Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Сокращение продолжительности работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней.

Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час.

Уменьшение не производится, когда нерабочему праздничному дню предшествует выходной день.

Работа в ночное время (22-6 часов).Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на 1 час.

Ночной считается смена, в которой более половины ее продолжительно­сти приходится на ночное время.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; ра­ботники, не достигшие возраста 18 лет, кроме лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений.

Круг работников, которых запрещается привлекать к ночным работам, является исчерпывающим и может расширяться только ФЗ.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего вре­мени

Сверхурочной работой признается как работа, производимая сверх продолжительности ежедневной работы (смены), установленной графи­ком сменности (распорядком), так и работа, производимая сверх нор­мального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение к сверхурочным работам с письменного согласия ра­ботника производится работодателем:

1) при производстве работ, необходимых для обороны, предотвращения производственной аварии либо устранения производствен­ной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве необходимых работ по водоснабже­нию, газоснабжению, освещению, канализации, и т.п. - для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих их нормальное функционирование;

3) при необходимости закончить начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки не могла быть выполнена в тече­ние нормального числа рабочих часов, если её невыполнение может повлечь за собой порчу или гибель имущества, либо создать угрозу жизни и здоровью людей;



4) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению ме­ханизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вы­звать прекращение работ для значительного числа работников;

5) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если ра­бота не допускает перерыва.

В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профоргана.

Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ работодателя.

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением до­полнительного времени отдыха, не менее времени, отработанного сверх­урочно.

Сверхурочные работы не должны превышать для работника 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год и подлежат точному учету.

К сверхурочным работам не допускаются беременные женщины, работ­ники моложе 18 лет.

Запрещаются сверхурочные работы для лиц, больных открытой формой туберкулеза, работников, занятых производством особо вредных веществ, на работах с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излу­чений, на виброопасных и других работах.

Режим рабочего времени - порядок распределения рабочего времени в организациях в рамках определенных календарных периодов (в течение ра­бочей недели, рабочего дня, учетного периода и др.).

Недельный режим рабочего времени должен определять: продолжитель­ность рабочей недели (5-дневную с 2 выходными днями, 6-дневную с 1 вы­ходным днем, рабочую неделю с предоставлением выходных дней по сколь­зящему графику).

Применительно к рабочему дню режим должен предусматривать:

· продолжительность ежедневной работы (смены);

· время начала и окончания работы; время перерывов в работе;

· число смен в сутки; чередование рабочих и нерабочих дней;

· круг работников, для которых устанавливается ненормирован­ный рабочий день.

Режим рабочего времени устанавливается колдоговором или правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми работодателем с учетом мнения профсоюза.

Ненормированный рабочий день - режим работы, в соответствии с которым отдельные работники по распоряжению работодателя могут, при необходимости, эпизодически привлекаться к выполнению своих тру­довых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается колдоговором, соглашением или ПВТТ.

Ненормированный рабочий день устанавливается для работников, вы­полняющих организационно-распорядительные функции, работников, рабо­чее время которых не поддается точному учету, либо распределяющих рабо­чее время по своему усмотрению.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительно­стью не менее 3 дней. Если такой отпуск не предоставляется, переработка с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

Работа в режиме гибкого рабочего времени - форма организации ис­пользования рабочего времени, при которой по соглашению сторон трудо­вого договора для отдельных работников или коллективов подразделений предприятий допускается (в определенных пределах) саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня.

Сменная работа - работа персонала в 2, 3 или 4 смены.

При сменной работе каждая группа работников должна произво­дить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При их составлении рабо­тодатель учитывает мнение профсоюза. Графики прилагаются к колдоговору либо могут оставаться самостоятельным локальным актом, доводятся до ра­ботников не позднее чем за 1 месяц до введения их в действие.

Продолжительность ежедневной работы должна определяться графиком с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели, и с уче­том предельно допустимой продолжительности ежедневной работы.

Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сме­нами д.б. (вместе со временем обеденного перерыва) не менее двойной про­должительности времени работы в предшествующей отдыху смене.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

График работы обязателен для работодателя и для работников.

Суммированный учет рабочего времени за учетный период.

Длительность учетного периода может составлять 1 месяц, квартал и другие периоды, но не должна превышать 1 года. Вводится для работников транспорта, торговли и др.

Суммированный учет рабочего времени устанавливается при вахтовом методе работы. Вахтовый методприменяется при значительном удалении места работы от места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, со­циального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или в райо­нах с особыми природными условиями.

