Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Понятие о темпераменте. Виды темпераментов

Темперамент – врожденно обусловленные динамические особенности психики человека, которые проявляются в скорости и интенсивности реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.

Понятие темперамента было введено древнегреческим врачом Гиппократом (460-379 гг. до н.э.). Он полагал, что все люди делятся по своим врожденным особенностям на 4 группы в зависимости от преобладания в организме одной из следующих жидкостей:

· крови (сангвис) – сангвиник;

· желтой желчи (холе) – холерик;

· слизи (флегма) – флегматик;

· черной желчи (мелайне холе) – меланхолик.

Конечно, гипотеза Гиппократа о преобладающих жидкостях ошибочна, но введенные им названия типов темпераментов сохранились. Приняв терминологию Гиппократа, современная психология исходит из положения, что индивидуальные психодинамические особенности (темперамент) обусловлены врожденным типом высшей нервной системы, т.е. врожденной особенностью протекания нервных процессов – возбуждения и торможения.

И.П. Павловым были выявлены три основных свойства нервных процессов: сила, уравновешенность и подвижность. Различные их комбинации образуют 4 типа высшей нервной деятельности, лежащие в основе 4-х типов темперамента.

нервный процесс

       
   


сильный слабый

(меланхолик)

уравновешенный неуравновешенный

(холерик)

подвижный инертный

(сангвиник) (флегматик)

 

Темперамент обуславливает следующие особенности человека.

1. Скорость и интенсивность психических процессов, психическую активность, эмоциональную выразительность поведения.



2. Экстраверсию – интроверсию.

3. Адаптированность к внешним изменяющимся условиям среды, гибкость или ригидность мышления.

4. Чувствительность, восприимчивость, эмоциональную возбудимость, эмоциональную устойчивость, тревожность.

Жизненный опыт и воспитание человека маскируют проявления его темперамента. В зависимости от условий жизни и деятельности человека отдельные проявления темперамента могут усиливаться или ослабляться.

 

Виды темпераментов

Холерик – это человек, нервная система которого определяется преобладанием возбуждения над торможением, вследствие чего он реагирует очень быстро, часто необдуманно, не успевает себя затормозить, сдержать, проявляет нетерпение, порывистость, резкость движений, вспыльчивость, необузданность, несдержанность. Неуравновешенность его нервной системы предопределяет цикличность в смене его активности и бодрости: увлекшись каким-нибудь делом, он страстно, с полной отдачей работает, но сил ему хватает ненадолго, он быстро истощается и теряет интерес к делу. Отмечается тенденция к чередованию положительных и отрицательных периодов настроения.

Сангвиник – человек с сильной, уравновешенной, подвижной нервной системой, обладает высокой скоростью реакции, его поступки обдуманны; жизнерадостен, благодаря чему имеет высокую сопротивляемость трудностям жизни. Подвижность его нервной системы обусловливает изменчивость чувств, привязанностей, интересов, взглядов, высокую приспособляемость к новым условиям. Сангвиник – общительный человек, легко сходится с новыми людьми и поэтому у него широкий круг знакомств, хотя он и не отличается постоянством в общении и привязанности. Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел, в противном случае он становится скучным, вялым, отвлекается. В стрессовой ситуации он активно, обдуманно защищает себя, борется за нормализацию обстановки.

Флегматик– человек с сильной, уравновешенной, но инертной нервной системой, вследствие чего реагирует медленно, обладает высокой работоспособностью, хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям, трудностям; вынослив, но не способен быстро реагировать в неожиданных новых ситуациях. В своих эмоциональных появлениях флегматик сдержан, его мимика маловыразительная. Ему трудно отказаться от выработанных навыков и стереотипов, не любит менять привычки, распорядок жизни, работу, друзей; трудно и замедленно приспосабливается к новым условиям. Настроение стабильное, ровное. При серьезных неприятностях флегматик остается внешне спокойным.

Меланхолик– человек со слабой нервной системой, обладающий повышенной чувствительностью даже к слабым раздражителям, а сильный раздражитель может даже вызвать «нервный срыв», поэтому в стрессовых ситуациях (экзамен, соревнования, опасность и т.п.) могут ухудшиться результаты деятельности меланхолика по сравнению со спокойной привычной ситуацией. Повышенная чувствительность приводит к быстрому утомлению и падению работоспособности (требуется более длительный отдых). Незначительный повод может вызвать обиду, слезы. Настроение очень изменчиво, но обычно меланхолик старается скрыть, не проявлять внешне свои чувства, не рассказывает о своих переживаниях. Часто грустен, подавлен, неуверен в себе, тревожен. Однако, обладая высокой чувствительностью нервной системы, многие меланхолики имеют выраженные художественные и интеллектуальные способности.

 

Экстраверты и интроверты

 

Психолог К. Юнг (1875-1961) разделил людей по складу личности на экстравертов («обращенных вовне») и интровертов («обращенных внутрь себя»).

Экстраверты общительны, активны, оптимистичны, подвижны, у них сильный тип высшей нервной деятельности. По темпераменту они сангвиники или холерики.

Для экстравертов характерно поведение, при котором человек стремится к общению с людьми, к вниманию со стороны окружающих, к участию в публичных выступлениях, к участию в многолюдных мероприятиях и вечеринках.

Экстраверт может быть превосходным тамадой, организатором (часто на общественных началах), чиновником, управляющим людьми, артистом или конферансье.

Интровертымалообщительны, сдержанны, отделены от всех, в своих поступках ориентируются в основном на собственные представления, серьезно относятся к принятию решения, контролируют свои эмоции. К интровертам относятся флегматики и меланхолики.

Для интровертов характерно поведение, больше связанное с комфортным одиночеством, внутренними размышлениями и переживаниями, творчеством или наблюдением за процессом. Интроверт может быть превосходным ученым, исследователем, наблюдателем, писателем или индивидуальным предпринимателем. Если экстраверту для комфорта необходимо присутствие других людей, то интроверту комфортно трудиться в одиночестве.

Однако в жизни редко встречаются абсолютно «чистые» экстраверты или интроверты. В каждом из нас есть черты как тех, так и других, это зависит от врожденных качеств нервной системы, возраста, воспитания, жизненных обстоятельств. Молодости присуща экстравертированность. С возрастом наблюдается тенденция к интовертированности у всех людей независимо от типа темперамента.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.