций усиливает переживаемый стресс и мешает выздоровлению. Однако совершенно ясно, что недостаточно просто го­ворить о том, что человеку «необходимо» или он «должен» освобождаться от чувства обиды. Мы обучаем наших пациентов специальному методу освобожде­ния от застарелых неприятных переживаний — примирению с прошлыми отно­шениями и преодолению старых обид.

 

Творим свое будущее: выбор целей (глава 14)

Когда человек узнает, что он болен раком, у него часто возникает неуверенное отношение к жизни; он живет как бы с оговорками, избегает связывать себя опре­деленными обязательствами и строить планы на будущее. Это не только способ­ствует тому, что он начинает бессознательно ожидать смерти — такое неуверен­ное отношение к жизни сильно снижает ее качество. Для того, чтобы жить полной жизнью, очень важно ставить перед собой какие-то цели. Если человек радуется жизни, видит в своем существовании смысл, его воля к жизни значительно возра­стает, даже, невзирая на существующую угрозу.

Мы помогаем своим пациентам планировать свою жизнь на три, шесть и двенадцать месяцев вперед. Этим они подтверждают, что в жизни есть еще вещи, которых они хотели бы добиться, и что они намерены дожить до выполнения поставленных задач. Кроме того такое планирование часто помогает вскрыть про­блемы, требующие немедленного разрешения. Например, может оказаться, что цели, которые человек поставил перед собой, ориентированы исключительно на выполнение каких-то обязательств, что они не уравновешены ничем, что может приносить радость. Возможно, достижение этих целей повлечет за собой стрессо­вые ситуации, подобные тем, что предшествовали заболеванию. Помимо этого, мы обучаем пациентов особой методике, которая усиливает их веру в возмож­ность выполнения поставленных целей.

 

Встреча с Внутренним Наставником (глава 15)

Эта глава посвящена одной из форм работы с мыслительными образами. Человек мысленно встречается и начинает общаться с неким «мудрецом», указывающим ему путь к здоровью. Часто этим существом бывает старец или умудренная жиз­нью старая женщина, выступающие здесь отражением заботливой и опекающей части личности самого человека. Иногда пациентам удается использовать их для того, чтобы установить связь со своей областью бессознательного и получить важ­ную информацию о своем психическом и физическом состоянии.

 

Преодоление боли (глава 16)

Несмотря на то, что мы многого о боли еще не знаем, существуют некоторые психологические методы, помогающие с ней справиться. Мы относимся к боли, как к своего рода механизму обратной связи. Боль или ее отсутствие становятся для нас сигналами, которые посылает человеку его тело, о происходящих в нем процессах или о тех проблемах, что занимают в данный момент мысли данного человека. Кроме того, мы убедились, что боль очень тесно связана со страхом, поэтому все те методики, которые описываются в других главах как способы работы со страхом, часто способствуют и уменьшению боли.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.