Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Особенности допроса свидетелей и потерпевших

При допросе свидетелей и потерпевших рекомендуется учитывать следующие моменты.

1. Свидетели и потерпевшие должны быть допрошены как можно скорее после возбуждения уголовного дела. Однако, если потерпевший или свидетель, в результате совершенного преступления, находится в состоянии сильного душевного потрясения, допрос можно на некоторое время отложить.

Целесообразно также учитывать известное в психологии явление реминисценции – улучшения повторного воспроизведения. Поэтому свидетелей, потерпевших, чьи показания могут иметь для дела особое значение, желательно допросить повторно. Не исключено, что на повторном допросе свидетель, потерпевший вспомнит существенные факты, обстоятельства, связанные с событием преступления, личностью правонарушителя.

Для улучшения качества допроса и установления психологического контакта с допрашиваемым рекомендуется свидетелей и потерпевших допрашивать в нерабочее время, а учащихся – после занятий.

2. Рекомендуется обратить внимание на способ вызова свидетеля, потерпевшего на допрос. В некоторых случаях, особенно когда показания вызываемых лиц могут иметь очень существенное значение для дела, лучше отказаться от повестки и воспользоваться телефоном. Это будет способствовать установлению психологического контакта, позволит снять излишнее волнение, свойственное лицам, вызываемым на допрос, и препятствующее припоминанию нужных фактов, обстоятельств. Кроме того, вызов свидетеля и особенно потерпевшего по телефону даст возможность скрыть факт вызова в милицию от родственников, соседей, посторонних людей. В этих же целях рекомендуется направлять повестку по домашнему адресу потерпевших, свидетелей обязательно в запечатанном конверте, чтобы ограничить ознакомление с ней посторонних лиц.



3. Вопрос о месте допроса свидетеля, потерпевшего решен законом. В тех случаях, когда свидетели, потерпевшие забыли важные для дела обстоятельства события преступления, не могут вспомнить их механизм, последовательность, отдельные детали, целесообразно допросить их на месте происшествия. При выборе места допроса следователь должен руководствоваться также нравственно-этическими соображениями, например, вызывать к следователю людей преклонного возраста или больных не рекомендуется. В этом случае следователь сам должен выехать к месту нахождения этих лиц и допросить их.

4.Свидетели, вызванные по одному и тому же делу, допрашиваются порознь и в отсутствие других свидетелей. При этом следователь принимает меры к тому, чтобы свидетели по одному и тому же делу не могли общаться между собой. Как правило, допрос свидетелей, потерпевших проходит в служебном кабинете следователя. Важнейшим психологическим правилом при этом является допрос «с глазу на глаз», без посторонних лиц, без отвлекающих шумов, телефонных звонков и т.п. Имеет значение обстановка кабинета следователя: простота, скромность, деловой, строгий стиль в большинстве случаев способствуют доверительному, серьезному разговору.

5.Во всех случаях допрос должен начинаться с общения на отвлеченную тему, например, следователь может поинтересоваться, как допрашиваемый себя чувствует, удобно ли ему и т.п. Это способствует снятию излишнего психического напряжения, устранению недоверия, недоброжелательности, появлению готовности дать правдивые и полные показания.

В ходе непосредственного общения, предшествующего официальной части допроса, следователь путем наблюдения за поведением допрашиваемого получает информацию:

- о его внутреннем состоянии (внимателен, подавлен, испуган, расстроен, возбужден, раздражен, заинтересован, рассеян и т.д.);

- об уровне его культуры и особенностях речи (образованный, интеллигентный, малограмотный, невоспитанный и т.п.);

- о характере и качествах личности (циничный, жизнерадостный, высокомерный, самоуверенный и т.п.);

- о социальном статусе и уровне благосостояния (по одежде, украшениям, внешнему виду);

- о самочувствии (например, красное лицо может быть знаком высокого давления, насморк – признаком ОРЗ, покрасневшие, отекшие веки – указывать на переутомление или быть следствием продолжительного плача и т.п.).

Неофициальная часть допроса может продлиться, в разумных пределах, достаточно долго. Полученные путем наблюдения сведения о личности свидетеля, потерпевшего помогут следователю установить с ним психологический контакт и выбрать оптимальную тактику ведения допроса (прием психологического воздействия, темп и громкость речи, стилистическое построение и переформулирование вопросов и др.)

6. Допрос потерпевших требует большей подготовки, чем допрос свидетелей, так как потерпевшие часто находятся в состоянии душевного потрясения (страха, тяжелой депрессии, гнева, возмущения, отчаяния, растерянности). Допрос потерпевших целесообразно проводить в два шага: 1) сразу после совершения преступления, чтобы начать поиск преступника «по горячим следам», 2) после того, как потерпевший успокоится, продолжить допрос по всем обстоятельствам преступления.

