Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОБСТАНОВКЕ

Неблагоприятная социальная обстановка возникает в результате эпидемий, разрешения социальных, межнациональных и религиозных конфликтов непарламентскими способами, действиями бандформи­рований и групп, что приводит к нарушению нормальной жизнедеятель­ности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению матери­альных и культурных ценностей.

Последствия от неблагоприятной социальной обстановки могут быть самыми различными: от возникновения опасных для здоровья условий проживания при эпидемии до разрушений, пожаров, обшир­ных очагов химического, биологического, радиационного заражения, массовой гибели людей при ведении боевых действий, во время обще­ственных беспорядков, при совершенном теракте.

Эпидемии

Широкое распространение инфекционного (заразного) заболе­вания, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости, называется эпидемией.

Эпидемия возникает, когда возбудитель заболевания распростра­няется в восприимчивой популяции. На интенсивность эпидемического процесса влияют многие факторы окружающей среды.

Если население какой-либо части света избавлено от контакта с определенной инфекцией в течение продолжительного времени, в нем значительно возрастает число лиц, восприимчивых к этому воз­будителю. Появившись, инфекция может почти одновременно поразить население обширных зон, вызывая массовые эпидемии. Такое распро­странение заболевания называют пандемией.

В прошлые времена эпидемии чумы, холеры, сыпного тифа, оспы приводили к массовой гибели людей.

Любое инфекционное заболевание возникает в результате проник­новения в организм человека болезнетворных организмов — бактерий, вирусов, риккетсий, спирохет, а также грибков и простейших.



Возбудители инфекционных заболеваний, проникая в организм, находят там благоприятную среду для развития. Быстро размножаясь, они выделяют ядовитые продукты (токсины), которые разрушают ткани, что приводит к нарушению нормальных процессов жизнедея­тельности организма. Болезнь возникает, как правило, через несколько часов или дней с момента заражения. В этот период, называемый ин­кубационным, идет размножение микробов и накопление токсичных веществ без видимых признаков заболевания. Носитель их заражает окружающих или обсеменяет возбудителями различные объекты внешней среды.

Механизм передачи инфекций не одинаков при различных за­болеваниях и находится в прямой зависимости от локализации (место­нахождения) возбудителя в живом организме. Различают несколько путей проникновения возбудителей инфекционных заболеваний в ор­ганизм человека:

■ с воздухом через пищеварительный тракт;

■ через слизистые оболочки рта, носа, глаз, а также через повреж­денные кожные покровы;

■ через поврежденную в результате укусов зараженных крово­сосущих насекомых кожу.

Наиболее типичные признаки инфекционных заболеваний — озноб, жар, повышение температуры, головная боль, боли в мышцах и суставах, недомогание, общая слабость, иногда тошнота, рвота, понос, нарушается сон, ухудшается аппетит.

В зависимости от локализации возбудителя в организме и механиз­ма его передачи все инфекционные болезни подразделяются на четыре группы: инфекции дыхательных путей, кровяные инфекции, кишечные инфекции, инфекции наружных покровов.

Инфекции дыхательных путей— наиболее многочисленные и самые распространенные заболевания, большая часть их объединена общим названием — острые респираторные заболевания. Возбудители локализуются в верхних дыхательных путях больного человека и рас­пространяются воздушно-капельным путем при разговоре, чихании, кашле.

Кроме широко известного гриппа, к числу инфекций дыхательных органов относятся также натуральная оспа и дифтерия, которые в не­далеком прошлом уносили тысячи человеческих жизней. В эту группу болезней входит туберкулез и др.

К инфекциям кишечной группыотносятся дизентерия, брюшной тиф, холера, вирусный гепатит, сальмонеллез, ботулизм и др. Для всех этих инфекций общим является механизм передачи возбудителя болез­ни через рот с пищей или водой и поражение кишечного тракта, хотя для таких инфекций, как ботулизм и полиомиелит, наиболее характерный признак заболевания — поражение центральной нервной системы.

К группе кровяных (трансмиссивных) инфекцийотносятся сыпной тиф, чума, малярия, клещевой энцефалит, туляремия и др. Отличительная черта этой группы инфекций — прежде всего меха­низм передачи инфекций кровососущими насекомыми (блохи, вши, клещи, комары). Больной кровяной инфекцией опасен для здорового человека только тогда, когда имеется кровососущий переносчик. Ис­ключение представляет человек, страдающий легочной формой чумы, так как инфекция в этом случае передается воздушно-капельным путем.

