Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Создание интегрированного документа по технологии OLE

OLE – Object Linking and Embedding, англ., дословно переводится, как "объектов связывание и внедрение". Эта технология разработана фирмой Microsoft для связывания объектов различных приложений операционной системы Windows согласно определённым правилам (протоколу) взаимодействия. Одни приложения полностью поддерживают технологию OLE, т.е. могут являться и источниками, и приёмниками объектов, например, редакторы WordPad и Word, а другие – частично, например, графический редактор Paint может быть только источником.

Вставленный OLE-объект всегда сохраняет связь со своим приложением, т.е его можно редактировать средствами приложения источника.

Так, таблица Excel, вставленная в документ Word, может модифицироваться средствами Excel, для этого нужно дважды щелкнуть мышью по таблице и часть экрана Excel (только с командами для работы с таблицей) активизируется на экране Word. Связь объекта с документом-источником либо теряется, либо является односторонней – изменения в источнике отображаются во вставленном объекте, но не наоборот.

Протокол OLE предусматривает два способа передачи объектов:

§внедрение объекта – в документ-приёмник вставляется копия объекта, его связь с приложением-источником поддерживается, а с документом-источни­ком – нет. Для этого способа требуется дополнительный расход памяти для размещения копии.

§связывание объекта – объект остаётся в документе-источнике, а в документ-приёмник помещается указатель на него. В этом случае протокол OLE организует связь объекта (документа) с приложением-источником и одностороннюю – от источника к приёмнику – связь документов. Этот способ дополнительной памяти не требует. Внешне связанный объект не отличается от внедрённого или вставленного через буфер обмена, но по сути является указателем местоположения оригинала.



В обоих случаях вставленный объект помещается в документ-приёмник командой Правка\Специальная вставка, но если в появившемся окне Специальная вставка (рис. 1) установить переключатель Вставить, то получим просто внедрённый объект (без связи), а если переключатель Связать, то связанный.

 

Рисунок 1 Окно Специальная вставка

Перед выполнением команды Правка\Специальная вставка объект в документе-источнике нужно выделить и поместить в буфер обмена ( и делать это перед каждой спецвставкой) – чтобы было, откуда "вставлять".

Если вставляемый документ-источник не нужен в приёмнике постоянно в открытом виде, то его можно внедрить в виде значка, для этого в окне Специальная вставка необходимо установить флажок В виде значка. Двойной щелчок мышью по значку раскрывает документ на весь экран, а команда Файл\Закрыть и вернуться или кнопка Закрыть сворачивает его обратно в значок. Имя значка может быть исправлено через клавишу Сменить значок\Подпись, вид значка изменяется здесь же.

Если потребовалось вместо значка иметь в документе его текст, то нужно выделить значок левой мышью, затем щелкнуть по нему правой мышью и в контекстном меню выбрать команду Связанный объект Документ\Преобразовать… и в окне Преобразование типа документа снять флажок В виде значка.

В разделе Результат окна Специальная вставка (рис. 1) указывается, можно ли вносить изменения во вставленный фрагмент. Например, объект Документ Microsoft Office Wordвнедряется, как рисунок, то есть изменения в нём невозможны, а если объектом является текст (RTF, HTML и др.), то его можно редактировать.

Обновление связей. Автоматическое обновление связей выполняется из документа-приёмника командой Правка\Связи, клавиша Обновить в окне Связи.В этом случае все корректировки автоматически появляются во вставленном связанном объекте.

Если файл-приёмник закрыть (команда Файл\Закрытьили другая), а затем заново открыть (команда Файл\Открыть), то при открывании появится окно с предложением обновить связи, в результате чего все изменения передаются в приёмник.

Контрольные вопросы

1 Что называется составным (интегрированным) документом?

2 Способы создания интегрированного документа?

3 Чем в технологии OLE внедрённый объект отличается от связанного?

4 Как установить автоматическое обновление связей?

5 Как выполнить вставку объекта в виде значка?

6 Как изменить название значка внедрённого объекта?

7 Какие типы документов можно изменять во вставленном объекте?

8 Как значок вставленного документа заменить на сам документ?

9 Как открыть документ в виде значка для просмотра и затем свернуть его в значок?

Задание

С помощью технологии OLE вставить в документ-приёмник объекты двух типов - Документ Word и Текст в формате RTF - всеми способами: Вставить, Связать и в виде значка. Установить и проверить действие связи между объектами и возможность редактирования вставленного объекта.

Для этого:

1 Создать на дискете (или в папке Мои документы винчестера) документ-приёмник объектов с названием Интеграция.

2 Создать на дискете (или в папке Мои документы) документ-источник с названием doc1 и ввести в него текст – "Документ Word , Спецвставка\Вставить, № группы и ФИО студентов" (бригады, работающей за данным компьютером).

3 Вставить документ doc1 в документ Интеграция командой Правка\ Специальная вставка\Вставить.

4 Заменить в тексте документа doc1 слово "Вставить" на слово "Связать" и вставить doc1 в документ Интеграция командой Правка\Специальная вставка\Связать.

5 Вставить документ doc1 в документ Интеграция в виде значка командой Правка\Специальная вставка\Вставить с установкой флажка В виде значка.

6 Создать на дискете (или в папке Мои документы) документ-источник с названием doc2 и ввести в него текст – "Текст в формате RTF, Вставить, № группы и ФИО студентов".

7 Повторить для документа doc2 в формате RTF пункты 3-5 ( в п. 5 флажок В виде значка доступен только для команды Связать).

8 внесите изменения в каждый вставленный объект файла Интеграция, включая содержимое значков (где это возможно).

9 Откройте документы doc1 и doc2 с помощью команды Окно и проверьте, отразились ли изменения в файлах-источниках.

10 Перейдите в документы-источники doc1 и doc2 (с помощью команды Окно или панели задач) и внесите в них изменения. Проверьте, отразились ли изменения в файле-приёмнике Интеграция.

11 Установите связь из документа Интеграция сдокументами-источниками doc1 и doc2 командой Правка\Связи\Обновить.

12 Снова перейдите в документы-источники doc1 и doc2 и внесите

в них изменения. Проверьте, отразились ли изменения в файле-приёмнике Интеграция.

13 Закройте (с сохранением) и заново откройте (с обновлением связей) файл-приёмник Интеграция. Проверьте, отразились ли в нём изменения.

14 Замените значок документа RTF на сам документ.

Содержание отчета

1 Название, цель, содержание работы

2 Задание.

3 Результаты выполнения работы (сохранить на дискете)

4 Письменные ответы на контрольные вопросы.

5 Выводы по работе


[1] Это пример сноскис указателем №1






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.