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха в вахтовом поселке. Продолжительность вахты не должна превышать 1 месяц. На отдельных объектах работодателем с учетом мнения выборного профоргана продолжитель­ность вахты может быть увеличена до 3 месяцев.

Учетный период при работе вахтовым методом охватывает все ра­бочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время от­дыха, приходящееся на данный отрезок времени. Общая продолжитель­ность рабочего времени за учетный период не должна превышать нор­мального числа рабочих часов.

Фактически отработанное время складывается из времени, в тече­ние которого работник исполняет трудовые обязанности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора.

В состав фактически отработанного времени включаются также отдель­ные периоды, в которые работа не выполнялась, но заработная плата сохраня­лась (например, перерывы на кормление ребенка).

Время отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от ис­полнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Виды времени отдыха: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный не­прерывный отдых); нерабочие праздничные дни и отпуска.

Перерывы в течение рабочего дня (смены), в зависимости от цели, с которой они предоставляются, делятся на перерывы для отдыха и питания и специальные перерывы.

Всем работникам в течение рабочего дня д.б. предоставлен перерыв для отдыха и питания. Он не включается в рабочее время и не оплачивается, работник вправе использовать обеденный перерыв по своему усмотрению.

На тех работах, где предоставление перерыва для отдыха и питания не­возможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Ежедневный (междусменный) отдых - это время с момента оконча­ния работы и до ее начала в следующий день. Его продолжительность определяется ПВТР или графиком сменности и зависит от длительности еже­дневной работы и обеденного перерыва.

Для отдельных категорий работников минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха установлена специальными отрасле­выми актами (водители, работники плавсостава судов Морфлота).

Еженедельный непрерывный отдых:с момента окончания работы накануне выходного дня и до начала работы в следующий после выходного рабочий день. Зависит от вида рабочей недели (5- или 6-дневная), графика сменности, продолжительности рабочего дня.

Не м.б. менее 42 часов. При суммированном учете рабочего времени до­пускается уменьшение в отдельные недели продолжительности еженедель­ного непрерывного отдыха. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена.

Выходные дни - свободные от работы дни календарной недели, предо­ставляемые работникам для отдыха. При 5-дневной рабочей неделе 2 выход­ных в неделю, при 6-дневной - 1.

Общий выходной днем для всех работников – воскресенье.

Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе определяется кол­договором или ПВТР. Оба выходных дня должны предоставляться подряд.

Когда невозможно установить работникам общеустановленный или об­щий выходной, выходные дни могут предоставляться в различные дни не­дели. Это относится к непрерывно действующим организациям а также к ор­ганизациям, где работа не может прерываться в общий выходной день в связи с необходимостью обслуживания населения.

Дополнительные выходные. Для ухода за детьми-инвалидами и инва­лидами с детства до достижения ими возраста 18 лет одному из работающих родителей по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнитель­ных оплачиваемых выходных дня в месяц.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению 1 дополнительный выходной в месяц без со­хранения заработной платы.

Одному из родителей, работающему в районах Крайнего Севера и при­равненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до 16 лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный вы­ходной без сохранения з\п.

Нерабочие праздничные дни - установленные ТК свободные от работы дни, посвященные выдающимся событиям или памятным традиционным да­там: нерабочие праздничные дни:

· 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;

· 7 января - Рождество Христово;

· 23 февраля - День защитника Отечества;

· 8 марта - Международный женский день;

· 1 мая - Праздник Весны и Труда;

· 9 мая - День Победы;

· 12 июня - День России;

· 4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дня выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Допускаются в нерабочие праздничные дни работы, которые нельзя приостановить по производственно-техническим условиям или выполнение их вызывается необходимостью обслуживания населения, а также неотлож­ные ремонтные или погрузочно-разгрузочные работы.

Работодатель может привлечь работников с их письменного согласия, с учётом мнения профсоюза, только по письменному распоряжению, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в следующих случаях:

· для предотвращения аварии, устранения её последствий, ката­строфы, катастрофы, стихийного бедствия;

· предотвращения несчастных случаев, уничтожения, порчи имуще­ства;

· выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполне­ния которых зависит нормальная работа организации или ее подразделе­ний.

Не допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие празд­ничные дни беременных женщин и лиц до 18 лет.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или не­рабочий праздничный день, ему м.б. предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.