Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСТАНОВОК ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ

393. Подготовка стрельбы и управления огнем реактивной артиллерии включает все мероприятия, изложенные в ст. 12, и осуществляется в соответствии с требованиями главы II.

394. Разведывательные данные о целях командир дивизиона (батареи) реактивной артиллерии, как правило, получает от вышестоящего артиллерийского командира (начальника) или его штаба, от общевойскового командира (штаба), а также от штатных и приданных подразделений артиллерийской разведки.

395. При топогеодезической привязке огневой позиции в случае расположения боевых машин повзводно или рассредоточено определяют координаты огневой позиции каждого взвода или боевой машины соответственно.

396. Задачей метеорологической подготовки является определение метеорологических условий, учитываемых при стрельбе. Данные о ветре определяют отдельно для пассивного (ПУТ), активного (АУТ) участков траектории и участка полета боевых элементов кассетных снарядов.

Метеорологические условия в пределах пассивного участка траектории определяют из бюллетеня «Метеосредний» или приближенного бюллетеня «Метеосредний», составленного метеорологическим постом батареи.

Данные о ветре в пределах активного участка траектории определяют по результатам измерений ветра метеорологическим постом батареи не ранее, чем за 15 минут до стрельбы.

Разрешается определять данные о ветре заблаговременно, при этом через каждые 20…30 минут производить наблюдение за изменением ветра одиночными измерениями. Если изменение скорости ветра не превысило 1м/с, направления 1-00, либо пуля отклонилась не более, чем на 10 м от центра группирования пуль, то ветер считают неизменным. В противном случае производят новое измерение ветра.



Данные о ветре в пределах высоты вскрытия кассетных снарядов определяют из бюллетеня «Метеосредний» или приближенного бюллетеня «Метеосредний».

При определении метеорологических условий стрельбы в горах руководствуются рекомендациями ст. 482…485.

397. Задачей баллистической подготовки является определение отклонения температуры зарядов, а также баллистических характеристик снарядов, учет которых предусмотрен Таблицами стрельбы.

Отклонение температуры зарядов определяют в соответствии с указаниями соответствующих Инструкций и Таблиц стрельбы. Для обеспечения одинаковой температуры зарядов снаряды, находящиеся в укупорке и без нее, должны быть защищены от воздействия атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

Баллистические характеристики реактивных снарядов, учет которых предусмотрен Таблицами стрельбы, определяют с использованием маркировки, нанесенной на снарядах и укупорке, а также по внешнему виду снарядов.

398. При технической подготовке особое внимание обращают на проверку прибора для ведения огня (электроцепей для ведения огня из кабины и укрытия, блокировок), состояние труб (направляющих) и их крепление, надежность стопорных (замковых) устройств (в том числе тщательность регулирования усилий по срыву стопоров), работоспособность приводов (электроприводов) наведения, механизмов стопорения, домкратов боевых машин, подъемных устройств и механизмов досылания транспортно-заряжающих машин.

399. Определение установок для стрельбы на поражение осуществляют способом полной или сокращенной подготовки.

Кроме этого, в условиях, когда смена огневых позиций после выполнения огневой задачи не обязательна, а фактор времени не играет решающего значения, разрешается проводить проверку установок для стрельбы, назначая 1…2 снаряда основной боевой машине. По результатам засечки разрыва (разрывов) вводят необходимые корректуры и переходят к стрельбе на поражение.

Установки для стрельбы считаются определенными способом полной подготовки, если выполняются условия, изложенные в ст. 62, с учетом особенностей, изложенных в ст. 396…397.

Установки для стрельбы считаются определенными способом сокращенной подготовки, если имеют место отступления от требований ст. 62 одновременно не более чем по двум условиям, не выходящим за пределы, указанные в ст. 72.

При всех способах определения установок обязательно учитывают поправки на баллистические характеристики снаряда, учет которых предусмотрен Таблицами стрельбы, на отклонение температуры заряда и ветер в пределах АУТ.

400. При организации определения установок для стрельбы способом полной (сокращенной) подготовки проводят мероприятия, указанные в ст. 62…64, 71…72.

Для расчета поправок на отклонение условий стрельбы от табличных определяют виды и баллистические варианты снарядов. При определении установок с помощью приборов поправки рассчитывают на опорные дальности для основного направления стрельбы и направлений, отличающихся от основного до 8-00. Опорные дальности назначают с интервалом до 4 км. Предполагаемый район целей и наименьшую дальность стрельбы определяют на основе выполнения мероприятий ст. 39 с учетом минимальной дальности стрельбы системы и безопасности своих войск в соответствии с указаниями в Таблицах стрельбы.

