Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ВЫБОР ПЛОТНОСТИ РАЗВЕДОЧНОЙ СЕТИ ПРИ РАЗВЕДКЕ

РУДНЫХ ТЕЛ

 

Наиболее важным и сложным вопросом, особенно на стадии детальной разведки, является выбор необходимой плотности разве­дочной сети для разведки отдельных рудных тел и подсчета запасов промышленных категорий. От правильного выбора плотности разве­дочной сети зависят материальные и трудовые затраты на разведку, сроки работ, а также достоверность разведанных запасов. В то же время каждое из разведуемым месторождений характеризуется только ему присущей изменчивостью оруденения, определяющей необходимую плотность разведочных выработок.

Степень изменчивости оруденения очень сложно установить на ранних стадиях разведочного процесса, когда объем имеющейся информации незначителен. Степень изменчивости оруденения, определенная после Поисково-оценочных работ, часто не соответствует природной изменчивости оруденения и в процессе дальнейшей разведки при увеличении плотности разведочной сети постоянно уточняется.

Кроме того, в ряде случаев отдельные участки месторождения и рудные тела обладают различной степенью изменчивости оруденения, ЧТО требует дополнительного сгущения разведочной сети на данных участках.

По этим причинам заранее определить необходимую плотность разве­дочной сети в зависимости от изменчивости оруденения бывает трудно. Поэтому чаще всего на ранних стадиях геологоразведочных работ используется метод аналогии, в основу которого положено сравнение и сопоставление разведываемого месторождения с хорошо известны­ми месторождениями, сходными по геологическим особенностям, характеру морфологии рудных тел, минеральному составу руд, особенностям золота и его содержанием в рудах.



В дальнейшем, когда более надежно устанавливают характер и ин­тенсивность изменчивости свойств основных параметров оруденения (морфологии рудных тел и содержания золота), метод аналогии приобретает еще большее значение для определения плотности разведочной сети. На методе аналогии основаны и рекомендуемые ГКЗ СССР и Методическими указаниями [31] параметры разведочной сети на различных Морфологических типах месторождений для подсчета запасов разных Категорий, которые разработаны исходя из опыта разведки золоторудных Месторождений СССР, характеризующихся различной степенью изменчивости оруденения.

По данным поисково-оценочных работ или предварительной разведки выясняют тип изучаемого месторождения и степень изменчивости основных параметров рудных тел и по таблице примерно устанавливают Необходимую плотность разведочной сети. Рекомендуемые расстояния не являются обязательными для каждого типа месторождений, так как это усредненные значения. Для наиболее эффективной разведки всегда необходимо корректировать рекомендуемую плотность сети в зависимости от индивидуальных особенностей разведуемого объекта. Существуют три основных способа определения параметров разведочной сети: I) разрежение или сгущение разведочной сети, 2) сравнение данных разведки с данными эксплуатации (для эксплуатируемых месторождений), 3) аналитический.

При разведке новых месторождений довольно широко применяется способ разрежения или сгущения разведочной сети. По существу это два варианта одного способа. В первом варианте для определения необходимой и достаточной плотности разведочной сети сравниваются результаты подсчета запасов (средние величины мощности, содержания; запасы руды, площади рудных тел, их контуры) по сеткам различной густоты путем последовательного (в 2-4 раза) разрежения принятой при разведке сети. При одной и той же степени разрежения подсчитываются запасы по всем вариантам и рассчитываются средние ошибки для каждой плотности. Полученные результаты сравниваются с основным вариантом подсчета запасов по всем разведочным выработкам. Вариант плотности сети, который незначительно отличается по всем параметрам от основного варианта, и принимается как оптимальный. Допустимыми можно считать ошибки, не превышающие 20%.

Однако этот способ не всегда дает надежный результат, так как параметры основного варианта максимальной плотности могут значитель­но отличаться от истинных (особенно на сложных объекта). Поэтому наилучшие результаты дает второй вариант метода, когда на характер­ном для месторождения участке или рудном теле сгущается разведочная сеть (в 2-4 раза) как по простиранию рудных тел, так и по падению. После этого тем же способом рассчитываются все па­раметры при различной плотности сети, которые сравниваются с па­раметрами при наибольшей плотности, а затем выбирается оптималь­ная разведочная сеть.