Столбняк, сибирская язва, рожа — инфекции наружных покро­вов,или, как их иногда называют, раневые. Это острые инфекционные заболевания, возникающие в результате проникновения возбудителей этих болезней через поврежденную кожу и значительно реже — через поврежденные слизистые оболочки.

Основным направлением деятельности по обеспечению эпиде­миологической безопасности было и остается профилактическое. При этом комплекс предупредительных мер в отношении инфекционных заболеваний направлен на все три звена (фактора) эпидемиологиче­ского процесса — источник инфекции, пути ее передачи и восприим­чивый к заболеванию человек. Если исключить хотя бы одно звено из этой цепи, эпидемиологический процесс прекращается. Следовательно, цель предупреждающих мероприятий — воздействовать на источник, чтобы уменьшить обсеменение внешней среды, локализовать распро­странение микробов, а также повысить устойчивость населения к за­болеваниям.

Источником инфекции могут быть больной человек или бак­терионоситель, больные домашние и дикие животные и птицы, а также кровососущие насекомые. К мероприятиям, проводимым в отношении источника инфекции, относятся раннее активное и полное выявление носителей, их своевременная изоляция, госпитализация и лечение, про­ведение дезинфекционных мероприятий в очаге.

Дезинфекция,или обеззараживание, — это комплекс специ­альных мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей заразных заболеваний в окружающей человека среде. Частные виды дезинфекции — дезинсекция,под которой понимают уничтожение насекомых и клещей — переносчиков инфекционных заболеваний, и дератизация— истребление грызунов, опасных в эпидемиологическом отношении.

Различают дезинфекцию профилактическую, текущую и заклю­чительную.

Профилактическую дезинфекциюпроводят с целью предуп­реждения возможности возникновения инфекционных заболеваний или заражения от предметов и вещей, находящихся в общем пользо­вании.

Текущую дезинфекциюосуществляют у постели больного с целью предупреждения рассеивания инфекции (обеззараживание выделений больного и зараженных им предметов).

Заключительную дезинфекциюпроводят в очаге инфекции по­сле изоляции, госпитализации, выздоровления или смерти больного с целью полного освобождения инфекционного очага от возбудителей заболевания.

Следует помнить, что все работы по дезинфекции надо обязательно проводить в средствах индивидуальной защиты (противогазы, респира­торы, резиновые перчатки, сапоги, передники) при строгом соблюдении мер безопасности.

В зависимости от показаний для дезинфекции применяют био­логические, механические, физические и химические методы и сред­ства обеззараживания. Биологический метод используют при очистке сточных вод на полях орошения. К механическим методам относятся влажная уборка помещений, выколачивание одежды и постельных при­надлежностей, побелка и покраска помещений, мытье рук. Физические методы облучение солнечными лучами и ультрафиолетовыми из­лучателями, проглаживание горячим утюгом, сжигание мусора и пред­метов, обработка кипятком или нагревание до кипения. К химическим средствам и методам относится обеззараживание воды, помещений, выделений больных, туалетов и т.д. лизолом, карболовой кислотой, хлорной известью в виде 0,2—0,5%-ных, 2—3%-ных, 5—10%-ных водных растворов и в сухом виде.

Дезинсекционные и дератизационные мероприятия условно делят на профилактические и истребительные. К профилактическим относят­ся содержание в чистоте жилищ и подсобных помещений, расчистка водоемов и др. Истребительные мероприятия проводят физическими и химическими методами.

Весьма важен разрыв и второго звена эпидемиологического про­цесса — путей передачи возбудителя. В целях предупреждения распро­странения инфекционных заболеваний и ликвидации возникшего очага проводится комплекс изоляционно-ограничительных мероприятий, называемых карантином и обсервацией.

Режим карантинапредусматривает полную изоляцию района инфекционных заболеваний. Из него запрещается выходить людям, выводить животных, вывозить имущество. До особого распоряжения прекращают работу культурно-просветительные и учебные заведения, торговые предприятия. Снабжение населения продуктами питания производится через специальные пункты под строгим медицинским контролем. Комплекс карантинных мероприятий обязательно включает дезинфекцию местности и всех предметов и объектов в очаге зараже­ния, полную санитарную обработку, а при необходимости дератизацию и дезинсекцию, если грызуны и членистоногие служат источниками и переносчиками возбудителей болезней.