401. Заблаговременно, до получения огневой задачи, для ПУТ рассчитывают поправки дальности, направления, а для кассетных снарядов (снарядов с дистанционным взрывателем) и в установку дистанционного взрывателя (трубки) на отклонение условий стрельбы от табличных.

Расчет поправок на метеорологические условия ведут в соответствии со ст. 44.

Поправки дальности на отклонение баллистических условий стрельбы от табличных рассчитывают:

на отклонение температуры зарядов;

на отклонение других баллистических характеристик, учет которых предусмотрен Таблицами стрельбы.

Поправка направления на деривацию для реактивной артиллерии среднего и крупного калибра определяется в соответствии с рекомендациями Таблиц стрельбы.

Поправки дальности и направления на геофизические факторы определяют в соответствии с рекомендациями Таблиц стрельбы.

Поправки в установку взрывателя (трубки) рассчитывают:

на отклонение температуры зарядов;

на отклонение давления атмосферы;

на баллистическое отклонение температуры воздуха;

на продольную слагающую баллистического ветра.

При расчете поправок в установку взрывателя (трубки) используют те же значения отклонений условий стрельбы от табличных, что и при расчете поправок дальности.

402. В батареях и на пункте управления огнем дивизиона после определения (получения) рассчитанных поправок (без учета поправок на ветер в пределах АУТ) строят графики рассчитанных поправок в соответствии с рекомендациями ст. 49.

На пункте управления огнем дивизиона график рассчитанных поправок строят для одной батареи. При определении (контроле) установок для других батарей учитывают (если нужно) поправки на разность температур зарядов относительно той батареи, для которой строился график рассчитанных поправок.

При получении нового метеорологического бюллетеня или при изменении баллистических условий стрельбы строят новые графики рассчитанных поправок.

После получения огневой задачи определяют поправки в установку прицела и угломер на ветер в пределах АУТ.

403. Установки для стрельбы определяют на огневых позициях батарей и на пункте управления огнем дивизиона. Поправки в прицел (уровень) и угломер на продольную и боковую слагающие баллистического ветра в пределах АУТ определяют в соответствии с указаниями Таблиц стрельбы, при этом поправки в установку прицела и угломера на ветер в пределах АУТ определяют и вводят старшие офицеры батарей. В целях исключения грубых ошибок при определении поправок на ветер в пределах АУТ на пункте управления огнем дивизиона осуществляется контроль расчета поправок на основе докладов старших офицеров батарей о ветре в пределах АУТ.

При расположении боевых машин на огневой позиции повзводно или рассредоточено, а также при самостоятельном выполнении ими огневых задач, установки для стрельбы определяют для каждого взвода, а при наличии АСУНО для каждой боевой машины по соответствующей точке прицеливания.

404. Установки для стрельбы определяют в таком порядке:

определяют топографические дальность и доворот от основного направления;

по топографической дальности и довороту от основного направления с помощью графика рассчитанных поправок определяют для выбранного баллистического варианта снаряда поправки дальности, направления и при необходимости в установку взрывателя (трубки), интерполируя между линиями графика; за пределами крайних направлений поправки разрешается использовать до 3-00;

прибавляют поправку дальности (с учетом знака) к топографической дальности и получают промежуточную дальность;

по промежуточной дальности определяют угол прицеливания (прицел) в тысячных;

определяют поправку на превышение цели над огневой позицией в тысячных;

к углу прицеливания (прицелу) прибавляют (с учетом знака) поправку на превышение цели и получают промежуточный прицел;

снятую с графика поправку направления прибавляют (с учетом знака) к топографическому довороту и получают промежуточный доворот.

Получив данные о баллистическом ветре в пределах АУТ, определяют поправки в прицел и угломер по промежуточному прицелу.

Поправку прицела (с учетом знака) прибавляют к промежуточному прицелу и получают исчисленную установку прицела. Поправку направления прибавляют к промежуточному довороту и получают исчисленный доворот.

По исчисленной установке прицела в Таблицах стрельбы находят табличную установку взрывателя (трубки), к которой прибавляют (с учетом знака) поправку в установку трубки, снятую с графика рассчитанных поправок, и получают исчисленную установку взрывателя (трубки).

Глава XVII

СТРЕЛЬБА НА ПОРАЖЕНИЕ






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.