Экспериментальное разрежение или сгущение разведочной сети про­водится на участках рудных тел, наиболее характерных для данного месторождения, разведанных по самой плотной сети (обычно это блоки категории В на месторождениях II группы и С1 на месторождениях III—IV групп) и предназначенных для первоочередной отработки при эксплуатации.

При разведке горными выработками и скважинами сгущение сети должно осуществляться в пределах не менее чем трех-четырех раз­ведочных вертикальных разрезов, путем дополнительной проходки вы­работок. На разведочных горных горизонтах (на одном или двух) про­ходятся промежуточные (по простиранию) выработки, а при очень сложном строении может быть пройден дополнительный горизонт между двумя существующими. Вместо рассечек могут быть пробурены гори­зонтальные скважины.

При разведке бурением проходят промежуточные разрезы и в них бурят дополнительные скважины. В пределах маломощных рудных тел, разведуемым в основном выработками прослеживания, дополнительные выработки обычно не проходят (хотя могут быть пройдены промежу­точные горизонты или дополнительные восстающие), а увеличивают только плотность опробования в штреках. Учитывая, что эксперименталь­ное сгущение разведочной сети требует значительных дополнительных затрат, следует на экспериментальном участке одновременно проводить работы по заверке данных бурения и выяснению надежности приме­няемых способов опробования.

Метод сгущения сети для вновь разведуемых месторождений — основной. Он позволяет надежно выбрать оптимальную плотность раз­ведочной сети. На эксплуатируемых месторождениях следует применять наиболее точный способ определения плотности разведочной сети — способ сравнения данных разведки и эксплуатации, который является обязательным при представлении отчетов в ГКЗ СССР для утверждения запасов действующих предприятий. По мере отработки месторождения получают материалы, свидетельствующие о надежности или недоста­точной точности полученных при разведочных работах данных. В результате появляется возможность выбора наиболее рациональной сети для разведки флангов, глубоких горизонтов или разведки анало­гичного нового объекта.

Сравниваются, как правило, контуры рудных тел, средние содержа­ния и запасы руды и металла, полученные по данным разведки и эксплуа­тации. Сравнение необходимо проводить как по отдельным блокам, так и в целом по рудным телам.

При таком сравнении необходимо учитывать все факторы, влияющие на достоверность данных разведки и эксплуатации, выяснить основные причины, приводящие к не подтверждению разведанных запасов (неверно определены средние параметры — содержание, объемная масса; непра­вильно определен контур рудного тела и т. д.). Сравнивать данные раз­ведки и эксплуатации необходимо как в контурах рудных тел, утвержденных ГКЗ СССР, так и в контуре отработанных запасов. Это дает воз­можность проследить изменение запасов и подсчетных параметров, а так­же установить их надежность для примененной сети при разведочных работах.

Сравнение проводится как отдельно для запасов категорий В, С1 и C2, так и по сумме всех запасов. При этом сравниваются результаты по отдельным блокам и в целом по рудным телам (с учетом категорийности запасов). Выводы о не подтверждении запасов и необходимой плотности разведочной сети следует делать, главным образом, основы­ваясь на результатах сравнения в целом по рудным телам, а для последнего случая и по укрупненным блокам, какие обычно применяются при разведке и подсчете запасов. Это обусловлено тем, что по от­дельным эксплуатационным блокам расхождения могут достигать зна­чительных размеров, в то время как в целом по рудным телам и тем более по месторождению за счет компенсации ошибок разных знаков по блокам ошибки могут быть незначительны.

