Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

УСТАНОВКА МОЕЧНАЯ ШЛАНГОВАЯ МОДЕЛЬ М 125

Установкапредназначена для мойки автомобилей всех типов.

Тип установки – передвижная, шланговая, однопостовая.

Установка изготовлена в виде тележки, на которой смонтированы плунжерный насос высокого давления, электродвигатель ЧА90LЧУЗ, М-100, нагнетательный шланг с моечным пистолетом, емкость для моющего раствора и полировочного состава. Все агрегаты закрыты кожухом с крышкой. Моющий пистолет снабжен сменным соплом для получения водяной струи в виде плоского веера. Такая струя воды позволяет обеспечить высокую производительность в процессе мойки с незначительным ее расходом. При транспортировке шланг наматывается на барабан, а пистолет устанавливается в патрубок на ручке тележки. На задней стенке кожуха имеется автоматический выключатель.

Управление подачей моющего раствора, чистой воды для обмыва и полировочной смеси осуществляется запорно-регулировочными кранами.

Уровень воды в баке автоматически регулируется запорным поплавком клапаном. При включении электродвигателя вода, забираемая многоплунжерным насосом, поступает к раздаточным шлангам под давлением, регулируемым обратным клапаном. При закрытии одного или обоих моечных пистолетов срабатывает перепускной клапан, предупреждающий гидравлическую перегрузку насоса.

Техническая характеристика

Производительность установки, л/мин 11-13
Давление развиваемое насосом, кгс/см2 55-65
Мощность электродвигателя, кВт 2,2
Габаритные размеры установки, мм 1220×550×750
Масса установки, кг

 
 

Рисунок 3 – Установка моечная шланговая, модель М 125:

1-электродвигатель; 2-клиноременная передача; 3-промежуточный бачок; 4-клапан уровня; 5-емкость для моющего раствора; 6-емкость для полировочного состава; 7-эжектор; 8-депульсатор; 9-нагнетательный шланг; 10-моечный пистолет; 11- манометр; 12-цилиндр; 13-регулировочный клапан; 14-нагнетательный клапан; 15-всасывающий клапан.



 

 

МОЕЧНЫЙ ПИСТОЛЕТ

Установки снабжаются моечными пистолетами (рис.20), позволяющими регулировать подачу воды и форму струи.

Вода от насоса по шлангу поступает в полую часть винта 1 и через радиальные отверстия 2 – в полость корпуса 3 пистолета, затем через отверстия а во втулке 4 – в переднюю часть корпуса и сопло 7

(4-6 мм). При вращении корпуса относительно винта 1 его торцовая часть с осевым отверстием 5, в стенках которой имеются четыре косые прорези, входит в отверстие 6 в передней части корпуса. Если торцовая часть винта с косыми прорезями лишь частично войдет в отверстие 6, то вода, пройдя через прорези винта, получит вращательное движение, а струя воды, выходящая из сопла 7, приобретет конусную форму. Чем глубже торцовая часть винта войдет в отверстие 6, тем больше будет угол конуса струи. Когда прорези винта окажутся внутри втулки 4, завихрения воды не будет и струя примет кинжальную форму. Если торцовая часть винта войдет в отверстие 6 полностью пистолета прекратится. Ориентировочный расход воды на ручную мойку автомобиля одного автомобиля при высоком давлении для легковых и грузовых автомобилей составляет 150-200 л и автобусов 300-400 л.

ОБОРУДОВАНИЕ ПОСТОВ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ МОЙКИ

 

Грузовых автомобилей

Автобусов

Легковых автомобилей

 

Применение механизированных и моечных установок позволяет сократить время мойки автомобилей до 4 раз и расход воды.

Применяются стационарные установки, которые разделяются на:

1 струйные

2 щеточные

С помощью струйных установок автомобиль можно мыть и снизу и весь полностью. Установки со щеточными барабанами используются для наружной мойки автомобилей.

 

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ СТРУЙНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ ЦКБ 1152

 
 

 

Предназначена для мойки грузовых автомобилей ГАЗ, ЗИЛ, МАЗ, КамАЗ прицепов и полуприцепов

Рисунок 4 – Установка для мойки грузовых автомобилей, модель 1152:

Насосная станция; 2-кабина с аппаратным шкафом; 3, 9-промежуточный вал; 4-коллектор; 5, 13-моющий механизм низа автомобиля; 6-качающаяся рамка; 7-светофор; 8-механический привод; 10, 16-двухплечий рычаг; 11, 14-тяга; 12-редуктор; 15-рама, 6-рамка боковых коллекторов.

Техническая характеристика

Мощностьнасоса, кВт 14 (2900 об/мин)
Давление воды, кг/см2
Производительность, м3/час
Коллекторы качающиеся, град.
Число качаний, кач/мин 34,6
Привод электрический Мощность электродвигателя, кВт   0,6 (1410 об/мин
Применяется с конвейером (модели 4002) Производительность, авт/час 20-30
Расход воды на 1 автомобиль, л 1700-2300

Для автоматизации включения и выключения насосов моющих механизмов служат командоконтроллеры. Состоит из трубчатых рам, четырех качающихся коллекторов, двух ножных моющих качающихся коллекторов, в которые ввернуты шланги с сопловыми насадками. Привод осуществляется от электродвигателя, при этом коллекторы вращаются вокруг собственной вертикальной оси, одновременно совершают качательное движение вокруг горизонтальной оси.

Рамки боковых коллекторов качаются относительно вертикальных осей. Вода к коллекторам подается насосной установкой.

Первый тип обладает большой производительностью 30-45 и более автомобилей в час. Второй – 20 автомобилей в час, он более сложен по конструкции и поэтому не получил распространения.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.