Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Гражданская оборона (ГО)— система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техно­генного характера.

Основные задачи в области ГО:

■ обучение населения в области ГО;

■ оповещение населения об опасностях, возникающих при веде­нии военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера;

■ эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

■ предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты;

■ проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки;

■ проведение аварийно-спасательных работ в случае возникнове­ния опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие ЧС природ­ного и техногенного характера;

■ первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе медицинское обслуживание, включая оказание первой медицинской помощи, срочное предоставление жилья и при­нятие других необходимых мер;

■ борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий;

■ обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоак­тивному, химическому, биологическому и иному заражению;

■ санитарная обработка населения, обеззараживание зданий и сооружений, специальная обработка техники и территорий;



■ восстановление и поддержание порядка в районах, постра­давших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие ЧС природного и техногенного характера;

■ срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время;

■ срочное захоронение трупов в военное время;

■ разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время;

■ обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО.

Организация и ведение ГО — одна из важнейших функций госу­дарства, составная часть оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

ГО организуется на территории Российской Федерации по территориально-производственному принципу.

Подготовка государства к ведению ГО осуществляется заблаго­временно в мирное время с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Ведение ГО на территории Российской Федерации или в отдель­ных ее местностях начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Граждане Российской Федерации в соответствии с федеральны­ми законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:

■ проходят обучение в области ГО;

■ принимают участие в проведении других мероприятий по ГО;

■ оказывают содействие органам государственной власти и орга­низациям в решении задач в области ГО.

Руководство ГО в Российской Федерации осуществляет Прави­тельство Российской Федерации.

Руководство ГО в федеральных органах исполнительной власти и организациях осуществляют их руководители.

Руководство ГО на территориях субъектов Российской Федерации и- муниципальных образований осуществляют соответственно главы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и руководители органов местного самоуправления.

Руководители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по ГО и защите населения.

Силы ГО— воинские формирования, специально предназначен­ные для решения задач в области ГО, организационно объединенные в Войска гражданской обороны Российской Федерации, а также аварийно-спасательные формирования и спасательные службы.

Для решения задач в области ГО воинские части и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований привлекаются в порядке, определенном Президентом Российской Федерации.

Аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные форми­рования привлекаются для решения задач в области ГО в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На вооружении Войск гражданской обороны Российской Федера­ции находятся специальная техника, а также боевое ручное стрелковое и холодное оружие.

Деятельность Войск гражданской обороны Российской Федерации осуществляется с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Фе­дерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, а также в мирное время при стихийных бедствиях, эпидемиях, эпизоотиях, крупных авариях, катастрофах, ставящих под угрозу здоровье населения и требующих проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Для обеспечения выполнения мероприятий ГО в организации соз­даются штаб и службы ГО, которые проводят работу на основе решений начальника ГО — руководителя организации.

Работу штаба ГО возглавляет начальник штаба, он является заме­стителем начальника ГО организации и несет полную ответственность за выполнение возложенных на штаб задач.

Обычно в организации создаются следующие службы: оповещения и связи, противорадиационной и противохимической защиты, медицин­ская, аварийно-техническая, противопожарная, охраны общественного порядка и др.

В средних образовательных учреждениях в зависимости от профи­ля обучения, количества преподавателей и учащихся, а также наличия учебно-материальной базы могут создаваться: спасательные группы, посты радиационного и химического наблюдения, группы охраны общественного порядка, звенья ГО по обслуживанию убежищ и укры­тий. Они комплектуются из числа преподавателей, обслуживающего персонала и учащихся.

Контрольные вопросы и задания

1. Для каких целей создана ГО? Перечислите ее основные задачи.

2. По какому принципу организована ГО в Российской Федерации?

3. Кто осуществляет руководство ГО в Российской Федерации, в федераль­ных органах исполнительной власти и организациях, на территориях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований?

4. Какие формирования и организации составляют силы ГО?

5. Перечислите обязанности организации по ГО. Какие для этого создаются в организации органы и службы ГО?

ЗАДАНИЕ: На основании изученного материала спроектируйте схему типовой структуры ГО на объекте экономики с учетом стоящих задач

Литература:БЖД, 2010 г.,Микрюков В.Ю., стр.8-21; БЖД, 2006 г, Воробьев Ю.Л., стр.65-73






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.