На территории, прилегающей к зоне карантина, устанавлива­ется режим обсервации— усиленного медицинского наблюдения. Он вводится и в тех случаях, когда нет необходимости в более стро­гом карантинном режиме. Обсервация предусматривает ограничение въезда, выезда и транзитного проезда через очаг заражения, запре­щение вывоза из него какого-либо имущества без предварительного обеззараживания, а также ограничение общения населения. При необ­ходимости выезд людей из очага заражения разрешается только после проведения профилактики и специальной обработки. При обсервации, кроме того, усиливается противоэпидемический режим работы меди­цинских пунктов (лечебных учреждений) и медицинский контроль за проведением санитарно-гигиенических мероприятий в очаге зара­жения.

Продолжительность карантина и обсервации устанавливается на срок инкубационного периода обнаруженного заболевания и исчис­ляется с момента изоляции последнего больного и завершения дезин­фекционных мероприятий в очаге заражения. Снимается карантин по истечении срока максимальной инкубации при отсутствии за это время повторных заболеваний (при особо опасных инфекциях — по окончании максимального инкубационного периода после выздоровления и вы­писки последнего больного из больницы).

Профилактические меры, направленные на третье звено эпиде­миологического процесса — восприимчивость населения, заключаются в повышении устойчивости населения к возбудителям инфекции путем массовой иммунизации предохранительными вакцинами, введением специальных сывороток. При этом ни в коем случае не следует укло­няться от прививок и принятия лекарств, предупреждающих заболе­вание.

Боевые действия

Прежде всего в случае если вы оказались на территории ведения боевых действий, следует иметь в виду, что там действуют совершенно другие законы и правила жизни, а главное действующее лицо, командир и начальник для вас — вооруженный солдат. Так, например, все правила дорожного движения могут быть сведены к двум формулам: «Преиму­щественное право проезда имеет военная техника» и «Главным регули­ровщиком дорожного движения является военная автоинспекция».

Чтобы снизить угрозу для вашей жизни при нахождении на тер­ритории ведения боевых действий, необходимо соблюдать следующие основные правила поведения.

Старайтесь не выходить на улицу без чрезвычайной необходимо­сти, а если нужда заставила вас покинуть дом, не забудьте захватить с собой удостоверение личности. Чтобы не оказаться под подозрением, не берите с собой бинокли, радиотелефоны, предметы военной аму­ниции и тем более оружие или боеприпасы. Лучше возьмите с собой сигареты (даже если вы не курите) — они пригодятся при общении с солдатами.

При передвижении держитесь подальше от военнослужащих и скоплений людей и техники. При проверке документов военным патрулем избегайте резких движений и провоцирующих реплик в их адрес. Разумнее всего быть терпеливым и лояльным, учитывая психо­логическое состояние солдат и офицеров в условиях военного времени. Не проявляйте и излишнего любопытства и остерегайтесь собирать оперативную информацию об обстановке, если она не касается вашей безопасности.

Во время передвижения по простреливаемой местности на машине в любой момент будьте готовы немедленно ее покинуть. Поэтому об­ходитесь без ремней безопасности и по возможности занимайте место возле дверей. Обязательно возьмите с собой аптечку, она может приго­диться не только вам, но и тем, к кому вы едете. Особенного отношения требует передвижение по местности, не контролируемой войсками, поскольку она может быть заминирована. То же относится и к посто­ронним вещам и предметам, встреченным вами на пути.

При возникновении перестрелки, а также в случае авиационного налета или артиллерийского обстрела постарайтесь немедленно спря­таться в укрытии. При этом во время перестрелки пробираться в укры­тие необходимо ползком, а не бежать, так как в этом случае огонь может быть направлен на вас. Укрытиями от артиллерийских и авиационных ударов могут служить бомбоубежища, подвалы зданий, станции метро, подземные переходы. Укрыться от оружейной стрельбы можно за выступ здания, каменные ступени крыльца, фонтан, памятник, чугунное основание фонарного столба, даже за бетонную урну или бордюрный камень.

Общественные беспорядки

Никто из нас не застрахован от толпы, а вместе с ней и от обще­ственных беспорядков. Поэтому, чтобы обезопасить себя в этом случае, вы должны придерживаться следующих правил поведения.

Если вы находитесь дома, а с улицы послышалась стрельба, то луч­ше всего не подходить к окну, а постараться зашторить его с помощью палки или швабры. Старайтесь не подниматься выше уровня подокон­ника и не входите в комнату, со стороны которой слышны выстрелы. Это связано не только с угрозой прямого попадания пули, осколков или снаряда, но и с опасностью рикошета.