Не подтверждением запасов можно считать наличие существенных количественных изменений их при эксплуатации в контурах ГКЗ СССР или при резком изменении контуров рудных тел при эксплуатации (когда руда с промышленными содержаниями отрабатывается практически в других контурах). Сравнивать данные разведки можно двумя способами. Первый способ — сравнение с эталоном, полученным по результатам эксплуатационной разведки (эксплуатационного опробования), второй способ — сравнение с результатами работы фабрики. Сравнение с этало­ном наиболее предпочтительно, так как густая сеть эксплуатационного опробования позволяет получить надежные контуры рудных тел и их средние параметры. Сравнение с данными работы фабрики можно про­водить только в том случае, когда на эксплуатационном предприятии хорошо поставлен учет потерь и разубоживания руды на всем ее пути — ОТ отбойки до поступления на фабрику. Если такой учет недостаточно хорошо поставлен, то данные работы фабрики не могут слу­жить надежным эталоном. Кроме того, подобное сравнение можно про­вести только за длительный период эксплуатации в целом по место­рождению и лишь в редких случаях по отдельным рудным телам или блокам при условии одновременной отработки только одного рудного тела или отдельных эксплуатационных блоков.

Как показывает практика, эти виды работ осуществляются не на должном уровне. При проведении экспериментальной отработки отдель­ных блоков получают непредставительные данные, так как по отдельным блокам из-за крайне высокой изменчивости оруденения на золоторудных месторождениях всегда имеются значительные расхождения (средних параметров как в сторону завышения, так и занижения) между данными разведки и эксплуатации.

Таким образом, наиболее надежные результаты дает сравнение разведочных данных с данными эксплуатационной разведки. Используя способ разрежения, можно определить оптимальную плотность сети разведочных выработок и скважин и использовать ее для разведки аналогичных рудных тел изучаемого или нового месторождения.

Еще раз следует подчеркнуть, что нельзя сравнивать только средние значения параметров подсчета запасов. Необходимо и сравнение контуров, так как при одинаковых средних содержаниях и запасах руды и металла Контуры могут различаться довольно значительно. Без учета контуров рудных тел в разрезах, планах и проекциях можно сделать совершенно Неверные выводы о необходимой плотности разведочной сети. При этом следует всегда учитывать и изменение геологической интерпретации при различной плотности сети.

Аналитический способ определения плотности разведочной сети ис­пользуется в практике довольно широко, но применение его относительно ограничено и носит в основном контрольный характер. Этот способ основан на определении статистических характеристик изменчи­вости основных параметров рудных тел и использовании их для решения вопроса о количестве выработок или необходимом расстоянии между точками наблюдения, достаточных для разведки данного объекта.

Определив степень изменчивости параметра, обладающего наиболь­шей вариацией, по соответствующим формулам математической статисти­ки и теории вероятности, как правило, с заданной допустимой точно­стью находят количество необходимых выработок (или проб, или пе­ресечений и т. п.), площадь, приходящуюся на одну выработку или предельные расстояния между выработками. Однако большинство ме­тодик в основном предусматривают выбор необходимого числа пересече­ний без учета сложности контура рудных тел и площади рудного тела, в результате для небольших объектов и очень крупных тел, имеющих одинаковую степень изменчивости, получаются одни и те же параметры разведочной сети.

Для определения расстояний между разведочными пересечениями используются также методы, позволяющие определить «шаг» закономер­ной составляющей изменчивости оруденения (как наиболее изменчивого параметра), например, многократное сглаживание, тренд-анализ и т. п. В зависимости от этого шага выбирается плотность сети, позволя­ющая уловить изменение основных параметров оруденения.

Как показывает практика использования аналитических способов, не всегда по малым выборкам (которые часто не соответствуют генераль­ной совокупности признака) удается надежно определить необходимую плотность сети. Для применения этих методов нужна значительная плот­ность сети, т. е. необходимо сгущение сети наблюдений, что реально возможно только при использовании данных эксплуатации. В этом случае можно достаточно надежно уловить характер изменчивости ору­денения и правильно определить статистические характеристики его ос­новных параметров. Тем не менее, как контрольный этот метод может быть использован для определения плотности сети на стадиях предва­рительной и детальной разведки.

Необходимо отметить, что ВИЭМС на основе аналитических методов разработал методику определения необходимого числа разведочных пе­ресечений и плотности разведочных выработок при предварительной разведке, в том числе и для золоторудных месторождений [44].

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.