Потерпевший во время преступного события испытывает различные сильные эмоции, которые приводят к неточности восприятия. Например, из-за сильных эмоций потерпевший может ошибиться в оценке физических данных преступника (рост, сила), количества правонарушителей, характера действий нападавших и т.п.

Целесообразно повторно допрашивать потерпевшего, потому что преступление наносит душевную травму потерпевшему, он мысленно многократно возвращается к случившемуся, вспоминая различные обстоятельства преступного события. При этом потерпевшему нередко удается вспомнить какие-либо существенные обстоятельства, о которых он не сообщил при первом допросе.

7. Показания потерпевших необходимо подвергать тщательной проверке, поскольку часто потерпевшие лично заинтересованы в исходе дела, а также могут скрывать какие-то факты, чтобы выглядеть жертвой. Например, в ОВД гражданин К. был доставлен в нетрезвом виде. Как впоследствии было установлено, он распивал спиртные напитки с двумя женщинами, с которыми познакомился на улице. Когда он захмелел, эти женщины похитили у него деньги. Факт случайного знакомства и выпивки К. отрицал, опасаясь огласки. Также потерпевший может давать неточные показания, боясь мести, испытывая чувство смущения, вины и т.п. (например, в случае сексуального преступления).

8.Стимулировать процесс припоминания событий у свидетеля или потерпевшего следователь может с помощью следующих мнемических приёмов.

1. Метод хронометража. Сущность его заключается в том, что в качестве точки отсчета избирается какое-либо памятное потерпевшему, свидетелю событие, время которого известно. Затем следователь предлагает допрашиваемому вспомнить, что еще он делал в этот день, последовательность его действий, их длительность и тем самым хронометрирует день до интересующего следствие момента.

2. Метод ассоциаций. Любое воспринимаемое человеком событие связано множеством причинных связей с другими событиями, явлениями, фактами. Поэтому при припоминании одного из событий или его повторном восприятии человек вспоминает и другие, связанные с ним, например, при встрече со знакомым, человек вспоминает события, которые происходили в процессе их общения. При допросе потерпевших, свидетелей цепочка ассоциативных связей может возникнуть, если следователь будет задавать вопросы, используя причинные связи явлений. Так, в одном случае свидетель вспомнил день и время встречи с подозреваемым после вопроса следователя, чем он занимался в тот момент. Свидетель припомнил, что он смотрел спортивную передачу по телевидению, когда к нему зашел подозреваемый.

9.При оценке точности показаний свидетелей и потерпевших необходимо учитывать следующие факторы.

· Состояние здоровья допрашиваемого, а именно: остроту зрения и слуха. У пожилых людей острота зрения и слуха часто бывает снижена. При необходимости можно запросить медицинскую справку об остроте зрения и слуха допрашиваемого или прибегнуть к производству следственного эксперимента.

· Состояние допрашиваемого в момент совершения преступления (шок, физиологический аффект, алкогольное или наркотическое опьянение и пр.).

· Возможные мотивы дачи ложных показаний.

· Условия, в которых происходило восприятие (время года, время суток, метеорологические условия, (дождь, снег, туман), с какого расстояния и при каких условиях освещения наблюдалось событие преступления).

В случае появления каких-либо сомнений относительно показаний свидетеля можно воспользоваться справочными таблицами, позволяющими оценить возможности человеческого зрения, слуха, обоняния и т.д. Одна из подобных таблиц приведена ниже (см. таблицу № 5).

· Многие люди путаются в названиях цветов (например, бордовый и терракотовый, фиолетовый и сиреневый и пр.), поэтому при определении цвета целесообразно пользоваться наглядным образцом, не ограничиваясь только словесным названием.

Таблица № 5.

Возможности человеческого восприятия

Зрительный объект Расстояние (усредненные данные)
Колокольня, заводская труба, водонапорная башня видны на расстоянии 15-20 км
многоэтажный дом 8-10 км
окно в доме 4 км
труба дома 3 км
отдельные люди 2 км
контур человека 1 км
движение рук и ног 700 м
головной убор 400 м
голова и плечи 300 м
лицо, кисти рук 200 м
кирпич в стене, листья деревьев 100 м
глаз, нос, пальцы 60 м
веки 20 м
костер (ночь) 6-8 км
свет карманного электрического фонаря, ружейного выстрела, пламя спички (ночь) до 1,5 км
огонек папиросы, сигареты (ночь) до 500 м
Слуховой объект Расстояние (усредненные данные)
разговорная речь (ночь, тихая погода) 100-200 м
рубку дров 300 м
треск сучьев в лесу 800 м
движение автомашины 600-1000 м
звук выстрела 3000-4000 м

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.