Если стрельба застала вас на улице, лягте на землю и постарайтесь отползти за укрытие (угол дома, остановка и т.п.). Идеальное место спасения — подземный переход. Если поблизости укрытия не окажется, то закройте голову и лежите смирно. Бежать при стрельбе опасно — стреляющие могут принять вас за противника. Когда все утихнет, вы сможете подняться и продолжить свой маршрут.

В случае если вы случайно ли, из любопытства или сознательно по­пали в толпу (митинг, шествие, демонстрация и т.п.) и в это время в ней начались беспорядки, то постарайтесь держаться подальше от центра толпы, от милиции, а также от стеклянных витрин, решеток, заборов и других мест, где можно получить травму. Если вы что-то выронили или потеряли, не пытайтесь найти и тем более поднять потерю: это, во-первых, связано с риском для жизни, а во-вторых, все равно бесполезно. Всячески удерживайте равновесие и старайтесь не упасть. Но если вы все же упали, следует защитить голову руками и попытаться немедленно встать. Для этого следует быстро подтянуть к себе ноги, сгруппировать­ся и рывком подняться, используя движение толпы. Конечно, встать в толпе очень сложно, но иногда это удается. Чтобы избежать случайного удушения, постарайтесь снять галстук, шарф, убрать волосы под пальто или куртку. Если есть возможность, то застегнитесь, подтяните пояс. Руки должны быть свободными, согнутыми в локтях и прижаты к ту­ловищу. Толчки сзади надо принимать на локти, диафрагму защищать напряжением рук. И главное — не теряйте самообладания.

Если вас задержали сотрудники милиции, не пытайтесь доказать на месте случайность вашего присутствия или сопротивляться. Соблю­дайте выдержку и спокойствие. В случае если вас доставят в отделение милиции, попросите оперативного дежурного сообщить по телефону вашим родственникам или друзьям, где вы находитесь.

Захват заложником

В последние годы во всем мире участились случаи захвата залож­ников. Эти преступления, как правило, сопровождаются оскорблением чести и достоинства захваченных граждан, причинением им моральных и физических страданий, телесных повреждений или даже смертью.

Поэтому если вы захвачены преступниками в заложники, то сле­дует применять следующие меры обеспечения безопасности:

■ не подвергайте себя излишнему риску и ограничьте всякие контакты с преступниками, особенно если они находятся в со­стоянии алкогольного или наркотического опьянения;

■ будьте покладисты, спокойны и по возможности миролюбивы. Внимательно следите за поведением преступников и их на­мерениями;

■ при первой же возможности постарайтесь сообщить о своем местонахождении родным или в милицию;

■ не падайте духом и в случае удобной и безопасной возможности спасайтесь бегством;

■ во время освобождения группой захвата лучше всего лечь на пол подальше от окон и дверей или укрыться (спрятаться).

Чтобы уменьшить риск похищения, следует придерживаться сле­дующих мер предосторожности:

■ хорошо знать местность, где вы проживаете, ее уединенные участки;

■ как можно чаще менять время и маршрут передвижения;

■ выбирать маршрут для движения, проходящий через оживлен­ные и хорошо освещенные улицы, избегая при этом кратчайших путей через лес, пустыри, свалки;

■ идя по маршруту, стараться держаться на расстоянии от подъ­ездов и подворотен, а также от незнакомых людей, выглядящих подозрительно;

м если чувствуете, что кто-то преследует вас, не стесняйтесь по­вернуться и проверить свои подозрения. В том случае, если эти подозрения подтвердились, меняйте направление, темп ходьбы или спасайтесь бегством;

■ не садитесь к незнакомым и малознакомым людям в автомо­биль;

■ если вы подверглись нападению с целью похищения, поднимите как можно больше шума, чтобы привлечь внимание окружа­ющих и постарайтесь отбиться от нападающих.

Оказаться заложником можно не только в результате похищения, а, например, при захвате террористами самолета, теплохода, автобуса или другого транспортного средства.

В захваченном террористами транспортном средстве оставайтесь на своем месте и постарайтесь не привлекать к себе внимания. Не реа­гируйте на провокационные действия террористов, не задавайте им вопросов и старайтесь не смотреть им в глаза. Без препирательств вы­полняйте требования террористов и спрашивайте у них разрешения на любые ваши действия. При необходимости симулируйте симптомы болезни или плохого самочувствия, однако избегайте необдуманных действий, которые могут поставить под угрозу вашу жизнь и жизнь других пассажиров.

При штурме транспортного средства группой захвата немедленно ложитесь на пол и лежите до конца операции. Вставайте с пола и по­кидайте транспортное средство только после команды. Выходите как можно быстрее, беспрекословно выполняйте все команды группы за­хвата.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.